Вид занятия - смешанный.
Тип занятия комбинированный.
Учебные цели занятия: способствовать пониманию зависимости между радиоактивным излучением и его биологическим действием. Дать понятие о строение атома, ядерных реакций.
Задачи занятия:
1. Обучающая: Формирование представления о галактиках как одной из основных типов космических систем на примере рассмотрения физической природы и основных характеристик нашей Галактики. Ввести понятия: Млечный Путь, наша Галактика (ее ядро, спиральные рукава, состав), звездные скопления, туманности, облака, о межзвездной среде, ее газовой и пылевой составляющих и о космических лучах и т.д. Дать представление о взаимосвязи эволюции космической среды в Галактике с эволюцией звезд.
2. Воспитывающая: Формирование научного мировоззрения учащихся:
- в ходе знакомства с историей изучения и природой Галактики и ее основными физическими характеристиками, строением и составом;
- на основе раскрытия философских положений о материальном единстве и познаваемости мира при изложении астрономического материала о природе Галактики.
Политехническое образование и трудовое воспитание при повторении и углублении знаний о методах и инструментах, применяемых для изучения Галактики (спектральный анализ, радиоастрономия (радиотелескопы), ИК – астрономия и т.д.).
3. Развивающая: усвоить, что подобно невидимым микрообъектам, которые были открыты физикой элементарных частиц (мир атомов, многообразие элементарных частиц) и биологией (мир мельчайших организмов, исследования на клеточном и молекулярном уровнях), внегалактическая астрономия открыла мегамир (мир галактик и их скоплений), недоступный непосредственному наблюдению.
Тема занятия: Наша звездная система Галактика. Строение и происхождение
Галактик.
Вид занятия смешанный.
Тип занятия комбинированный.
Учебные цели занятия: способствовать пониманию зависимости между радиоактивным
излучением и его биологическим действием. Дать понятие о строение атома, ядерных реакций.
Задачи занятия:
1. Обучающая: Формирование представления о галактиках как одной из основных
типов космических систем на примере рассмотрения физической природы и основных
характеристик нашей Галактики. Ввести понятия: Млечный Путь, наша Галактика (ее
ядро, спиральные рукава, состав), звездные скопления, туманности, облака, о
межзвездной среде, ее газовой и пылевой составляющих и о космических лучах и т.д.
Дать представление о взаимосвязи эволюции космической среды в Галактике с
эволюцией звезд.
2. Воспитывающая: Формирование научного мировоззрения учащихся:
в ходе знакомства с историей изучения и природой Галактики и ее основными
физическими характеристиками, строением и составом;
на основе раскрытия философских положений о материальном единстве и
познаваемости мира при изложении астрономического материала о природе Галактики.
Политехническое образование и трудовое воспитание при повторении и углублении
знаний о методах и инструментах, применяемых для изучения Галактики (спектральный
анализ, радиоастрономия (радиотелескопы), ИК – астрономия и т.д.).
3. Развивающая: усвоить, что подобно невидимым микрообъектам, которые были
открыты физикой элементарных частиц (мир атомов, многообразие элементарных
частиц) и биологией (мир мельчайших организмов, исследования на клеточном и
молекулярном уровнях), внегалактическая астрономия открыла мегамир (мир галактик
и их скоплений), недоступный непосредственному наблюдению.
Планируемые образовательные результаты: способствовать усилению практической
направленности в обучении физики, формировании умений применять полученные
знания в различных ситуациях.
Личностные: способствовать эмоциональному восприятию физических объектов,
умению слушать, ясно и точно излагать свои мысли, развивать инициативу и
активность при решении физических задач, формировать умение работать в группах.
Метапредметные: развивать умение понимать и использовать средства наглядности
(чертежи, модели, схемы). Развитие понимания сущности алгоритмических
предписаний и умений действовать в соответствии с предлагаемым алгоритмом.
Предметные: овладеть физическим языком, умением распознавать соединения
параллельные и последовательные, умение ориентироваться в электрической схеме,
собирать схемы. Умение обобщать и делать выводы.
Ход занятия:
1. Организация начала урока (отметка отсутствующих, проверка готовности студентов
к уроку, ответы на вопросы студентов по домашнему заданию) – 25 мин.
Преподаватель сообщает учащимся тему урока, формулирует цели урока и знакомит
учащихся с планом урока. Учащиеся записывают тему урока в тетради. Преподаватель
создает условия для мотивации учебной деятельности.Освоение нового материала:
Теория.
Галактики
В 1924 г. Эдвин Хаббл установил, что туманность Андромеды образована огромным числом звезд,
сливающихся в сплошное туманное пятно изза огромной удаленности. Большинство других известных
туманностей оказались такими же удаленными гигантскими системами, состоящими из миллионов и
миллиардов звезд. Гигантские гравитационносвязанные системы звезд и межзвездного вещества,
расположенные вне нашей Галактики, стали называть галактиками. Современные мощные телескопы
сделали доступной регистрацию сотен миллиардов галактик.
Фотоснимки показали, что галактики различаются по внешнему виду и структуре. Хаббл предложил
классифицировать галактики по их форме. Позднее его классификация стала основой современной
классификационной схемы. Согласно современной классификации, различают галактики следующих
основных типов: эллиптические (Е), спиральные (S), неправильные (Ir) и линзовидные (SO).
Эллиптические галактики в проекции на небесную сферу выглядят как круги или эллипсы. Число звезд
в них плавно убывает от центра к краю. Звезды вращаются в такой системе в разных плоскостях. Сами
эллиптические галактики вращаются очень медленно. Они содержат только желтые и красные звезды,
практически не имеют газа, пыли и молодых звезд высокой светимости. Физическим характеристикам
этих галактик свойствен довольно широкий диапазон: диаметры – от 5 до 50 кпк, массы – от 106 до 1013
масс Солнца, светимости от 106 до 1012 светимостей Солнца. Около 25% изученных галактик
принадлежат к галактикам эллиптического типа.
M 87– гигантская эллиптическая галактика, крупнейшая в скоплении галактик в Деве с массой 2000
3000 млрд солнечных масс, и одна из крупнейших известных галактик. Является мощным
источником радио и гаммаизлучения.
Из ядра галактики вылетают струи вещества, движущегося с релятивистской скоростью. Первая из них
была открыта в 1918 и имеет длину более 5000 св. лет. Предполагается, что в центре галактики
находится сверхмассивная чёрная дыра с массой порядка 6,6 миллиарда солнечных масс.
Спиральные галактики – это сильно сплюснутые системы с центральным уплотнением (в котором
находится ядро галактики) и с заметной спиральной структурой.
Размеры этих галактик достигают 40 кпк, а светимости – 1011 светимостей Солнца.
В окружающем уплотнение диске имеются две или более клочковатые спиральные ветви. Спиральные
рукава представляют собой области активного звездообразования и состоят по большей части из
молодых горячих звёзд; именно поэтому рукава хорошо выделяются в видимой части спектра.
Абсолютное большинство наблюдаемых спиральных галактик вращается в сторону раскручивания
спиральных ветвей.
Примерно у половины спиральных галактик в центральной части имеется почти прямая звездная
перемычка – бар, от которой начинают закручиваться спиральные рукава. Такие галактики называются
спиральными с перемычкой.
В спиральных ветвях галактик сосредоточены самые яркие и молодые звезды, яркие газопылевые
туманности, молодые звездные скопления и звездные комплексы. Поэтому спиральный узор отчетливо
виден даже у далеких галактик, хотя на долю спиральных рукавов приходится всего несколько
процентов массы всей галактики. Наша Галактика является спиральной. Ближайшая звездная система,
похожая по структуре и типу на нашу Галактику, – это туманность Андромеды. Свет от этой галактики
доходит до нас примерно за 2 млн. лет.
Линзообразная галактика – тип галактик, промежуточный между эллиптическими и спиральными в
классификации Хаббла. Линзообразные галактики – это дисковые галактики (как и, например,
спиральные), которые потратили или потеряли свою межзвёздную материю (как эллиптические) ипоэтому частота формирования звёзд в них понижена. Всё же, в своих дисках они могут сохранять
значительные запасы пыли. В результате, они состоят в основном из старых звёзд. В тех случаях, когда
галактика обращена плашмя в сторону наблюдателя, часто бывает трудно чётко различить
линзообразные и эллиптические галактики изза невыразительности спиральных рукавов
линзообразной галактики.
Галактика Веретено – галактика в созвездии Дракон.
Галактика открыта в 1781 году французским астрономом Пьером Мешеном. В 1788 году независимо
открыта английским астрономом Уильямом Гершелем.
Галактика наблюдается практически с ребра, что позволяет видеть тёмные области космической пыли,
находящиеся в галактической плоскости.
Галактика Веретено находится на расстоянии примерно в 44 млн световых лет. Свету требуется около
60 тысяч лет, чтобы пересечь всю галактику.
К неправильным галактикам относят маломассивные галактики неправильной структуры. У них не
наблюдается четко выраженного ядра и вращательной симметрии. Видимая яркость таких галактик
создается молодыми звездами высокой светимости и областями ионизированного водорода.
Массы неправильных галактик составляют от 108 до 1011 масс Солнца, размеры этих галактик
достигают 10 кпк, а светимости их не превышают 1011 светимостей Солнца. В таких галактиках
содержится много газа – до 50 % их общей массы.
Ближайшими к нам яркими неправильными галактиками являются расположенные в Южном полушарии
Магеллановы Облака (Большое и Малое). Они выглядят как два туманных облачка, серебристо
светящихся в хорошую погоду на ночном небе. Большое Магелланово Облако, имеющее в диаметре 7
кпк, расположено от нас на расстоянии 52 кпк. По мнению некоторых астрономов, в Магеллановых
Облаках можно различить зачатки спиральной структуры.
В отдельные группы галактик выделяют:
Взаимодействующие галактики, связанные между собой "перемычками", "хвостами" и "гамма
формами", состоящими из звезд.
Компактные галактики, не превышающие своими размерами 3000 св. лет, и изолированные в
пространстве звездные системы имеющие значительно меньшие размеры – до 200 св. лет.
Активные галактики выделяются интенсивным свечением в радио или ультрафиолетовом диапазоне,
испусканием g –квантов высоких энергий, необычайно яркими ядрами с двойными и даже кратными
источниками излучения, в которых происходят бурные процессы, сопровождаемые выбрасыванием
мощных потоков газа (джетов) со скоростью свыше 1000 км/с (до 1% от общего числа галактик).
Активность ряда галактик может объясняться процессами, происходящими в результате их тесного
взаимодействия (слияния). Так, столкновение галактики М81 и М82 около 600 000 лет назад привело к
образованию в области их контакта сотен гигантских областей активнейшего звездообразования, изза
чего галактика М82 наблюдается сейчас как "взрывающаяся".
В особый класс космических объектов следует выделить квазары и квазаги.
Квазар – мощное и далёкое активное ядро галактики. Квазары являются одними из
самых ярких объектов во Вселенной – их мощность излучения иногда в десятки и сотни раз превышает
суммарную мощность всех звёзд таких галактик, как наша. В первую очередь квазары были опознаны
как объекты с большим красным смещением, имеющие электромагнитное излучение (включая
радиоволны и видимый свет) и настолько малые угловые размеры, что в течение нескольких лет после
открытия их не удавалось отличить от «точечных источников» – звёзд.
Квазаг – космический объект, напоминающий квазар, но не обладающий сильным радиоизлучением.
Квазаги были открыты в 1965 году. Как и квазары, квазаги имеют очень большие (больше, чем у
сверхгигантских галактик) светимости при сравнительно малых размерах, но, в отличие от квазаров, у
квазагов нет сильного радиоизлучения.
Расстояние до галактик определяется несколькими способами, из наблюдений находящихся в них:1) звезд цефеид на основе соотношения "период изменения блеска – светимость цефеиды";
2) звезд ярких голубых и красных гигантов и сверхгигантов по основной фотометрической
, где m – видимая звездная величина звезды, M – абсолютная звездная
формуле
величина звезды, определяемая на основе закономерностей (диаграмм) "спектр – светимость" и "цвет –
светимость";
3) вспышек Новых и Сверхновых (на основе той же фотометрической формулы).
К сожалению, эти методы применимы лишь для измерения расстояния до самых близких галактик,
разрешаемых в мощнейшие телескопы на отдельные звезды, и по ряду причин полученные результаты
несколько расходятся между собой, т.е. являются недостаточно точными.
В 20002001 гг. была сделана первая попытка определить расстояние до ближайших галактик наиболее
точным и устойчивым к различным помехам параллактическим способом: использовалась система
радиотелескопов, работающая в режиме радиоинтерферометра.
Расстояние до далеких галактик определяется на основе закона Хаббла, о котором вы узнаете на
следующем уроке.
В настоящее время среднее расстояние между отдельными галактиками в скоплениях в среднем в 100
раз превосходит размеры галактик и продолжает увеличиваться. В эпоху формирования галактики
были ближе друг к другу и чаще взаимодействовали между собой. При столкновениях галактик их
протяженные газовые короны рассеивались по всему скоплению. Более массивные галактики при
движении внутри скоплений ускоряют движение других галактик, а сами тормозятся, захватывая газ из
корон галактик.
Ближайшая спиральная галактика М31 – "Туманность Андромеды" находится на расстоянии 750 кпк от
нашей Галактики и постепенно сближается с ней. Через 34 миллиарда лет они сблизятся до 20400 кпк
и, возможно, сольются.
В отличие от других космических объектов, одиночные галактики наблюдаются исключительно редко.
Как правило, они являются элементами какихлибо обширных галактических систем – групп, скоплений и
Сверхскоплений галактик.
Домашнее задание: Сообщение: Солнце – ближайшая к нам звезда