План урока
Заведующий МО |
|||||||
Раздел долгосрочного плана: Раздел 9.1С- Вращательное движение |
Школа: |
||||||
Дата: Урок № 19-20 |
ФИО учителя:
|
||||||
Класс:
|
Количество присутствующих: отсутствующих: |
||||||
Тема урока |
Криволинейное движение. Равномерное движение по материальной точки по окружности. |
||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.1.1.3 – определять величины характеризующие криволинейное движение; |
||||||
Цели урока |
|
||||||
Критерии успеха |
качественно объясняют движение по криволинейной траектории.учащиеся могут описывать закономерности равномерного движения по окружности ; знают определения: частота обращения, период обращения. Находят взаимосвязь между этими величинами. |
||||||
Языковые цели
|
Учащиеся могут: анализировать графические модели равнопеременного движения. Прямолинейное движение – это движение…. По виду траектории движения можно разделить на … Частота – это число… |
||||||
Привитие ценностей |
Формировать мировоззрение в процессе изучения физики и аргументировать свои выводы, воспитывать самостоятельность, аккуратность.Воспитание коммуникативной и информационной культуры учащихся. |
||||||
Межпредметные связи |
установление межпредметных связей физики и геометрии; |
||||||
Навыки использования ИКТ |
построение изображения прямой, луча, вектора, параболы, окружности на координатной плоскости, используя возможности интерактивной доски. |
||||||
Предварительные знания |
Кинематические характеристики равномерного и равнопеременного прямолинейного движения, ускорение. |
||||||
Ход урока |
|||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||
Начало урока 3 мин
3- 10 мин |
Организационный момент. Приветствие учащихся II. Актуализация знаний. Разминка. Фронтальный опрос Какие виды движения вы знаете? - Чем
отличается движение тела друг от друга?
|
Приложение 1 |
|||||
Середина урока
10- 20 мин
|
Объяснение нового материала в сочетании с демонстрационным экспериментом и беседой. Учитель. Демонстрация: падение шарика по вертикали, его скатывание
по желобу, вращение шарика на нити, перемещение игрушечного автомобиля по
столу, падение теннисного мячика брошенного под углом к горизонту.Чем
отличаются траектории движения предложенных тел? (Ответы учащихся)Попробуйте
сами дать определения криволинейного и
прямолинейного движений. (Запись
в тетрадях): Работа по составлению понятийной таблицы
|
Приложение 1 Презентация слайд
приложение 2 |
|||||
Конец урока 30-40 мин |
Закрепления материала Учитель. На этом уроке мы познакомились с описанием криволинейного
движения, с новыми понятиями и величинами. Ответьте мне на следующие вопросы:
|
Параграф 7-8, Р.Башарулы. |
|||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники
безопасности |
|||||
Дифференциация домашнего задания.
|
устное оценивание на начальном этапе урока, когда учащиеся сравнивают различные виды движения. |
Здоровье сберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. |
|||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левойколонк
|
||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|||||||
Приложение 2
Период обращения |
Т |
с |
Т = 1/ ν Т = t/ n
|
промежуток времени, за который тело совершает один полный оборот |
Частота обращения |
ν |
с–1 = Гц. |
ν = 1/Т ν = n / t
|
число оборотов в единицу времени |
Циклическая частота |
|
рад/с |
= 2 = 2
|
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.