Урок знакомит учащихся с творчеством С.Бабенко. На уроке у обучающихся формируется умение читать новый текст правильно, бегло, сознательно и выразительно; уметь читать и анализировать текст по вопросам. Урок развивает умение выражать своё настроение; расширяет кругозор.На уроке формируется интерес к предмету литературное чтение.
урок чтения.docx
Тема:С.Бабенко.»Тюе-
тас»
Цели:1) Формировать у детей умение читать новый
текст правильно, бегло, сознательно и выразительно;
уметь читать и анализировать текст по вопросам;
раскрыть особенности художественного описания
природы.2)Развивать умение выражать своё
настроение; расширять кругозор;3)Воспитывать
чуткое отношение к красоте родной природы.
Ход урока.
1.Организационный момент. Настрой.
2.Проверка дом задания.
(На доске поляна из цветочков.)
-Вспомним, какое произведение мы читали на
прошлом уроке и какое задание выполняли дома.Из
ваших иллюстраций подготовлена небольшая
выставка.Она получилась красивая, потому-что
каждый из вас стремился передать в рисунках
настроение, которое навеяло на вас стихотворение.
(Чтение наизусть).Какие слова помогают понять , что
герой гордится своим краем? Что вы узнали о герое?
Работа по теме урока.
-Сегодня мы продолжим тему»Земля моя ты будешь
раем!»Познакомимся с произведением С.Бабенко
«Тюе-Тас».С.Бабенко-казахский писатель,
родившийся и выросший в казахской степи и на всю
свою жизнь запомнивший степные запахи, звуки,
краски.
- Познакомимся с новыми словами. Кто сможет
перевести название рассказа?
Недалеко от аула находится гора, по форме
напоминающая верблюда. Она и дала название
деревне.
«Сай»-овраг, балка.»Кызылсай»- красная балка(в
апреле полыхает тюльпанами).
-Речка
Кутурган-«разбушевавшаяся»,»бешеная».Почему её
так назвали? -А сейчас , читая рассказ, мне хотелось бы проверить,
кто из вас настоящий читатель. Ведь настоящий
читатель не только следит за сюжетом произведения,
но и старается увидеть картину, которую писатель
нарисовал словами, почувствовать её настроение.
Чтение учителем и хорошо чит .детьми
-Понравился рассказ? Чем? Что взволновало? Какой
вы увидели степь?
Чтение уч. по абзацам.
Выборочное чтение: Какие краски запомнились? Как
пахнет сено?Какие звуки автор услышал?
Найти описание аула, где прошло детство и юность
писателя.»Жужжащее» чтение этого отрывка.
-Почему автор каждый год ездит в деревню? Как
автор описывает заграничные города,реки?Какой
показалась ему река Кутурган в сравнении со
сказочным Дунаем? С каким чувством автор после
долгой разлуки встретился со своей Родиной?
Итог урока.
-Почему автор включил «Тюе-Тас» именно в этот
раздел учебника? Что извлекли вы для себя из этого
рассказа?
Дом.задание. Составить рассказ о своей родной
местности.
Тема:С.Бабенко. "Тюе-тас»
Тема:С.Бабенко. "Тюе-тас»
Тема:С.Бабенко. "Тюе-тас»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.