Тема: «Воздушный транспорт»
Вид НОД: тематическое занятие
Тип НОД: усвоение новых знаний и умений
Цель: формирование представлений о видах воздушго транспорта.
Задачи:
¾ Развивающая:
1.Развитие умений и навыков – развитие познавательной активности; способствование к целенаправленным действиям; коммуникативных навыков; формирование умения внимательно слушать; расширять кругозор; развитие умения выделять характерные особенности транспорта.
2.Развитие психических процессов – мышления, внимания, памяти, воображения.
3.Развитие личностных качеств - развитие положительной эмоциональной реакции.
Обучающая - учить детей отвечать на вопросы воспитателя; формировать представления детей о воздушном транспорте, и его видах.
Воспитывающая - воспитывать доброжелательные отношения к сверстникам.
Зрительный ряд: Волшебный чемоданчик.
Литературный ряд: А Барто «Самолёт построим сами»; Г Ронин «Летит над нами вертолёт»; О Жукова «Мчится в небе голубом».
Оборудование: набор картинок по теме «воздушный транспорт», пособие по дыхательной гимнастике(ракеты, самолёты, трубочки для коктелей).
Составитель: Половинкина Ирина Евгеньевна
ФИО воспитателя,
Этап |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Задача на этап |
Орг. Момент 1мин. |
- Ребятки, посмотрите, У меня есть волшебный
чемоданчик, а в нём волшебные необыкновенные вещи! - Вам интересно узнать,
что там? Но чтобы сундучок открылся, отгадайте
загадку. - Есть и водный, и воздушный, |
Слушают.
- Да.
- Транспорт. |
Развитие речи. Умение слушать.
|
Беседа 4мин.
|
- Ух ты, да это же самолёт, он летает по небу, и поэтому
его называют воздушный транспорт. - Самолет построим сами, |
Слушают.
Рассматривают.
- Самолёт.
Рассматривают.
- Вертолёт.
Рассматривают.
- Ракета.
- Воздушный. |
Развитие коммуникативных навыков.
Познавательное развитие. Развитие речи.
Развитие математических представлений. Умение слушать.
Развитие умения выделять характерные особенности транспорта.
- Формирование умения по внешнему виду отличать воздушный транспорт.
|
Физминутка 1мин.
|
Самолёты загудели
Самолёты полетели
На полянку тихо сели Да и снова полетели (Повторяют 2 – 3 раза) А теперь самолётики, полетели к волшебному чемоданчику. |
Вращают руками перед грудью, согнутыми в локтях руками. Руки в стороны, поочерёдно наклоны вправо, влево. Присесть руки к коленям. |
- Развитие внимания, координации движения, ориентировка в пространстве.
|
Практическая часть 3мин.
|
- Чемоданчик открывается, а оттуда вылетают волшебные самолёты и ракеты. Посмотрите, как самолёты сейчас будут летать. (Показывает, как надо запускать ракеты)
|
Смотрят.
Дуют в трубочку запускают воздушные кораблики в воздух |
- Развитие внимания, мышления, памяти.
- Развитие лёгких.
|
Рефлексия
|
Какие вы молодцы! Вам понравилось знакомиться с воздушным транспортом? Давайте похлопаем друг другу, какие мы молодцы! |
Слушают.
Да. Хлопают в ладоши. |
Развитие положительных эмоций.
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.