Учебно - тематический план (6 – летки) Математика и логика. Первый год учёбы в школе имеет большое значение. От него во многом зависит, как будет учиться ребёнок в дальнейшем. Что значит подготовить ребёнка к школе – значит научить его читать, считать, писать
Учебно тематический план (6 – летки)
Математика и логика
Тема уроков
Прямой и обратный счёт предметов. Круг, треугольник, квадрат.
Сравнение предметов, групп предметов: больше, меньше,
столько же. Приёмы сопоставления совокупностей предметов.
Сравнение предметов по цвету, размеру, форме. думай, считай,
отгадывай.
Взаимное расположение предметов в пространстве. Временные
представления. Кто самый внимательный?
Порядковое значение чисел: первый, второй и т.д. Перевертыши.
Присчитывание и отсчитывание по единице.
Числа 1, 2, 3, 4, 5. Письмо цифры 1.
Сравнение предметов по длине, по размерам. Письмо цифры 2.
Линейка.
Прямые и кривые линии. Логические игры
Повторение изученного материала.
Знаки «<», «>», «=» . Письмо цифры 3.
Знаки «+>, <>, = >. Счёт предметов парами.
Составление числа З. Письмо цифры 4.
Сложение и вычитание в случаях вида + 3. Чтение и запись
выражений. Логические задачи.
Состав числа 4. Письмо цифры 5.
Повторение изученного материала.
Состав числа 5. Переместительное свойство суммы.
Числа 6, 7, 8, 9, 10. Письмо цифры 6.
Сложение и вычитание в случаях + 4.
Состав числа 6. Письмо цифры 7. Арифметические ребусы.
Состав числа 7. На сколько больше, на сколько меньше
Смысл действия вычитания. Письмо цифры 8.
Сложение и вычитание в случаях вида + 5. Состав числа 8.
Письмо цифры 9.
Состав числа 9. Задачаиллюстрация.
Сложение и вычитание вида + 6. Письмо цифры 10. Задачи на
смекалку.
Задача. Знакомство с условием, вопросом, решением, ответом.
Запись простых задач на сложение.
Составление числа 10. деление предметов на две и четыре
равные части. Ребусы.
Сравнение выражений. Сложение и вычитание в случаях вида +
7.
Запись и решение простых задач на вычитание.
Число и цифра 0. Игры на логическое мышление.
Приёмы сложения и вычитания вида + 8,9. Кроссворды
Название и последовательность чисел от 11 до 20. Прибавление
(вычитание) 1 к двузначному числу.
Однозначные и двузначные числа. Запись чисел от 11 до 15.
Разрядный состав двузначных чисел. Запись чисел от 15 до 20.
№
п/п
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
3537 Повторение изученного материала.
Кол – во
часов
1
1
1
1
1
23/10
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
3Занятие № 1.
Прямой и обратный счёт предметов. Круг, треугольник, квадрат.
Математика.
Цели:
образовательная: актуализировать знания о счете;
развивающая: развивать речь, логическое мышление, внимание, память,
восприятие, умение наблюдать и делать выводы;
воспитательная: воспитывать интерес и желание считать, аккуратность,
дисциплинированность, самостоятельность.
Формы работы на занятии: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, парная.
Оборудование: картинки с изображением домиков(10), сказочных героев (Петушок, Маша
и Медведь, Баба Яга, Мышонок Пик, Котенок; числовые фигуры, математические знаки,
магнитофон, аудиокассеты с записью музыки; веера с цифрами. Мультифоры (с
вставленными листами А4), водные маркеры – у каждого ребенка.
I. Орг. момент
Ход занятия
II. Тема занятия Сегодня мы отправимся в гости к героям разных сказок и
мультфильмов. Они хотят посмотреть, чему вы научились, умеете ли вы считать,
сравнивать числа, решать примеры и задачи. А как надо вести себя в гостях?
(уважительно относиться к хозяевам)
Ребята, мы пойдём по сказочной улице, где в своих сказочных домиках живут герои
мультфильмов. Отгадав загадку, вы узнаете к кому, первому мы отправляемся в гости.
Не артист, а голосист.
Не ездок, а шпоры у ног.
Кто это? (Петушок).
. Как вы думаете, в каком домике живёт петушок? В домике № 1.
Петушок предлагает вам следующие задания.(На доске рядом с домиком № 1
прикрепляется рисунок петушка, он держит конверт с заданиями.)
1.Посчитайте до 10 в прямом и обратном порядке. ( Хором, индно, один начинает, другой
продолжает) Молодцы! Давайте скажем Петушку спасибо, и отправимся в гости…
А дорога далека
А корзинка нелегка,
Сесть бы на пенёк
Съесть бы пирожок ( Маша и Медведь). Они живут в домике № 9. Мимо домов, с какими номерами мы пойдём, если будем
двигаться только по правой стороне улицы? ( 3, 5, 7).
(На доске рядом с домиком № 9 прикрепляется рисунок Маши и Медведя.)
Машенька спрашивает вас, какое число при счёте следует за числом 7,4? Какое число
стоит перед числом 5, 8? (Дети показывают ответы веерами.)
Медведь просит назвать соседей чисел 9, 3, 1. (Дети показывают ответы веерами.)
И с этим заданием справились, молодцы! Скажем до свидания и отправимся в домик №
4, где живёт Баба Яга. Что нам надо сделать, чтобы найти этот домик? (Перейти через
дорогу)
А как вы будете переходить через дорогу?( По пешеходному переходу. Сначала
посмотрим налево, потом направо).
Баба Яга приготовила вам трудные задания. Она просит сравнить числа 8 и 5, 4 и 6, 9 и
2. И спрашивает, почему? (На магнитной доске дети находят знаки ≤ и ≥, расставляют
между числами и объясняют.)
− А теперь пойдём в гости в домик №2. Жалко, что дома никого нет, но нам оставили
записку с заданием. В ваших тетрадях нужно соединить точки по порядку, по счёту.
– Мы получили рисунок. Что на нём изображено?( Кусочек сыра).
– Как вы думаете, кто мог погрызть сыр?( Мышки).
– Теперь вы знаете, кто живёт в этом домике. (На доске рядом с домиком №2
прикрепляется рисунок Мышки.) Она предлагают вам решить задачу.
На полянке у дубка
Крот увидел 2 грибка
А подальше у осин
Он нашёл ещё один,
Нука, кто сказать готов
Сколько крот нашёл грибов?
– Что известно в задаче? Каков вопрос в задаче? Как найдём? Каким действием?–
Запишите решение на файле. Взаимопроверка в парах. (У доски 1 чел.)
III. Физкультминутка (под музыку)
Вышли мышки както раз
Посмотреть, который час.
Раз, два, три, четыре –Мышки дёрнули за гири.
Тут раздался страшный звон,
Побежали мышки вон.
IV. Продолжение темы занятия.
– Идём дальше в домик № 10.Здесь живёт.. .
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается?( – Котёнок).
– Правильно. Он приготовил вам интересное задание. Его хозяева очень необычные. (На
доске изображены человечки, состоящие из геометрических фигур.)
– Какие геометрические фигуры вы видите? ( Круг, квадрат, треугольник, ромб,
прямоугольник).
– Какая фигура из них самая большая, какая самая маленькая? –Чего не хватает на лице
у хозяина? (Ротика).
–Какой ротик ему нарисуем?( –Весёлый).
– До домика, с каким номером мы дошли?(– № 10).
– Ой, смотрите, тяжёлые тучи закрыли солнышко, и сейчас пойдёт дождь. Давайте
вернёмся в домик № 2 и попросим у Мышки зонтики. Мимо домов, с какими номерами мы
будем бежать? ( 8, 6, 4).
– Вот мы и добежали до дома №2. Но зонтики, к сожалению, белые. Давайте, чтобы они
были красивыми, их раскрасим. Запоминаем как – красный, жёлтый, синий, зелёный.
(Каждому ребёнку раздаётся листочек с нарисованным зонтиком. Дети
раскрашивают.)
– Поднимите зонтики над головами, чтобы вас дождик не замочил. Пора нам возвращаться
в класс.
V. Итог занятия. – Молодцы, вы сегодня очень хорошо поработали. Мышка дарит вам
зонтики на память.
Домашнее задание к занятию №2.
1. Развитие математических способностей
Знать прямой и обратный счёт (от 1 до 10 и обратно)
Математика . 2 занятие.
Порядковое значение чисел: первый, второй и т.д. Перевертыши
Цель. Познакомить детей с порядковым счетом, закрепить счет в пределах семи. Развивать
воображение, воспитывать внимание, усидчивость Демонстрационный материал:фигурки персонажей к сказке “Теремок” .. Математическая разминка.
1) Учитель читает задачи в стихах. Дети внимательно слушают и отвечают.
На большом диване в ряд
Куклы Танины сидят:
Две мартышки, Буратино
И веселый Чиполлино.
Помоги Танюшке сосчитать игрушки.
В класс вошла Маринка,
А за ней — Иринка,
А потом пришел Игнат.
Сколько было всех ребят?
2) Учитель предлагает детям одного ряда (7—8 человек) построиться так, как перед
выходом из класса, друг за другом.
— Сколько ребят? Кто первый, второй, третий? Кто стоит за ..., перед ..., между ... и ....
Далее по указанию учителя один (первый ученик) садится на свое место.
— Сколько теперь ребят? Кто первый, второй... ?
— Развернулись кругом. (Учитель обращается к детям, стоящим в шеренге.)
— Кто теперь первый, второй, последний?
— Повернулись лицом к классу. Кто теперь первый?
Здесь возникает необходимость указать, с какой стороны начинать счет: слева направо
или справа налево. Желательно, чтобы дети говорили так: «Если считать слева направо, то
первым будет... (называют имя ученика), вторым...». И т. д.
Предлагаю вместе с Буратино перенестись в лес на полянку, усыпанную цветами.
Закрепить прямой и обратный счет в пределах десяти. )Счёт до 20, прямой ("цепочкой”).
2) Счёт от 10 до 1, обратный.
3) Счёт от 1 до 10, через 1.
4) – Какое число стоит перед числом 4? (3)
– Какое число следует за числом 5? (6)
– Какое число стоит между числами 2 и 4? (3)
– Какие числа являются "соседями” числа 6? (5 и 7)
5) 2 4 6 8 10
Что общего у этих чисел?
Какое число лишнее? Почему?
Решите задачки. Четыре зайца шли из школы,
И вдруг на них напали пчелы.
Два зайчика спаслись едва,
А сколько не успело?..
Д. Два.
У. Как вы это узнали?
Д. 4 – 2 = 2.
У. Прочитайте разными способами.
У. Решите ещё одну задачу.
У. Изза куста торчат 8 заячьих ушек. Сколько там спряталось зайцев?
Д. 4
У. Как вы узнали?
Физминутка
Руки в стороны — в полет
Отправляем самолет.
Правое крыло вперед,
Левое крыло вперед.Раз, два, три, четыре —
Полетел наш самолет.
(Исходное положение — стойка ноги врозь, руки в стороны. 1 — поворот вправо;
2 — исходное положение; 3 — поворот влево; 4 — исходное положение; 5 —
планирование руками.)
Буратино так увлекся цветами, что не заметил , как подошёл к домику. Буратино
заглянул в домик, но в нем никого не было и он пошёл дальше. За кустиком дети увидели
зайчонка. Зайчонок какой? /Серенький, пушистый, трусливый и т.д./.
Что Буратино увидел первым? /Домик/. Значит домик какой по счету? /Первый/.
А какой по счету зайчик? /Второй/.
Неподалеку за ромашкой сидела мышка. После зайца кого они увидели? /Мышку/. Какая
она была по счету? /Третья/.
Буратино пошли дальше и, подойдя к ручью, увидели лягушку. Кого они еще видели?
/Лягушку/. Какой она была по счету? /Четвертая/
Буратино залюбовался прыгающей лягушкой, но вдруг затрещали сучья и появился
медведь, но он был сказочный и дети не испугались его И кого они увидели
последним?/Медведя/. Каким он оказался по счету? /Пятым/.
А из какой сказки эти зверята? Сколько персонажей в сказке “Теремок”? /Шесть/. Кого
же здесь не хватает? /Лисы и Волка/.
Давайте поставим всех по порядку, как в сказке “Теремок” и посчитаем.
Физминутка. Про Буратино.
Работа в тетради. 1) Выполнение рисунка по образцу на доске. (На доске нарисованы в
ряд 4 квадрата.)
— Раскрасьте первый слева квадрат в красный цвет, последний — в зеленый, второй —
в синий.
— Какой квадрат остался незакрашенным?
Итог.
Д/з В тетради, через клетку, нарисовать и раскрасить цветными карандашами
строчку кружочков, квадратиков, треугольников. Знать прямой и обратный счёт.
Домашнее задание к занятию № 3.1. Развитие математических способностей
В тетради, через клетку, нарисовать и раскрасить цветными карандашами строчку
кружочков, квадратиков, треугольников.
Раскрасить Теремок.
Знать прямой и обратный счёт.
.