Тенденции развития программного обеспечения_Краткосрочный

  • docx
  • 02.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Тенденции развития программного обеспечения_Краткосрочный.docx

 

Краткосрочный план урока

 

ФИО заведующего МО ___________

                                                                                                                                                                                (подпись)

 

Предмет: Информатика

ФИО учителя:

Дата:

Класс: 10  

Количество учащихся:

Раздел долгосрочного плана

Раздел 10.2А. Программное обеспечение

Тема урока

Тенденции развития программного обеспечения

Предварительные знания

- учащиеся имеют  практические навыки работы в различных программах

Цели обучения

- перечислять основные тенденции развития ПО

 

Критерии оценивания

- знает типы программного обеспечения

- умеет определять программы к соответствующим типам ПО

Языковые цели

- применение соответствующей терминологии по теме при изучении нового материала

Привитие ценностей

- уважение:  уважительное отношение к  идеям  своих одноклассников;

- ответственность: в течении урока при самооценивании, взаимооценивании;

- обучение на  протяжении жизни: на этапе работы  за компьютером.

Межпредметные связи

Предмет

Этап

искусство

при разработке постера

Дифференциация

- по уровню  поддержки учащихся: при закреплении материала;

- по конечному  результату и ответу: при закреплении материла;

Навыки использования ИКТ

- поиск необходимой информации  в Интернет;

- сравнение программ между собой

Здоровье и соблюдение техники безопасности

- тайменеджмент: при работе за ПК,

- соблюдение правил  ТБ в компьютерном кабинете

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

3 минут

 

1.      Организационный момент. Приветствие учащиеся.

2.      Подведение к теме урока.     

       - Какие ассоциации вызывает у вас данный рисунок?

3.      Объявление темы урока, цели обучения и критериев успеха.

 

презентация

1-3 слайд

2 минуты

 

 

 

 

 

 

3 минуты

 

 

 

 

 

 

 

19 минут

 

 

 

 

 

 

12 минут

1.    Первоначальное изучение материала

Учитель предлагает обсудить вопросы в парах и записать ответы, потом сравнить их с определениями, тем самым узнать насколько учащиеся были близки

                   1.        Что такое программа?

                   2.        Что такое программное обеспечение?

                   3.        Какова роль программного обеспечения?

2.     Иучение нового материала

Учитель предлагает обсудить такие вопросы:

1.     Какие программы Вы используете?

2.   Можно ли классифицировать программное  обеспечение компьютера?

3.   Предложите варианты категории программного обеспечения

Ведется беседа с учащимися.

3.Исследовательская работа

(4 минуты на объяснение задания, 15 минут на исследовательскую работу)

Учитель делит класс на 3 группы, если количество детей большое можно распределить точные роли в группах:

один ищет определение

второй ищет примеры и т.д.

4.Проверка  уровня усвоения  материала

Далее учитель дает каждой группе 4 минуты на выступление

 

 

4-5 слайд

 

 

 

 

 

6слайд

 

 

 

 

 

 

 

7-8 слайд

 

приложение

дополнительная информация

 

8 слайд

 

Конец урока

1 минута

Рефлексия:

Дети делятся своими эмоциями по уроку - как устно так и на стикерах по желанию

 

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 


 

Посмотрите также