Теоретический материал «Правописание наречий». Часть 2
Оценка 4.6

Теоретический материал «Правописание наречий». Часть 2

Оценка 4.6
Плакаты +1
docx
русский язык
6 кл—9 кл
31.05.2017
Теоретический материал «Правописание наречий».  Часть 2
Данный теоретический справочный материал учитель может использовать на повторительных и обобщающих уроках, с целью повторения и закрепления знаний по раннее изученной теме. Данный теоретический материал учитель может оформить в форме плаката (слайда презентации) для работы на уроках или раздать же раздать его как памятку, чтобы ребята вклеили выше указанный материал в тетрадь для правил.Теоретический материал «Правописание наречий». Часть 2
файл.docx
Теоретический материал «Правописание наречий».  Часть 2 1.В наречиях с приставками ИЗ­, ДО­, С­ на конце пишется А: издавна, докрасна, сначала; а в наречиях с приставками В­, НА­, ЗА­ пишется на конце О:влево, налево, замертво.  Примечание. Сюда не относятся случаи, где на конце ясно слышится У: сдуру. 2.На конце наречий после шипящих под ударением пишется О: свежО, нагишОм. Исключение: ещё. 3.Дефис пишется: А) в наречиях на –ски, ­ьи, ­му с приставкой по­ : по­товарищески, по­волчьи, по­ моему (+ по­латыни); Б) в наречиях ВО­ПЕРВЫХ, ВО­ВТОРЫХ, В­ТРЕТЬИХ и т.д.; В)в наречиях с КОЕ­, ­ТО, ­ЛИБО, ­НИБУДЬ: кое­где, где­то, куда­либо, когда­ нибудь; Г) в наречиях, образованных повторением слов: чуть­чуть, крепко­накрепко и др. Примечание 1. Наречия на –у, ­еньку, ­оньку с приставкой по­ пишутся слитно: помаленьку, попросту, полегоньку. Примечание 2. Наречия, образованные от имен людей, пишутся со строчной буквы: по­мичурински, по­суворовски.

Теоретический материал «Правописание наречий». Часть 2

Теоретический материал «Правописание наречий».  Часть 2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.05.2017