ТЕСТЫ И ДИКТАНТЫ ПО РУССКОЙ ОРФОГРАФИИ _83

  • docx
  • 28.12.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ТЕСТЫ И ДИКТАНТЫ ПО РУССКОЙ ОРФОГРАФИИ _83.docx

1.       Полстакана сахара и полложки соды

(Сложные слова с корнями пол- и полу-)

Даже если вы не полусумасшедший фанат кулинарного дела, вы можете быстро испечь вкусную коврижку. При этом вам не придётся тратить полутра, полдня или полвечера. По­требуется всего лишь часа полтора. Например, если вы начнёте в полодиннадцатого, то в полпервого будете уже абсолютно свободны. Работая вполсилы, можно вполглаза смотреть телевизор, вполуха слушать радио и вполголоса подда­кивать телефонной трубке. Всё равно вы полушутя достигнете блестящего результата.

Сначала разогрейте духовку. Она не должна быть включена вполнакала, поскольку в полухолодной духовке коврижка получится полусырой.

Потом вскипятите примерно поллитра воды и залейте этим кипятком полкружки изюма и полдюжины размельчённых плодов кураги и чернослива, чтобы они размякли. Можно до­бавить еще полинжирины.

Затем возьмите полстакана сахарного песка, полчайной ложки негашёной соды, полложки (разумеется, уже столовой) растительного масла, полполлитровой банки любого варе­нья, полтора стакана муки и перемешайте всё это. Разбейте и добавьте туда яйцо и залейте получившееся тесто полутора стаканами крепкой чайной заварки. В результате образуется полмиски полужидкой массы. Можно считать, что полдела сделано. Но не останавливайтесь на пол□дороге.

Теперь на дно формы для выпечки насыпьте полстоловой ложки панировочных сухарей, чтобы коврижка не подгорела. По­верх сухарей раскидайте полстакана измельчённых орехов, раз­ложите полуразмокшие сухофрукты и залейте всё это тестом.

Полуприготовленную таким образом коврижку поставьте в духовку, и полвашей квартиры мгновенно наполнится аппе­титным ароматом.

Через полчаса коврижка будет готова. Выложите её на блюдо. По поверхности коврижки красиво распредели­те полложечки сахарной пудры или взбитые сливки. Не­плохо нарезать кусочками поляблока, полапельсина или полбанана и украсить ими коврижку. А можно разложить на ней полукруглые ломтики ананаса.

И пускай полкухни    завалено грязной посу­дой, полбаллончика взбитых сливок как не бывало, а поллитровка масла опять пуста. Зато полдома ваших со­седей, полупьяных от аромата, с улыбкой в поллица будут облизываться, проходя мимо вашей двери. Мужская половина вашей семьи немедленно забудет про телевизор с четвертьфи­налами и полуфиналами, за которыми следит полРоссии, полЕвропы или даже полмира. А пол«Спартака» или пол«Динамо» с радостью будут готовы сразиться за такой вкусный приз.

(P.S.: Рецепт реальный, можете попробовать.)

 


 

Скачано с www.znanio.ru