Класс: 9 Предмет: геометрия Дата: 13.02.2020
Дата проведения: 13.02.2020
Учитель: Одегова Оксана Владимировна
Количество часов по теме: 11
Место урока в данной теме: 3
Автор УМК Л.С.Атанасяна, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев, Э.Г. Позняк, И.И. Юдина Геометрия 7-9 класс
Тема урока: «Формулы для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса вписанной окружности»
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая
Технология обучения, применяемая на уроке: личностно ориентированная
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: Формирование знаний и умений находить площади правильного многоугольника, его сторон и радиуса вписанной, описанной окружностей
Задачи урока:
Образовательные:
- познакомиться с Формулы для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса
- уметь находить радиусы вписанной окружности
- обобщить теоретические знания по теме «линейные уравнения с двумя переменными»;
- продолжить формирование умения определять взаимное расположение прямых по их уравнениям;
- систематизировать практический навык построения прямых;
- обобщить методы решения практических задач различного содержания;
Воспитательные
- содействовать формированию системы знаний, понятий, представлений, обеспечивающих гармоничное развитие личности;
- способствовать сознательному пониманию актуальности понятия «здоровый образ жизни», укреплению здоровья.
Развивающие:
- развитие умений обобщать и конкретизировать свойства изучаемых объектов;
- актуализация личностного смысла учащихся к изучению темы учебного материала;
- показать широту применения в жизни посредством решения задач из разных сфер жизнедеятельности человека с целью развития активной познавательной деятельности учащихся;
- развитие вычислительных навыков и памяти учащихся;
- способствовать активизации рефлексии учащихся;
Планируемые результаты:
Познавательные: умеют применять индуктивные и дедуктивные способы рассуждений, видеть различные стратегии решения задач
Регулятивные: умеют самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач
Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве
Личностные: имеют целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики
Предметные:
- осознание учащимися значения математики в повседневной жизни человека;
- формирование умений работать с учебным математическим текстом, точно и грамотно выражать свои мысли с применением математической терминологии и символики, проводить классификации, логические обоснования, доказательства математических утверждений;
- формирование представлений о связи радиусов с сторон окружностей вписанных и описанных в правильные многоугольники
- владение навыками устных и письменных вычислений;
- умение применять полученные знания для решения задач практического характера и задач из смежных дисциплин.
Дидактические средства: учебник, памятки, карточки с заданиями для групповой работы.
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, экран.
Основные этапы урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Результаты обучения Формирование УУД |
1. Этап мотивации к учебной деятельности |
Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности |
Приветствует учеников, создает эмоциональный настрой Рассказывает притчу. Организует беседу для определения правил работы в группе. Знакомит с девизом урока. |
Настраиваются на урок Вырабатывают правила работы в группе. |
Личностные: - установление внутренней мотивации к обучению математике |
Коммуникативные: - слышать и понимать речь учителя |
||||
Регулятивные: - мобилизация внутренних сил |
||||
2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии |
Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий Организация
фиксирования каждым учащимся индивидуального затруднения в пробном действии. |
2. Организует актуализацию имеющихся знаний 1. Что изображено на рисунке? 2. Заполни пропуски. Задания на карточках (повторение пройденного материала). 3. Организует устный счет 4. Фиксирует затруднение |
2. Отвечают и слушают ответы одноклассников, контролируют правильность ответов 3. Решают примеры устного счета, контролируют правильность решений других учеников 5. Фиксируют факт возникшего затруднения |
Познавательные: - активизировать мыслительные операции и познавательные процессы (внимание, память) - осуществлять актуализацию имеющихся знаний и опыта |
Коммуникативные: - слушать и понимать речь других - оформлять свои мысли в устной форме - работать в команде |
||||
Регулятивные: - осуществлять взаимоконтроль, самоконтроль - оценивать результаты чужой деятельности |
||||
3. Этап выявления места и причины затруднений. |
Организация анализа учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявление места и причины затруднения |
Организует анализ, при необходимости направляет и помогает учащимся выявить место и причину затруднения |
Анализируют шаг за шагом с опорой на знаковую запись и проговариванием вслух, что и как они делали
Фиксируют место затруднения
Выявляют причину затруднения |
Познавательные: - осуществлять поиск и выделение необходимой информации - формулируют проблемы и самостоятельно находят способы их решения |
Коммуникативные: - слушать и понимать речь других - оформлять свои мысли в устной форме |
||||
Регулятивные: - выстраивать последовательность необходимых учебных действий - выделять этапы и оценивать меру освоения каждого, находить ошибки, устанавливать их причины |
||||
4. Этап построения проекта выхода из затруднения |
Постановка
целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их
реализации. |
Организует работу учеников, помогает при необходимости и направляет их действия - Рассмотри рисунок и дополни записи (вывод формул для радиусов вписанных и описанных окружностей). |
Формулируют цель урока, тему урока и записывают её в тетрадь Ищут способ решения проблемы – |
Познавательные: - применяют анализ объектов с целью выделения признаков - выбирают наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий |
Коммуникативные: - слушать и понимать речь других - оформлять свои мысли в устной форме |
||||
Регулятивные: - понимать и сохранять учебную цель
|
||||
5. Этап реализации построенного проекта |
Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять при решении задачи, вызвавшей затруднение |
Организует работу учеников, помогает при необходимости и направляет их действия 1. Определи формулы для вычисления длины стороны правильного многоугольника через значения R и r. Ответ представь в виде схемы «Кластер». 1 группа для правильного треугольника. 2 группа для квадрата. 3 группа для правильного шестиугольника.
|
Применяют предложенный способ решения для решения задачи, вызвавшей затруднение Фиксируют преодоление затруднения сначала устно, затем письменно |
Познавательные: - формулировать полученное знание в виде правила
|
Коммуникативные: - слушать и понимать речь других - оформлять свои мысли в устной форме
|
||||
Регулятивные: - удерживать цель деятельности до получения ее результата |
||||
6. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся Цель: Формировать и развивать ценностное отношение к умению определять и формулировать цель и тему для изучения в совместной деятельности с учителем. |
Записывают тему урока |
|
||
7. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи |
Усвоение
учащимися нового способа действия при решении типовых задач. |
Организует работу учеников, помогает при необходимости и направляет их действия Тренинг на применение изученных формул.
|
1. Решают типовые задания на новый способ действия в парах с проговариванием во внешней речи (примеры на экране) Приложение 1 |
Познавательные: - применять полученные знания при решении задач |
Коммуникативные: - слушать и понимать речь других - работать в группе
|
||||
Регулятивные: - планировать решение учебной задачи, выстраивать последовательность необходимых учебных действий - осуществлять пооперационный контроль («как выполнена каждая операция, входящая в состав учебного действия») |
||||
7. Физкультминутка |
|
Организует физкультминутка |
Выполняют физические упражнения |
|
8. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону |
Интериоризация
нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и
индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового
знание в типовых заданиях. |
Организует работу учеников Создает
(по возможности) ситуацию успеха для каждого ребенка
|
1. Самостоятельно решают тест 2. Проводят самопроверку своих решений |
Познавательные: - применять полученные знания при решении задач |
Коммуникативные: - слушать и понимать речь других - оформлять свои мысли в устной форме |
||||
Регулятивные: - анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные операции, выделять этапы и оценивать меру освоения каждого, находить ошибки, устанавливать из причины - корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения |
||||
Коммуникативные: - слушать и понимать речь других - формулировать и высказывать свое мнение |
||||
Регулятивные: - выявлять отклонения от эталона |
||||
9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке |
Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия |
1.
Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности
на уроке Подводим итоги урока. Оценка за урок по критериям. Оставьте отзыв об уроке (напишите записки друг другу, что понравилось, что не понравилось, где я могу применить полученные знания, в чем были затруднения).
|
1.
Соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их
соответствия
2. Записывают домашнее задание Домашнее задание: П. 108; № 1087; № 1088 – подготовить таблицу
|
Личностные: - адекватно воспринимать оценку учителя |
Коммуникативные: - слушать и понимать речь других |
||||
Регулятивные: - оценивать качество и уровень усвоения знаний - осуществлять итоговый контроль деятельности - анализировать свое эмоциональное состояние |
Структурная карта урока.
Тема урока: «________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________».
Цель урока:__________________________________________________________________________________
Задание 1. Что изображено на рисунке?
Задание 2. Заполни пропуски.
Критерии оценивания задания
«10 баллов» – 9 правильных ответов
«9 баллов» – 8 правильных ответов
«8 баллов» – 7 правильных ответов
«7 баллов» – 6 правильных ответов
«6 баллов» – 5 правильных ответов
«5 баллов» – 4 правильных ответа
«4 балла» – 3 правильных ответа
«0 баллов» – менее 3 правильных ответов.
Индивидуальная работа, взаимопроверка.
Задание 3. Рассмотри рисунок и дополни записи (вывод формул для радиусов вписанных и описанных окружностей).
Работа в парах, общая проверка.
Задание 4. Определи формулы для вычисления длины стороны правильного многоугольника через значения R и r. Ответ представь в виде схемы «Кластер».
1 группа для правильного треугольника.
2 группа для квадрата.
3 группа для правильного шестиугольника.
Работа в группах, общая проверка.
Задание 5. Тренинг на применение изученных формул. Приложение 1.
Критерии оценивания задания.
«5 баллов» - 5-6 правильных ответов;
«4 балла» - 4 правильных ответа;
«3 балла» - 3 правильных ответа;
«2 балла» - 2 правильных ответа;
«1 балл» - 1 правильный ответ.
Индивидуальная работа, взаимопроверка.
Задание 6. Тест по теме урока. Приложение 2.
Критерии оценивания теста.
«5» - 0 ошибок
«4» - 1 ошибка
«3» - 2 ошибки
«2» - более 2 ошибок.
Подводим итоги урока.
1. Оценка за урок.
«5» - 18-20 баллов;
«4» - 15-17 баллов;
«3» - 10-14 баллов;
«2» - менее 10 баллов.
2. Оставьте отзыв об уроке (напишите записки друг другу, что понравилось, что не понравилось, где я могу применить полученные знания, в чем были затруднения).
Приложения.
Приложение 1
Вариант 1
Вычислите стороны правильных многоугольников, если
R6= 5
r3 =
r4 = 5
R3 = 4/
R4= 7
r6 = 15
Вариант 2
Вычислите стороны правильных многоугольников, если
R6= 5
r3 =
r4 = 5
R3 = 4/
R4= 7
r6 = 15
Вариант 3
Вычислите стороны правильных многоугольников, если
R6= 5
r3 =
r4 = 5
R3 = 4/
R4= 7
r6 = 15
Вариант 4
Вычислите стороны правильных многоугольников, если
R6= 5
r3 =
r4 = 5
R3 = 4/
R4= 7
r6 = 15
Вариант 5
Вычислите стороны правильных многоугольников, если
R6= 5
r3 =
r4 = 5
R3 = 4/
R4= 7
r6 = 15
Вариант 6
Вычислите стороны правильных многоугольников, если
R6= 5
r3 =
r4 = 5
R3 = 4/
R4= 7
r6 = 15
Вариант 7
Вычислите стороны правильных многоугольников, если
R6= 5
r3 =
r4 = 5
R3 = 4/
R4= 7
r6 = 15
Приложение 2.Тест Вариант 1
1.Заполнить таблицу
Число сторон |
a |
R |
r |
3 |
|
5см |
|
4 |
|
|
12мм |
6 |
26 м |
26м |
|
Приложение 2.Тест 2 вариант
1.Заполнить таблицу
Число сторон |
a |
R |
r |
3 |
25 см |
|
|
4 |
|
14мм |
|
6 |
34 м |
|
17м |
Лист оценивания.
Фамилия. Имя._______________________________________
|
Заполнить пропуски |
тренинг |
тест |
итого |
баллы |
|
|
|
|
Количество ошибок |
|
|
|
|
Критерии оценивания
«5» - 18-20 баллов;
«4» - 15-17 баллов;
«3» - 10-14 баллов;
«2» - менее 10 баллов.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.