7.3B: Формулы сокращенного умножения |
Школа: |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока: |
Тождественные преобразования алгебраических выражений с помощью формул сокращённого умножения(изучение нового материала) |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
Учащийся: 7.2.1.15 выполнять тождественные преобразования алгебраических выражений с помощью формул сокращённого умножения |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
-выполняет тождественные преобразования алгебраических выражений с помощью формул сокращённого умножения |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
Учащийся: -умеет выполнять тождественные преобразования алгебраических выражений с помощью формул сокращённого умножения |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели |
Учащиеся будут: - давать словесную формулировку формул сокращённого умножения; - записывать формулы сокращенного умножения по словесной формулировке; - аргументировать выбор способа разложения многочлена на множители; объяснять выполнение разложения многочлена на множители. Лексика и терминология, специфичная для предмета: - формулысокращенногоумножения; - разностьквадратовдвухвыражений; - квадратсуммыдвухвыражений; - квадратразностидвухвыражений; - удвоенноепроизведение; - утроенноепроизведение; - кубсуммыдвухвыражений; - кубразностидвухвыражений; - суммакубовдвухвыражений - разностькубовдвухвыражений; - разложениенамножители; - общиймножитель; - наибольшийобщиймножитель; - способгруппировки; - полныйквадрат; - неполныйквадрат. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Уважение, сотрудничество, открытость. Привитие ценностей осуществляется посредством/через парную и групповую виды работ. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предварительные знания |
Знает свойства степени с натуральным показателем. Умение выполнять действия с одночленами и многочленами. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 3 мин |
Орг. момент. Приветствие. Создание благоприятного психологического климата в классе. Установление тактильного контакта между учащимися, через организацию игры «Друзья по часам». Каждый ученик получает рисунок с изображением часов, свободно передвигаясь по кабинету ученики отмечают на циферблате часов время встречи. Время встречи 12.00,15.00,18.00,.21.00. В 12.00-поздороваться, В 15.00-обняться, В 18.00-потереться спинами В 21.00-пожать руку и сказать комплимент |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Актуализация знаний 4 мин |
Ученикам раздаются карточки, где нужно выполнить соответствие формул. После того как ученики выполняют соответствие, они обмениваются между собой и проверяют вместе с учителем правильные ответы Выполните соответствие формул сокращенного умножения
Ответы: 1-D 2-G 3-E 4-B 5-A 6-F 7-C |
Приложение 1 |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Проблемная ситуация 5 мин |
Разложите на множители: 1) 2) Как можно разложить на множители данные выражения? Какие способы разложения алгебраических выражений вы знаете и приведите примеры. Выход на тему. «Тождественные преобразования алгебраических выражений с помощью формул сокращённого умножения» Постановка целей урока
|
Презентация
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Изучение нового материала 10 мин |
Для усвоения нового материала учащимся предлагается сначала направляющие задания: Упражнение 1. Найти наибольший общий множитель членов в данном алгебраическом выражении:
o
o
o
o
o
o
o
o
o
o
Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|
|
|
|||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках |
|||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.