7.3B: Формулы сокращенного умножения |
Школа: |
|||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||
|
Класс: |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||
|
Тема урока: |
Тождественные преобразования алгебраических выражений с помощью формул сокращённого умножения(закрепление материала) |
|||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
Учащийся: 7.2.1.15выполнять тождественные преобразования алгебраических выражений с помощью формул сокращённого умножения |
|||||||||||||
|
Цели урока |
-выполняет тождественные преобразования алгебраических выражений с помощью формул сокращённого умножения |
|||||||||||||
|
Критерии оценивания |
Учащийся: -умеет выполнять тождественные преобразования алгебраических выражений с помощью формул сокращённого умножения |
|||||||||||||
|
Языковые цели |
Учащиеся будут: - давать словесную формулировку формул сокращённого умножения; - записывать формулы сокращенного умножения по словесной формулировке; - аргументировать выбор способа разложения многочлена на множители; объяснять выполнение разложения многочлена на множители. Лексика и терминология, специфичная для предмета: - формулысокращенногоумножения; - разностьквадратовдвухвыражений; - квадратсуммыдвухвыражений; - квадратразностидвухвыражений; - удвоенноепроизведение; - утроенноепроизведение; - кубсуммыдвухвыражений; - кубразностидвухвыражений; - суммакубовдвухвыражений - разностькубовдвухвыражений; - разложениенамножители; - общиймножитель; - наибольшийобщиймножитель; - способгруппировки; - полныйквадрат; - неполныйквадрат. |
|||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Уважение, сотрудничество, открытость. Привитие ценностей осуществляется посредством/через парную и групповую виды работ. |
|||||||||||||
|
Межпредметные связи |
|
|||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
|
|||||||||||||
|
Предварительные знания |
Знает свойства степени с натуральным показателем. Умение выполнять действия с одночленами и многочленами. |
|||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||
|
Начало урока 3 мин |
Орг. момент. Приветствие. Создание благоприятного психологического климата в классе. Стратегия «Круг пожеланий». Ребята желают всем только одно слово на букву С.
|
|
||||||||||||
|
Групповая работа 12 мин |
Стратегия критического мышления «Зигзаг»(меняющийся работа в группе) А 1. Разложите на множители а) б) в) В 2.Представьте в виде многочлена выражение а) б) в) г) С 3.Решите уравнение а) б) в) г) 4.Докажите чтопри любом целом числе n: а) б) Критерии оценивания: -знает формулы сокращенного умножения; - умеет выполнять тождественные преобразования алгебраических выражений с помощью формул сокращённого умножения. Обратная связь: Какие задания были интересными? Какие задания вызвали затруднения? В чем была трудность? |
Приложение 1 |
||||||||||||
|
Индивидуальная работа 12 мин |
Каждый ученик выбирает самостоятельно задание. Условия выбора задания: каждый ученик выбирает 3 задания, примеры должны быть расположены по диагонали или по вертикали или по горизонтали. Диагональ –задания высокого уровня Горизонталь –задания среднего уровня Вертикаль-задания низкого уровня
Критерии оценивания: -знает формулы сокращенного умножения; -умеет выполнять тождественные преобразования алгебраических выражений с помощью формул сокращённого умножения. Обратная связь: Какие задания были интересными? Какие задания вызвали затруднения? В чем была трудность? |
Приложение 2 |
||||||||||||
|
Формативное оценивание 15 мин |
Задание 1. Вынесите общий множитель за скобки а) б) в) г) Задание 2.Разложите на множители способом группировки а) б) в) г) Задание 3.Решите уравнение
Критерии оценивания: -знает формулы сокращенного умножения; -умеет выполнять тождественные преобразования алгебраических выражений с помощью формул сокращённого умножения. |
|
||||||||||||
|
Reflection Homework 3 мин |
Рефлексия:
Homework Разложите на множители 1) 2) 3) 4) 5) |
|
||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||
|
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке. |
||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||
|
|
||||||||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках |
||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.