Изучая учебный материал, учащиеся имеют возможность узнавать других людей, осваивать другие способы мышления и дополнительные средства коммуникации. Таким образом, через ознакомление с «другой жизнью» они могут осуществлять проекцию своей жизни.
Процесс обучения предусматривает воспитательный потенциал, например учащиеся, приобретают такое качество, как уважительное отношение к людям, истории, традициям страны изучаемого языка.
С этой целью целесообразным является включение в школьный курс иностранного языка историко-фактологического материала, одним из главных элементов которого является исторический материал, отражающий общественно историческую жизнь во всём её разнообразии.
В данной статье мне хотелось бы рассказать об уроке, который я провела на основе такого историко-фактологического материала как традиции английского чаепития.
Цели урока:
Познавательный аспект-увеличение объёма знаний об особенностях культуры страны изучаемого языка.
Развивающий аспект- развитие творческих способностей учащихся, способности к сравнению и сопоставлению полученных знаний, способности логически излагать.
Воспитательный аспект-более глубокое осознание иноязычной культуры.
трад англ чаепит.docx
Составила: Асрян Г.К
2015г.
Конспект урока по теме: "Традиции Английского чаепития" 5 класс.
Задачи: 1)Активизация лексического материала;
2) Обобщение грамматического материала (исчисляемые и неисчисляемые
существительные)
3) Практиковать учащихся в устной речи по теме
Оборудование: Тематические картины, наборы предметов, грамматическая таблица.
План урока
I.
Организационный момент.
1. Беседа с классом
а) What is the day today?
b) What is the date today?
c) Who is absent today?
d) What is the weather like today?
ʃ
II. Фонетическая зарядка:
ʃ
[h] [w] [t] [ ] [t ]
honey would take sugar cheese
have warms try choose
hot wash tea change
ʌ
] [r] [p] [o] [ ]
ʤ
[
enjoy roll pour pot cut
jam raisins fork coffee butter
juice remember salt hot onion
ɪ ↄɪ
] [eu]
[a:] [e ] [
pass bake oil open
vase break boil bowl
banana cake stove
III. Повторение пройденного лексического материала.
A game: Complete the words
_dd b_k_
b_ _ l c_ _ k
c_t _nj_ _
m_k_ h_ _d
b_c_n br_ _d
b_tt_r ch_ _ s _
cr_ _ m fl_ _ r
h_m h_n_ _
sc_n_ s_g_r
h_pk_n s_ _ s _ r
f_rk pl_t_
IV. Повторение и обсуждение рецептов традиционного английского завтрака:
Try and repeat the recipes
1. How to make scones
2. How to make English tea 3. How to make a slice of toast
4. How to make scrambled eggs
V. Повторение правил поведения: "Как вести себя за столом"
English Table Manners:
1. The Englishman keeps the knife in his right hand, the fork in the left.
2. When he finishes his meal, he puts the knife and the fork like this.
3.It is not polite to take the biggest piece.
4. Leave the biggest piece for someone else, because other like the dish, too.
5. Don`t put tour elbows on the table.
6. Put the napkin on your lap.
7. It is not polite to leave the table during a meal.
8. Cut your meat into small pieces, one piece at time.
9.Don`t eat form your knife.
10. Don`t talk with your mouth full.
VI. Физкультминутка
Let`s do our morning exercises
Everybody get out of your desks!
Stand up.
Stand straight!
Hands up!
Hands on shoulders.
Hands above the head.
Hands down.
Feet together.
Stop!
Turn to the left, turn to the right.
Move your fingers
Take you seats.
VII.
VIII.
"What do you know about English breakfast?"
IX. Повторение грамматического материала по теме "Исчисляемые и
Диалоги учащихся по теме "Breakfast time"
Беседа с учащимися по теме " Что мы знаем об английском завтраке?"
неисчисляемые существительные"
a
an
some
bacon, fruit, butter, apple, honey, cup, fork, water, napkin, flour, cheese, onion, bread, scone,
milk, orange, sugar, saucer, knife, yoghurt, plate, salt, spoon.
X. Подведение итогов урока.
XI.
Выставление оценок. Объяснение домашнего задания. The lesson is over.
"Традиции английского чаепития"
"Традиции английского чаепития"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.