ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПРОЕКТОВ
Оценка 4.8

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПРОЕКТОВ

Оценка 4.8
docx
09.09.2020
ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПРОЕКТОВ
требования к оформлению проекта.docx

Общие требования к проекту

Структура проекта:

Титульная страница

Содержание/оглавление

Пункты (если имеются, то главы)

Заключение

Список источников

Приложение (если имеется)

 

Проект сдается учителю в электронном виде и в распечатанном виде в папке. На проверку достаточно – электронного варианта проекта.

 

Требования к оформлению текстового документа:

1.      Поля: левое – 3 см, правое – 1 см, верхнее и нижнее – 2 см

2.      Параметры основного текста:

·         тип шрифта – TimesNewRoman, размер – 12 пт, начертание – обычное, межзнаковый интервал – обычный, цвет – черный;

·         выравнивание абзаца – по ширине, отступ  слева/справа – 0 см, отступ первой строки – 1,25, интервал перед/после – 0 см, междустрочный – 1,5 строки (полуторный)

3.      Нумерация страниц автоматическая снизу справа. Номер на первой странице не ставится

4.      Списки оформляются автоматическими средствами (маркированный, нумерованный, многоуровневый списки)

5.      Все изображения должны быть пронумерованы, нумерация сквозная.

6.      Все главы (пункты) начинаются с новой страницы. Для перехода к новой странице использовать «Разрыв»:  вкладка Разметка страницы – Разрыв – Разрыв страницы

 

Оглавление создается автоматическими средствами:

Чтобы создать оглавление в Microsoft Word необходимо:

1.      Для всех заголовков применить стиль текста «Заголовок 1»: на вкладке Главная – Стили – Заголовок 1

2.      На стр.2  создать оглавление: вкладка Ссылки – Оглавление – Оглавление

 

Чтобы создать оглавление в OpenOfficeWriter необходимо:

1.      Для всех заголовков применить стиль текста «Заголовок 1»: меню Формат  – Стили (или клавиша F11) – Заголовок 1

2.      На стр.2  создать оглавление: вкладка Вставка – Оглавление и указатели – Оглавление и указатели – ОК

 

Требования к оформлению списка источников:

Для облегчения чтения библиографический список должен быть строго структурирован и разделён на категории: законы, книги, пресса, сайты и проч. Сначала разделите все свои источники на соответствующие категории, оформите каждое наименование в соответствии с ГОСТ, а уже в завершении работы отсортируйте пункты внутри каждой группы в алфавитном порядке. Чтобы сделать это автоматически, выделите список и нажмите на кнопку «Сортировка» (она находится в главной вкладке). Появится диалоговое окно, где потребуется выбрать параметр «По возрастанию».

 

Категории указываются в следующем порядке:

1.      Официальные документы. Они занимают первое место в библиографическом списке, причём располагаются в определённом порядке, где первенство отдаётся Конституции. За нею следуют Кодексы и законы. Следом перечисляются Указы Президента и Постановления Правительства. Завершают список нормативные акты меньшей важности, например, приказы, письма и т.д.

2.      Книги. Пункты с книгами перечисляются в алфавитном порядке относительно фамилий их авторов.

3.      Статьи в журналах. Принцип алфавитного порядка схож с правилами перечисления книг.

4.      Электронные ресурсы. Статьи, опубликованные в интернете, обычно подписываются именем автора, поэтому не составит труда расположить использованные электронные ресурсы в алфавитном порядке относительно фамилий авторов.

 

 

Нормативно-правовые акты

Библиографическая запись нормативно-правового акта начинается с заглавия, например, «Об аудиторской деятельности» или «О средствах массовой информации». Далее ставится двоеточие и раскрывается, к какому виду относится описываемый документ. Это может быть федеральный закон, постановление Правительства РФ, указ Президента РФ и т.д. Через запятую указывается дата принятия этого законодательного материала. Сначала в двузначном формате ставится число, далее месяц, а затем год полностью, в четырёхзначном виде, например, 01.08.1982. В конце даты не нужно писать слово «год» или сокращённо «г.». Через две косые черты описывается название источника (книги, статьи в журнале или сайте, откуда вы прочли текст данного нормативно-правового акта. После точки и тире пишется год издания, дальше повторяется тире и, если ваш источник – книга, укажите город издательства, его название и количество страниц. Если ваш источник – статья из газеты или журнала, укажите номер, дату и месяц издания и номера страниц, на которых напечатан законодательный акт.

Пример:

О защите прав потребителей: федер. закон от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) // Российская газета. – 2018. – № 32. – С. 4-14.
О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: федер. закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ // Собр. законодательства РФ. – М.: Дрофа, 2016. – 1544 стр.

Книга с одним автором

Строка начинается с фамилии автора, за которой следуют его инициалы. После инициалов следует название книги с заглавной буквы (обратите внимание, что не нужно заключать название в кавычки). Далее ставится косая черта («/»), позади которой повторяется имя автора, но уже в обратном порядке: инициалы предшествуют фамилии. Затем ставятся точка и тире, после чего указывается город и издательство. Между этими данными обязательно должно быть двоеточие. Названия таких городов, как Москва и Санкт-Петербург, сокращаются до «М.» и «СПб», остальные города пишутся полностью. Название издательства, как и книги, в кавычки не заключается. Следующие данные, которые обозначаются в строке: это год издания и количество страниц. Год следует прописать целиком, в четырехзначном формате. Между названием издательства и годом идёт запятая, после указания года – тире. Строку завершает строчная буква «с» (что значит «страницы») с точкой.

Образец:

Фамилия И.О. Название книги/ И.О. Фамилия – М.: Издательство, 2018. – 300 с.

Книга с двумя или тремя авторами

Описание книги с двумя или тремя авторами мало отличается от правил, описанных выше и касающихся книг с одним автором. Разница состоит в том, что в самом начале строки указывается имя только одного автора, который указан первым. После косой черты нужно перечислить уже всех авторов, начиная с того, чье имя указано в начале строки.

Образец:

Иванов И.И. Современная экология/ И.И. Иванов, П.П. Петров – Спб.: Издательство, 2016. – 404 с.

Книга с 4 и более авторами

Если книгу написали 4 или более авторов, необязательно перечислять их всех. Достаточно в начале строки упомянуть первого автора (он считается главным), после косой черты повторить его имя, а затем в квадратных скобках скромно заявить о существовании остальных авторов.

Образец:

Иванов П.С. Современная психология/ П.С. Иванов [и др.] – Ярославль: Издательство, 2015 – 234 с.

Статья в журнале

Как и в описании книги, строку следует начинать с фамилии и инициалов автора. После чего следуют название статьи, косая черта, инициалы и фамилия автора. Далее две косые черты и название журнала, где размещена статья. Границу между блоками информации обозначают точка и тире, после чего указываются год, номер выпуска журнала и диапазон страниц, на которых напечатана статья. Обратите внимание, что каждый блок информации отделяется точкой и тире, а буква «С», означающая «страницы», — заглавная.

Образец:

Юзова, Е.В. Кризис экономических моделей / Е.В. Юзова // РБК. – 2018. - №2 – С. 31-34.

Если у статьи несколько авторов, перечислять их нужно в соответствии с теми же правилами, по которым перечисляются авторы книг.

Электронный ресурс

Первым указывается фамилия и инициалы автора материала, размещенного в интернете; далее идёт название. В квадратных скобках обязательно прописывается фраза «Электронный ресурс», после чего ставятся точка и тире. Это граница следующего блока, где после фразы «Режим доступа» и двоеточия указывается адрес ссылки. В завершении строки обязательно упоминается дата посещения сайта.

Образец:

Сорокина М.В. Родительские установки [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://gestaltclub.com/articles/obsaa-psihologia/10105-roditelskie-ustanovki (25.04.2018)

 

Общие требования к проекту Структура проекта:

Общие требования к проекту Структура проекта:

Все изображения должны быть пронумерованы, нумерация сквозная

Все изображения должны быть пронумерованы, нумерация сквозная

Статьи в журналах. Принцип алфавитного порядка схож с правилами перечисления книг

Статьи в журналах. Принцип алфавитного порядка схож с правилами перечисления книг

Книга с двумя или тремя авторами

Книга с двумя или тремя авторами
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.09.2020