10 класс. Тренинг развития групповой сплочённости.
Цель тренинга: сплочение классного коллектива и построение эффективного взаимодействия учащихся друг с другом. Создание благоприятного психологического климата класса.
Задачи:
1. Создание благоприятного психологического климата;
2. Преодоление барьера в межличностных отношениях, развитие коммуникативных навыков;
3. Развитие умения адекватно выражать свои чувства и понимать выражения чувств других людей;
4. Сплочение коллектива, формирование взаимного доверия.
Возраст: 16-17 лет.
Количество участников: 25.
Инструментарий: цветная бумага, фломастеры, карандаши, шляпа, бумажки (для жребия), мягкая игрушка, ватман с правилами
Ход занятия.
Приветствие:
Ведущий представляется и говорит о правилах групповой работы.
Правила работы в группе.
Время: 2 минуты.
Ресурсы: ватман с уже написанными правилами.
Ведущим устанавливается определенные правила работы в группе, которые необходимы для того, чтобы все участники чувствовали себя комфортно и безопасно. Правила выписываются на листе ватмана, и после принятия группой, закрепляются на видном месте
Предлагаем сесть детям в готовый круг со стульями. В дальнейшем обсуждаем правила тренинга.
Перед началом тренинга предлагаем установить правила нашего с вами поведения, которые вы можете принять или же отказаться от них.
Список правил: (Каждый пункт правил поясняться ведущим.)
1. Слушать друг друга.
2. Не перебивать говорящего.
3. Уважать мнение друг друга.
4. Я –высказывание.
5. Безоценочность суждений.
6. Активность.
7. Правило «СТОП».
8. Конфедециональность.
«Снежный ком» (Игра)
Цель: развитее общительности, налаживание общения в коллективе, создание веселой и непринуждённой обстановки.
Описание: По кругу каждый называет свое имя и имена всех уже назвавших перед ним.
А сейчас мы вам предлагаем заглянуть под свой стул, там вы увидите цветную пометку, благодаря которым вы поделитесь на три группы зеленый, синий и красные. Предлагаем детям взять стулья с собой.
Рефлексия: Было ли вам сложно запомнить имена?
Было ли приятно когда ваше имя запомнили?
«Кто это?» разминка
Цель: проявление креативности и положительных эмоций.
Время: 15 минут.
Необходимо нужно будет раздать листочки, карандаши. На счет раз, два и три (3 раза) передают по кругу свои рисунки. Проговариваем, что время засекли (5 минут) и рисовать нужно быстро.
Описание: поможет взбодриться и приготовиться к следующему упражнению . Возьмите каждый по листку бумаги и нарисуйте сверху голову — человека, животного, птицы. Загните лист так, чтобы нарисованного не было видно только кончик шеи. И передайте рисунок соседу. У каждого участника игры оказался новый лист с изображением, которого он не видел. Все рисуют верхнюю часть туловища, снова «прячут» рисунок и передают соседу, чтоб на новом полученном листке дорисовать конечности. А теперь разверните все рисунки и посмотрите, какие на них изображены существа.
Комментарий к упражнению: люди, которые находятся рядом с вами могут приносить что-то интересное и яркое в вашу жизнь
Переход: Сейчас мы с вами встаем со своих мест, взяв свои стульчики, и садимся в один большой круг.
Упражнение «Доверие к классу».
Цель: анализ коллектива на комфортность каждого из участников.
Описание:
Психолог: встанем в круг, закроем глаза и покажем на пальцах количество баллов доверия к классу (максимум 5, минимум 1), затем по команде откроем глаза.
Теперь давайте обменяемся своими мыслями: почему большинству
не комфортно находится в классном коллективе ? Как мы можем это с Вами преодолеть ? (общаться вне класса, найти общие интересы). Высказываются все желающие.
Комментарий к упражнению: на сегодняшний день у вас в классе большинство из вас показали (например) максимум, это означает то,что ваш коллектив уже сформирован. Ваш класс только сформировался и поэтому все трудности по поводу общения и взаимодействий можно решать со временем.
Сейчас мы с вами проведем упражнение,которое вам скорее всего известно. Но при этом нужно помнить, о правилах безопасности и уважение личного пространства другого человека.
Меняются местами те, кто…
- сегодня проснулся в 7 утра
- у кого есть домашний питомец
- кто любит оливки
Упражнение «Ты мне нравишься».
Цель: развитие доверительных отношений между подростками.
Материалы: мягкая игрушка
Психолог: В начале упражнения напомнить о уважении другого человека.
Сейчас мы с вами будем стараться сказать друг другу приятные слова, комплименты, которые, конечно, все любят получать. И делать это мы будем так: передаем игрушку и тому, кто ее поймал, говорим следующее: « Мне нравится в тебе то, что у тебя … или Мне понравилось, как ты…». Начнем. Можно говорить приятные слова, комплименты, хвалить за что-либо или благодарить. И обязательно запоминайте те слова, которые услышите в свой адрес.
Рефлексия: с подростками необходимо обсудить то, какой они видят смысл в упражнении, что такое комплимент, зачем он нужен, за что мы может говорить приятные слова классу и какой в этом смысл, почему каждый человек достоин приятных слов и любви.
Сложно ли вам было говорить комплименты?
И приятно ли было вам получить комплимент?
Комплименты говорить не сложно, а другому человеку приятно. Говорите комплименты чаще.
Предлагаем сесть на свои места по кругу.
«Интервью»
Цель: проанализировать психологические особенности участников группы через интервьюирование ими друг друга.
Описание: Напомнить правило «Пас»
Вопросы задаем с у соседа слева ( На каком уровне твоя подготовка к экзаменам? Выбрал(а) ли институт или техникум? Принцип цепочки. Каждому предлагается возможность задать вопрос любому однокласснику, ответивший должен продолжить интервью.
Сейчас у вас была возможность узнать друг о друге интересующие вопросы.
Рефлексия: После проведенного интервью можем сделать вывод о том, что каждый из вас уникален и интересен.
«Импульс»
Итак для этого вам нужно встать и взяться за руки, закрыть глаза и передавать импульс, который должен будет вернуться.
Цель: Сплочение группы, развитие способности к сосредоточению и чувства ответственности.
Описание: Участники становятся в круг, держась за руки. Ведущий просит всех закрыть глаза и передает какой-нибудь сигнал (два раза пожать руку, поднять руку вверх и т.д.). Получивший справа или слева сигнал должен передать его следующему по цепочке. Игра окончена, когда ведущий получает переданный им сигнал. В игре используется принцип «испорченного телефона».
Рефлексия: Ваш класс это единый механизм и если все детали этого коллектива работают слажено, то и результат может предвосходить все ожидания.
Предлагаем всем сесть в кругу на свои стульчики.
Упражнение «Счёт до десяти»
Цель: прочувствовать друг друга, понять без слов и мимики.
Описание: « Это знакомое вам упражнение, но выполняли вы это задание в другом составе.
Сейчас по сигналу «начали» вы закроете глаза, опустите свои носы вниз и попытаетесь посчитать от одного до десяти. Но хитрость состоит в том, что считать вы будете вместе. Кто-то скажет «один», другой человек скажет «два», третий скажет «три» и так далее +. Однако в игре есть одно правило: слово должен произнести только один человек. Если два голоса скажут «четыре», счёт начинается сначала. Попробуйте понять друг друга без слов.
Обсуждение:
· На что было направлено данное упражнение?
«Я беру с собой в поход» (Игра на внимание)
Цель: научиться слушать собеседника и правильно доносить информацию.
Описание: участники садятся в круг, в середине круга находится ведущий, который и произносит фразу «Я беру с собой в поход» любому выбранному участнику. После чего передает право продолжить фразу участнику и только тот из учеников, чей ответ будет верен «отправится в поход» с ведущим.
Обсуждение:
· Что вы поняли по итогу игры?
· У кого не получилось пойти в поход? И как думаете почему?
Проективный рисунок «Наша группа»
Цель: установка на взаимопонимание.
Описание: каждый рисует своего соседа справа, но при этом иметь рамки дозволенного. После окончания предложить подарить рисунок своему соседу.
Рефлексия: Далее происходит обсуждение нарисованного: «Какое настроение у (имя); «Как вы поняли, что за человек (имя)»; «За что вы рады знакомству с (имя)»; «За что благодарны (имя)»;
Поднять класс и построить их в 2 коллоны по журналу.
«Коридор доверия»
Участники становятся в две колонны напротив друг друга,задача каждого показать колличество пальцев от 1-3 (пальцами). 1- подмигивание, 2-рукопожатие, 3- обьятие. Показывают одновременно и выполняют наименьшее число. Чтобы не нарушать личное пространство каждого.
Рефлексия: Не имеет занчения то, сколько пальцев тебе показали, главное, что это все виды коммуникации, здесь нет хорошего и плохого.
Класс встает в круг и берутся за руки.
«Путаница» классическая.
Правило упражнения: вы должны соблюдать правила личного пространства и не нарушать их границы.
Цель: сплочение, выработка бережного отношения друг к другу, снятие возбуждения.
Перед началом игры рекомендуется отметить необходимость бережного отношения друг к другу, уникальность и ценность каждого члена группы. Каждый участник берет за руки двух других, желательно находящихся не рядом. Перед распутыванием дети должны простоять по счету до 5, 3 раза. Задача - не разнимая рук, распутаться в новый круг
Рефлексия: сплочение, выработка бережного отношения друг к другу, снятие возбуждения.
Пригласить к тарелочкам с конфетами и разбиться на 3 группы.
«Изменение сказки по жанрам»
Учащиеся делятся по группам благодаря жребию выбираются жанры. По группам идет обсуждение и репетиция сказки. Затем выступление. Две оставшиеся команды угадывают жанр.
Три поросенка, золотая рыбка, репка, колобок, красная шапочка, золушка.
Жанры: комедия, мюзикл, мелодрама.
Рефлексия: Понравилась ли вам ваша совместная работа в командах
Домики. Жители. Землетрясение.
Цель: развить чувство такта, уважения окружающих тебе людей,
Описание: Участники делятся на 1, 2, 3. Первые и вторые номера образуют пары «Домики». Третьи номера поселяются в эти домики как «жители». Должен остаться один свободный игрок – «бездомный», который и будет водящим. Он произносит одно из трех слов на выбор: Домики. Жители. Землетрясение. В первом случае домики меняют себе жителей, во втором – жители ищут себе новый дом. В третьи варианты пары разбиваются, должны создаваться новые домики и заселяться новыми жителями. Во всех случаях таких перемещений бездомный стремится занять какое-либо место, чтобы перестать быть водящим.
Упражнение «Групповое размышление»
Описание упражнения
При помощи перечисления времён года делимся на 4 группы:
1-й предлагается записать причины и поступки, за которые человек начинает уважать сам себя.
2-й предлагается записать причины и поступки, за которые группа уважает человека.
3-й предлагается записать причины и поступки, за которые человек перестаёт уважать сам себя.
4-й предлагается записать причины и поступки, за которые группа перестаёт уважать человека.
Каждая команда представляет свою тему. Дальше идет общее обсуждение, в конце ведущий суммирует все сказанное.
Ведущий: Что такое самоуважение? (Все желающие могут высказаться). Самоуважение это чувство собственного достоинства.
Согласно определениям, высокое самоуважение означает то, что человек высоко оценивает себя, убежден в своих способностях, чувствует себя компетентным и могущественным в контроле над собственным образом жизни. Ослабленное же самоуважение означает беспомощность, бессилие и депрессию. Низкое самоуважение сопровождается чувством сомнения относительно собственной ценности.
Итак, давайте сделаем выводы о важности и влиянии самоуважения на развитие личности:
Семья и школа играют важную роль в развитии самоуважения учащихся.
Самоуважение и личные достижения могут быть или причиной друг друга, или влияют друг на друга.
Люди с высоким самоуважением реже замечены в саморазрушительном поведении, включая плохое обращение с детьми, алкоголизм, злоупотребление наркотиками, насилие и преступления.
Высокое самоуважение не может быть дано человеку другим извне.
Такие чувства, как унижение других, маскируют низкую самоценность. И это важно понимать, если возникнет подобное желание.
Психологический смысл упражнения
Осознание участниками связи между поступками и самоуважением. Выделение самого понятия самоуважение и обнаружение его связи с взаимоуважением. А это необходимое условие полноценного общения, без которого невозможно развитие сплоченности.
Лутошкин
Описание: Предлагаем вам выбрать какой по вашему мнению ваш класс:
Песок, глина, маяк и алые паруса
Музыка, голосование
Процедура "Спасибо за приятное занятие"
- Пожалуйста, встаньте в общий круг. Я хочу предложить вам поучаствовать в небольшой церемонии, которая поможет нам выразить дружеские чувства и благодарность друг другу. Игра проходит следующим образом: один из вас становится в центр, другой подходит к нему, пожимает руку и произносит: «Спасибо за приятное занятие!». Оба остаются в центре, по-прежнему держась за руки. Затем подходит третий участник, берет за свободную руку либо первого, либо второго, пожимает ее и говорит: «Спасибо за приятное занятие! Таким образом, группа в центре круга постоянно увеличивается. Все держат друг друга за руки. Когда к вашей группе присоединится последний участник, замкните круг и завершите церемонию безмолвным крепким троекратным пожатием рук.
Орг. конец: Спасибо вам большое, что поучастовали в данном занятии, надеемся, что он не пройдет бесследно в вашей жизни, надеемся, что что-то вам пригодится и, что над чем-то вы задумались, и будете работать в этом направлении. До свидания.
Рефлексия: Класс сидит в кругу и передает игрушку, детям предлагают сказать: -спасибо любому из класса, в том числе ведущим
- свои ощущения
- пожелания классу.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.