Тренинг-практикум предназначен для работы с второклассниками.Проводится с целью обучения навыкам прощения обид. Имеет практическую направленность. В ходе мероприятия использованы игры и упражнения Конспект может использоваться полностью или фрагментарно на уроках самопознания, классных часах, внеурочной деятельности с учащимися. Не требует большой подготовительной работы.
КГУ «Средняя общеобразовательная школа №2 города Курчатов»
Учимся прощать
тренинг –практикум
в рамках декады по самопознанию
Учитель самопознания 2 класса «Б»
Бордей Е.В.20182019 учебный год
Цель: формирование навыков прощения обид
Задачи:
раскрыть понятия «обида» и «злость», их негативное влияние на организм человека;
познакомить учащихся со «здоровыми» способами прощения обиды;
обучить навыкам саморегуляции при разрешении конфликта.
Форма работы: тренингпрактикум.
Материалы и оборудование: музыка для релаксации, ребус, листок с информацией , облака,
карандаши, ваза, спички.
Ход занятия:
1. Орг момент.
2. Практическая часть
Определение темы занятия, постановка задач
Решите ребус с темой занятия
ПОБЕДА (Е=И)
ПРО
ИЕ
Вы прочитали 2 словакак они могут быть связаны между собой?
Сегодня мы собрались с вами, чтобы научиться находить выход из «обидных» ситуаций. Мы
должны будем научиться не только разрешить конфликтную ситуацию, но и научиться владеть
своими чувствами и эмоциями.
Сегодня мы на протяжении занятия будем вспоминать ссоры, в которых вы участвовали и обиды.
Я предлагаю вам пофантазировать . Представьте себе , вспомните какуюнибудь ссору. Попробуем
разрешить конфликт с помощью сказкотерапии.
Сказка «Прости».
Однажды там, где нужно было произнести Слово, встретились Молчание с Молчанием. За один шаг
до надвигающейся беды узнали друг друга две горькие обиды. Их взгляды выражали одиночество и
пустоту, в них было чтото тоскливое.
Вдруг разверзлась бездна между ними, а за спиной встали непроходимые скалы. Ужаснулись
Молчание и Молчание. Они увидели конец совей дороги и осознали, что им не суждено вместе
жить, а суждено вместе умереть.
Немые губы сжались, языки мучительно искали Слово. Их силы были на исходе...
И потянулись руки навстречу, и Слово родилось: «Прости!»
В «Толковом словаре русского языка» С. Ожегова слово «простить» расшифровывается как
«извинить, не ставить в вину, освободить от какоголибо обязательства». А в словаре В. Даля
«простить — делать простым от греха, вины, долга; освобождать от обязательства, миловать».
На Руси давнымдавно существует праздник, который именуют Прощенным Воскресеньем. Это
последний день Масленицы. В этот день стародавние времена люди шли в церковь и просили у бога
прощенье за свои прегрешения, плохие поступки и ошибки, которые не давали людям жить в мире и
согласии с людьми и самим собой. В последние годы эта традиция — празднования Прощенного
Воскресенья входит в нашу жизнь. В этот день можно услышать телефонный звонок и слова из
трубки: «Прости меня!». Можно увидеть на пороге дома человека, которого вовсе не ожидал
увидеть: «Прости меня!».
Упражнение «Прикосновение к обиде».
(На фоне расслабляющей музыки дети слушают слова психолога).
Часто мы несем по жизни глубоко припрятанную обиду на самых близких нам людей: родителей,
учителя, друга…
Закройте глаза и представьте человека, который когдато волей или неволей обидел вас…Вспомните те слова, действия или молчание, бездействие, которые больно ранили вас, задели самые
тонкие струны вашей души…
Что вы чувствовали тогда?
Какие ощущения были в теле? Как ваше тело отзывалось на обиду?
Какие мысли приходили в голову?
Минилекция «Обиды».
Вот уж чему нас не надо учить, так это искусству обижаться! И уверяю вас, дело не в поводе.
Повод всегда найдется, если есть внутренняя потребность в обидах и взаимных упреках, в зависти и
неумении прощать.
Не столь явно разрушительная, как злость, обида более опасна своей временной протяженностью.
Вода камень точит, и, воздействуя на психику на протяжении недель и месяцев, даже самая
несуразная обида может привести к чрезвычайно тяжелым последствиям.
После перенесенной обиды нужно обязательно провести «беседу с собой» по примерно такому
плану:
Почему это со мной случилось?
Действительно ли я заслуживаю подобного?
Могу ли я както исправить ситуацию?
Какие уроки должен при этом извлечь?
Согласен ли я простить обидчиков?
Хочу ли я помнить о своей обиде всю жизнь? Стоит ли она этого?
Последний вопрос при всей своей кажущейся риторичности достаточно важен, потому что ни одна
обида не стоит того, чтобы помнить о ней всю жизнь.
Но если я не согласен отравлять обидой годы своего существования, почему я должен отравлять
свои ближайшие дни и недели?
Каждый раз подводя себя к такому выводу, вы подготавливаете почву для того, чтобы расстаться с
обидой навсегда. Далее – весь записанный «сюжет» уничтожается, и перед глазами остаются лишь
строки с финальным выводом.
Это и есть ваш урок, который должен запомниться и который по сути своей является позитивом,
вытеснившим душевный негатив.
Старайтесь подвести себя к возможности простить и забыть. Не сомневайтесь – это проще и
выигрышнее, чем лелеять в душе зловредную Обиду и, тем более, вынашивать монстра – Месть.
Игра «Сплетни».
Учащиеся садятся в круг. Одному учитель показывает напечатанный на листе бумаги текст из
одного предложения. Например: «12 февраля в 14.00. по адресу улица Абая , дом 6 некая Алла
Евгеньевна будет зачитывать темы конкурсов рисунков». Учащийся, прочитав и запомнив текст,
рассказывает его на ухо своего соседу, и т.д. Последний участник рассказывает то, что он услышал,
видоизмененную в процессе игры версию. Получилась сплетняискаженная информация.
Скажите, могут сплетни стать поводом для конфликта? Стоит ли тогда прислушиваться к
сплетням?
Упражнение «Рюкзак с обидами».
Представьте, что вы находитесь высоко в горах и стоите на узком, шатком мостике над ущельем. У
вас на спине рюкзак, наполненный вашими обидами, разочарованиями, злостью, негативными
эмоциями. Еще одна эмоция, обида – и рюкзак перевесит вас. Вы упадете в пропасть. Попытайтесь
больше не нагружать рюкзак, не складывайте в него очередную обиду, а резко сбросьте его с плеч –
пусть все ваши обиды падают в пропасть. Постойте еще немного на мостике, попрощайтесь с
негативом и возвращайтесь домой.
Литературная минутка Стихотворение Эммы Мошковской «Обида» (Читает ребёнок)
Я ушёл в свою обиду
И сказал, что я не выйду.
Вот не выйду никогда!
Буду жить в ней все года!И в обиде
Я не видел
Ни цветочка, ни куста…
И в обиде я обидел
И щеночка, и кота…
А вам приходилось испытывать чувство обиды? Что вы испытывали, делали?
Разминка «Не стоит обижаться – лучше рассмеяться»
Выразить пантомимой, какие мы бываем:
*когда обижены. (Плечи наклонены вперёд, губы ладони сжаты, голова опущена, лицо хмурое.)
*когда прощаем (Расправьте плечи, улыбаемся, голова высоко поднята, лицо весёлое)
Такие мы бываем, когда мы не обижаемся и с радостью прощаем!
Физминутка:
Повтори эмоцию с картинки :обида, сердитость, гнев, огорчение, недовольство. А теперь смех,
радость,удовольствие
Упражнение «Круг прощения»
Некоторые люди считают даже, что просить прощение — значит унизиться перед другим. Но
прощение — это внутреннее. Личное освобождение от обиды и борьба за освобождение другого из
плена отрицательных эмоций.
Я прошу вас сейчас встать в круг и попросить друг у друга прощение.
Какие чувства вы испытываете сейчас? Стало вам легче на душе?
Какие еще способы вы бы могли предложить для освобождения от обиды
Ребята, запомните!
1. Каждый может совершить ошибку.
2. Совершив ошибку, умей её признать.
3. Прости и будешь прощён.
4. Прощенье уничтожит злобу и агрессию, разъедает ненависть, спасает от одиночества.
5. Прости, и твоя душа будет светлее.
Советы Дейла Корнеги.
Правило 1.
Заполните свой ум мыслями о спокойствии, мужестве, здоровье и надежде, ведь «наша жизнь — это
то, что мы думаем о ней».
Правило 2.
Никогда не пытайтесь свести счёты с теми, кто вас обидел, потому что этим вы принесёте себе
гораздо больше вреда, чем им.
Правило 3.
Ведите счёт своим удачам, а не своим неприятностям!
Правило 4.
Когда судьба вручает вам лимон, постарайтесь сделать из него лимонад.
Правило 5.
Забывайте о своих собственных неприятностях, пытаясь дать немного счастья другим. «Делая добро
другим, вы в первую очередь помогаете себе».
«Правило бумеранга».
Других не зли и сам не злись,
Мы гости в этом бренном мире.
А если что не так — смирись.
Будь умнее, улыбнись.
Холодной думай головой,
Ведь в мире все закономерно.
Зло, излученное тобой,
К тебе вернется непременно.3.Заключение.
Упражнение «Чаша освобождения».
Звучит спокойная музыкасесть удобно, расслабиться, можно закрыть глаза
Вспомните недавнюю обиду. Это чувство снова портит вам настроение. А за окном вы увидели
белое пушистое облачко.
Мысленно отправьте свои негативные чувства на облачко. Облачко далеко уносит от вас вашу обиду.
Почувствуйте, вам стало легче. Почувствуйте радость. Обида улетучилась.
Я попрошу вас написать ваши обиды и претензии к друг другу на облачках, мы их читать не будем.
Освободиться от них нам поможет «Чаша освобождения». (дети пишут на облачках свои обиды,
претензии, затем сминают их и складывают их в вазу. Учитель поджигает их и ждет до полного их
сгорания).
Что вы испытываете сейчас? Стало вам легче на душе?
правоты в суждениях, а попытка взглянуть на обидчика с состраданием, милосердием, любовью в то
время, когда он, казалось, должен быть лишен права на них».
Попробуйте не наступать, а уступать, не захватывать, а отдать. Не кулак показать, а
протянуть людям ладонь. Не спрятать, а поделиться. Не орать, а выслушать. Не разорвать, а склеить.
Я хочу закончить нашу встречу словами: «Прощение не отрицание собственной