Занятия " Я и мой коллектив" предназначено для классного руководителя. Упражнения подобраны таким образом чтобы мы могли использовать как целое занятие так и по отдельности. Занятие направлено на проявление эмоций через творчество в основном это рисование. Итог занятия это выпуск коллективного баннера. Одновременно это продукт всего коллектива и работа для психолога( оценка как всего класса так и по отдельности каждого члена коллектива).
Новый документ (2).docx
Занятие 3. “Я и мой коллектив”
I этап. Целеполагание. Постановка задач.
Цель: развитие сплоченности коллектива;
Задачи:
1. Снятие напряжения.
2. Нахождение сходств у участников группы для улучшения взаимодействия между
ними.
3. Формирование доверительных отношение в группе.
4. Создание работоспособности группы.
5. Развитие межличностной чувствительности и взаимопонимания.
6. Развитие умения работать в команде.
7. Сплочение коллектива.
II этап. Планирование.
Форма проведения: тренинг.
Необходимые материалы:
листы формата А4 по числу участников, простые карандаши, фломастеры, цветные
карандаши или восковые мелки;
спокойная музыка для релаксации;
тетрадные листы в клетку, шариковые ручки по числу участников.
III этап. Ход занятия.
Вступительное слово ведущего: Всем добрый день! Приветствую Вас на нашем
занятии. Исходя из результатов анкетирования, сегодняшняя встреча должна ответить
на следующие вопросы:
● Какую пользу принесет наше занятие?
● Мы сможем более успешно общаться с другими людьми: лучше понимать их,
меньше конфликтовать.
● Изучением наших некоторых психологических качеств и обсуждением
полученных результатов.
Ведущий: Добрый день! Сегодняшнее занятие будет посвящено творческому
процессу т.е. мы подобрали упражнения на творчество рисование, развитие
фантазии, изготовление общего баннера классного коллектива.
упражнение 1. “Подарки” . Предлагается на листе бумаги нарисовать подарок
всему коллективу, такой которым могли бы пользоваться все и вырезать его. .
упражнение 2. “ Цвет эмоций”. каждый участник должен придумать форму
своего настроения и раскрасить его в один цвет.
упражнение 3. “Приветствие «Смысл моего имени»
(Материалы. Все необходимое для изготовления визитных карточек (нарезанные
листочки бумаги, фломастеры, булавки и т.д.).
сделать это следующим образом: всем участникам группы
Я предлагаю Вам
необходимо сделать визитные карточки со своим тренинговым именем. Каждый вправе
взять себе любое имя, которым он хочет, чтобы его называли в группе: свое настоящее, игровое, имя литературного героя, имяобраз.
Одновременно с оформлением визиток участникам нужно подумать над заданием:
придумать «перевод» своего имени с неизвестного языка. Затем, когда визитки готовы,
всем по очереди предлагается назвать свое имя, а затем сообщить, как оно
«переводится». Можно или вспомнить действительный перевод имени, или придумать
свой, который может состоять даже из нескольких предложений. Главная идея этого
упражнения — дать возможность подчеркнуть свою индивидуальности.
Ведущий: В завершении мы должны оформить наш коллективный баннер. Вот большой
ватман, на котором мы должны будем оформить баннер. Мы должны будем приклеить:
1 визитки с именем каждого; 2 добавить “эмоции”; 3 “подарки”. И обсудим что у нас
получилось.
ведущий: В завершении занятия, предлагаю закончить упражнением «Ритуал
прощания».
окружающими.
Участники тренинга представляют себя лучами солнца. Встают в круг, и, вытянув руки,
каждый из участников кладет свои руки поверх рук других участников. И так
образуется солнце. Все тепло, свет и доброта коллектива сливается в одно целое.
Участники тренинга прощаются.
Цель: поделится своим хорошим настроением, своим теплом и добротой с
список литературы:
1.http://window.edu.ru/resource/949/46949/files/unity_full.pdf
2. https://www.psyoffice.ru/1115357.htm
3. http://открытыйурок.рф/статьи/640638/
4. http://hrm.ru/treninginasplocheniekollektiva8primerov
5. https://www.maam.ru/detskijsad/psihologicheskiitreningnasplocheniekolektiva
invalidovstarshe18let.html
Предполагаемый результат тренинга:
Определение текущей обстановки в коллективе осуществляется на основании
наблюдений за участниками во время тренинга и теста. Такое исследование проводится
анонимно, сотрудникам предлагается объективно оценить показатели психологической
атмосферы (дружелюбие, продуктивность, враждебность и другие).На основании
полученных данных определяются основные проблемы группы и формируются
последующие занятия,
направленные на корректирование «слабых мест»
команды.Грамотный и деликатный подход позволит сплотить работников и
сформировать взаимопонимание между ними в краткие сроки.
В результате ожидается:
— оптимизация отношений внутри коллектива; — развитие умения действовать сообща
— возможность грамотного выхода из конфликтных ситуаций;
— высокий КПД каждого сотрудника и отдела;
— продуктивный рабочий процесс.
Оценить результаты проведенной программы можно путем повторного исследования
(наблюдения психолога, личное мнение участников).
Тренировочные занятия 3 "Я и мой коллектив"
Тренировочные занятия 3 "Я и мой коллектив"
Тренировочные занятия 3 "Я и мой коллектив"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.