Урок (29). Христианин в труде
Слайд 1. Название урока.
Вы узнаете:
- О первом грехе людей
- Какой «труд» напрасен
Предварительная беседа
Слайд 2. Труд.
Как вы понимаете слово «труд»? (дети отвечают)
Слово «труд» произошло от древнеславянского слова «терть, трыть, трать» - тереть что-то чем-то, нажимая, водить туда и сюда. Т.е., труд в понимании древних людей – это действия, требующие значительных усилий. Труд обусловлен беспокойством, заботой о пропитании и об одежде. Несет страдание, усталость. Иногда даже болезнь.
(щелчок) Почему же о труде говорят, что он может приносить радость? Вот это и предстоит нам сегодня выяснить. Когда труд – это радость. А когда – тяжелая ноша, досада, печаль, горе.
Хорошо просмотреть мультфильм «Антошка» (2 с половиной минуты). Для перехода на скрытый для демонстрации слайд щелкнуть по кнопке «грамофончик». Если м/ф не используется, то просто щелчком по полю слайда в любом месте переходим на слайд 4.
Скрытый слайд 3. м/ф «Антошка».
Вставить м/ф на слайд не удалось (у нас проблемы с программой, нужно переустанавливать), поэтому сделала гиперссылку на видеофайл в папке с уроком. Открывается щелчком по рисунку из м/ф.
Если гиперссылка не работает (сменился адрес папки после скачивания), ее нужно будет просто обновить. Или вставить видео самим: вкладка Вставка - Мультимедиа – Видео – Видео из файла… (ищем папку с уроком, выделяем файл) – Вставить (Связь с файлом). Более подробно как действовать, можно узнать в Справке, нажав на клавиатуре (при открытой презентации) клавишу F1.
Слайд 4. Праздник и праздность.
Какие у вас ассоциации со словами «праздник» и «праздность»? (дети отвечают)
(щелчок) Эти такие похожие слова произошли от одного и того же древнеславянского слова - праздь (отдых), но какие разные значения они имеют! (щелчок) Праздник – торжественное собрание, торжество, заслуженный отдых после трудов праведных. (щелчок) Праздность – леность, беспечность, пустое времяпровождение.
Праздный человек – это человек ленивый, пустой, бесполезный, не занимающийся делом – бездельник. (Заметка на полях 1*)
Слайд 5. Трутень.
А вы знаете, кто такой трутень? (дети отвечают)
Слово «трутень» произошло от слова «труд».
(щелчок) В природе трутень – это пчелиный самец, появляющийся для нарождения потомства и затем изгоняемый из улья рабочими пчелами, потому что он питается за счет труда других пчел. Сами трутни трудиться не могут и потому после изгнания погибают. Трутнями в переносном смысле называют некоторых людей.
Как вы считаете, слова «праздный» и «трутень» - синонимы? (дети отвечают)
В природе нет ничего бесполезного, и каждый приносит свою пользу.
(щелчок) Но в мире людей быть трутнем — значит, быть тунеядцем, жить на чужой счет, бездельничать. Туне – даром, без платы; напрасно, без причины. Тунеядец – тот, кто живя праздно, даром чужой хлеб ест.
Слайд 6. Заповеди.
Как вам кажется, какую заповедь нарушают тунеядцы - праздные люди и люди-трутни? (дети отвечают)
(щелчок) Восьмую заповедь: не кради.
Виды кражи очень разнообразны: воровство, грабительство, взятничество, мошенничество...
Например, кража-обман – это когда дети ленятся учиться, между тем как их родители и общество тратят на них средства, а учителя свой труд.
А тунеядство – это кража плодов чужого труда.
(щелчок) Заповедь «не укради» не только запрещает красть и повелевает нам быть бескорыстными, честными, милосердными и правдивыми, но и предписывает быть трудолюбивыми.
Слайд 7. 10 заповедей.
Мы с вами знаем, что шесть заповедей, с 5-й по 10-ю, - это заповеди о любви к ближнему.
А первые четыре заповеди о чем? (дети отвечают)
(щелчок) О любви к Богу.
Слайд 8. 4-я заповедь.
Так вот 4-я заповедь гласит: Помни день субботний, чтобы проводить его свято. Шесть дней работай и совершай в них все дела твои, а день седьмой (день покоя) суббота (да будет посвящен) Господу, Богу твоему.
«Помни день субботный, еже святити его: шесть дний делай и сотвориши в них вся дела твоя, в день же седмый – суббота Господу Богу твоему». (Заметка на полях 2*)
Как вы считаете, что Бог повелевает этой заповедью? (дети отвечают)
Эта заповедь предписывает честно трудиться шесть дней недели. А тем, кто учится – учиться на совесть.
Не портится ли у кого из вас настроение вечером: завтра в школу?.. (дети отвечают)
Не думает ли кто-нибудь на уроке: «скорее бы он закончился, скорее бы переменка…»? (дети отвечают)
Разрешает ли эта заповедь высмеивать своих одноклассников, которые по совести учатся? (дети отвечают)
А можно ли по этой заповеди притворяться больным, чтобы не идти в школу? (дети отвечают)
В Ветхом Завете праздничным днем была суббота - тот седьмой день, в который Бог, по сотворении мира, почил от всех дел своих. После воскресения Христова суббота заменилась днем воскресным - тем днем, в который воскрес Иисус Христос.
Как вы думаете, что значит посвятить седьмой день Богу? (дети отвечают)
Посвятить день на добрые дела ради Бога и ради ближних.
По-вашему мнению, как по-христиански нужно проводить воскресный или праздничный день? (дети отвечают)
Молиться в церкви Богу, читать дома душеполезные книги, подавать милостыню, навестить больного, пригласить к себе одинокого человека, чтобы согреть его теплом радушного гостеприимства, навестить человека, находящегося в беде, провести день с семьей, с родителями… Хоть словом, а если можно, то и делом помочь тому, кто изнемогает в этот момент под бременем неприятностей, болезни или каких-либо материальных недостач.
Самостоятельное чтение
Слайд 9. Фон - Рай.
Сначала Библия говорит о том, как трудился Бог, создавая наш мир. Потом она говорит о том, как Бог призвал к труду человека. Первые люди (Адам и Ева) были поселены в райском саду. Это был уголок земли, где звери слушались людей и не было смерти.
Заповедь труда была дана среди четырех заповедей:
- умножения жизни («плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю»);
- возделывания и хранения сада;
- познания мира («нареки имена животным»);
- поста.
Эта четвертая заповедь говорила: «не вкушай плодов древа познания добра и зла». В православии ее воспринимают как заповедь о посте по той причине, что пост – это временное воздержание от чего-то хорошего ради того, чтобы приобрести нечто лучшее.
Поэтому нельзя поститься (то есть временно удерживаться) от зависти: зависть всегда плоха. Но можно некоторое время воздерживаться от сладостей (которые после поста станут еще вкуснее).
Анализ текста
↓1. Какие заповеди получили первые люди от Творца? (дети отвечают)
Как вы думаете, для чего Богом были даны эти заповеди? (дети отвечают)
Бог ограничивает Себя, когда дает человеку свободу. В седьмой день, день Своего покоя – дает ему быть главным творцом на земле. Для того чтобы, имея в себе образ Божий, люди могли достичь подобия Божия. Т.е. нужно развивать и усовершенствовать в себе те свойства, которые составляют образ Божий: любовь, разум, творчество, свобода.
Слайд 10. Любовь.
Бог, являясь Любовью, сотворил жизнь. Исполнение заповеди о приумножении жизни развивает способность человека любить.
Как можно человеку приумножить дар жизни? (дети отвечают)
(щелчок) Дар жизни приумножается в семье. Семья учит отдавать, учит самоотречению и жертвенной любви. (Заметка на полях 3*)
одиночество не дает развиться потенциалу образа Божьего в нем
если Бог есть единица, то эта любовь неминуемо будет направлена на самого себя. И тогда мы сможем сказать только одно: что Бог есть не любовь, а эгоизм. Потому что любовь, направленная на самого себя, никому не достается. И только когда Бог – Троица, мы можем понять, что Бог есть Любовь.
Слайд 11. Разум.
Человеку, в отличие от животного мира, дан разум.
При исполнении какой заповеди развивается дар разума? (дети отвечают)
(щелчок) Для православного христианина познание Бога – единственная истинная цель жизни. Познавая мир, творение Божие, человек приходит к убеждению в существовании Творца и начинает искать с Ним встречи. Познавая Бога и мир, человек познает себя, свою душу, свое место и предназначение в Божественном мироустройстве. Эти знания помогают человеку изменять себя, двигаться от образа к богоподобию. (Заметка на полях 4*)
Слайд 12. Творчество.
Бог наделил человека и умением творить.
Какая заповедь способствует развитию творчества? (дети отвечают)
(щелчок) Это свойство развивается заповедью о труде - возделывание и хранение райского сада. Изменяя мир, человек изменяет и себя, приближаясь к Богу. Т.е. труд – это движение к Богу, если несет созидание. Творя доброе, человек сам становится добрым. И наоборот. Творя зло, трудом неся разрушение, человек чернит свою душу и так удаляется от Бога.
Растения, приносящие плоды, которые были рассеяны повсюду, человеку хочется собрать в одном месте: он делает посевы, грядки. Поскольку Господь Сам творил видимый мир от простого к сложному, то и человеку, сотворенному по Своему подобию, Он дал возможность творчества: например, из диких яблонь человек научился культивировать самые разнообразные садовые сорта.
Слайд 13. Свобода.
↓2. Что такое пост? (дети отвечают)
Как вы думаете, какое свойство человеческой души укрепляет пост? (дети отвечают)
(щелчок) Воздержание подвигает человека к познанию добра и так укрепляет его в истинной свободе – свободе делать добро, независимо от обстоятельств. Поэтому пост – самая важная заповедь, данная Богом человеку в раю. Не различая добра и зла, человек не сможет правильно исполнять и первые три заповеди – о семье, познании и труде.
Самостоятельное чтение
Слайд 14. Грехопадение.
Все деревья райского сада были насаждены Творцом, и всеми их плодами человек мог пользоваться – кроме плодов древа познания.
Человек должен был бы вкусить и эти плоды, но не сразу. Сначала он должен был окрепнуть в своем служении добру и следовании Богу. Человек должен был потрудиться: изменяя мир, он должен был менять и себя. В «древе познания» не было никакого зла. Более того – оно было святыней.
Но вместо пути труда человек предпочел пойти путем магии. Мол, просто съем этот плод – и сразу стану мудрым. Однако, мудрость входит в человека не через рот. И мудрость никогда не дается без труда и опыта.
Итак, по рассказу Библии, самые первые грехи в истории человечества – это лень и гордыня. Человек гордо решил, что Творец был неправ, поставив ему столь странное ограничение («не вкушай…»). Он решил, что Бог неверно разграничил добро и зло, а вот если человек самовольно вкусит плод древа познания, то он приобретет совсем новое представление о границах добра и зла.
Человек решил стать «как бог», но без Бога и безо всякого труда. Такой странный замысел попробовали реализовать первые люди.
И это кончилось бедой. Именно с этой поры люди перестали видеть Бога и утратили свое бессмертие.
Но Бог не оставил людей. Он обещал им послать Спасителя (Христа). И еще Он ввел в жизнь людей необходимость повседневного труда – уже «в поте лица своего».
Анализ текста
↓3. В чем грех первых людей? (дети отвечают)
(щелчок) Непослушание Богу как Абсолютному Добру и Творцу всего доброго. Причиной этого непослушания является самолюбивая гордость.
"На самом деле, если бы Адам и Ева любили Господа Бога Своего, они не поступили бы против Его заповеди; если бы любили ближнего, т. е. друг друга, не поверили бы соблазну змия и не убили бы непосредственно после того самих себя, потеряв бессмертие нарушением заповеди; не совершили бы кражу, вкусив тайно от плода дерева и стараясь скрыться от лица Божия; не стали бы соучастниками лжеца - дьявола, поверив ему, что они станут, как боги, и не оскорбили бы, таким образом, Отца своего - Бога, создавшего их из праха земного; наконец, если бы не возжелали чужого, не вкусили бы от запрещенного плода" (Тертуллиан).
"Гордость - вершина зла. Для Бога ничто так не отвратительно, как гордость. Поэтому Он еще изначала все так устроил, чтобы истребить в нас эту страсть. Из-за гордости мы стали смертными, живем в скорби и печали; из-за гордости жизнь наша протекает в муках и напряжении, обремененная непрестанным трудом. Первый человек пал в грех от гордости, возжелав быть равным Богу" (свт. Иоанн Златоуст).
Протодиак. Андрей Кураев: «Все заповеди Эдема оказались им нарушены. Призванный умножать жизнь — он стал причиной смерти. Призванный к труду — он избрал путь беструдного, магического самообожения. Призванный к познанию — он не распознал искушения. Призванный к благоговейному дистанцированию от святыни — он обошелся с нею кощунственно-властно.
И открылись у Евы глаза, "и увидела жена, что дерево хорошо для пищи" (Быт 3:6). Первый человек не смог стать священником, — и мы стали потребителями».
Слайд 15. Труд - радость.
До грехопадения труд был заповедан человеку как творческая миссия – миссия созидания. Такой труд не кажется обременительным и приносит радость самому человеку и окружающим его.
Как вы думаете, почему труд в раю приносил человеку радость? (дети отвечают)
(щелчок) Потому что творческий, созидательный труд вдохновляется любовью. Он совершается свободно, без принуждения и направлен на благо не себе, а другим. В процессе такого труда человек познает мир, Бога и себя. Такой труд приближает к Богу. Тогда это радость.
Слайд 16. Труд - борьба.
После грехопадения все изменилось, труд становится подневольным – ради куска хлеба, ради пропитания. Изменились взаимоотношения между человеком и природой: земля стала взращивать волчцы и тернии. Теперь нужно полоть сорняки, бороться с вредителями — в раю ничего этого не было. Из свободного и радостного труд превращается в тяжкую борьбу с природой, суровой, нередко враждебной и жестокой.
Как вам кажется, почему труд становится тяжелым бременем? (дети отвечают)
(щелчок) Труд, который совершается не ради духовных потребностей, а только ради удовлетворения плоти – удаляет от Бога, от света и становится мучением и каторгой.
Слайд 17. Труд.
Посмотрите, ребята трудятся – готовят открытки для своих мам и убираются, чтобы уставшая мама могла отдохнуть.
Как вы думаете, им этот труд в тягость или в радость? И почему? (дети отвечают)
А теперь представьте, что дети делают все это по принуждению, потому что их не пустят гулять или не дадут поесть.
Теперь тот же самый труд детям в тягость или в радость? И почему? (дети отвечают)
Самостоятельное чтение
Слайд 18. Фон - труд.
Не всякий труд хорош. Если человек работает только для своего обогащения – такой труд не приближает человека к Богу. Дурной оказывается и такая работа, которая приводит к горю людей. Вот некий человек немало потрудился, создавая отмычки к замкам. Он прекрасно овладел искусством проникновения в квартиры людей. Но его цель была дурна. А потому и труд по достижению такой цели не был добрым. Низок «труд» тех, кто выращивает и распространяет наркотики, кто открывает казино или «клубы игровых автоматов».
Если же человек работает, принося пользу людям, его труд радует и Бога. Христианин считает, что весь его рабочий день проходит перед Божьим взором, и потому старается работать честно.
Если подняться под самый купол древнего храма, то можно видеть роспись такую же тщательную и прекрасную, как и ту, которая находится прямо перед глазами стоящих внизу людей. Это значит, что древние художники работали «на совесть». Они знали, что никто из людей не увидит деталей их труда на такой высоте. Но они верили в то, что их труд видит Бог. И поэтому не позволяли себе лениться.
Итак, с христианской точки зрения труд – это не просто средство пропитания (хотя очень точны слова апостола Павла: «Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь»). Труд – это еще и то лекарство, которое прописано человечеству Богом. Труд дает человеку опыт, знания, закаляет его характер.
Анализ текста
Многие стороны жизни требуют от человека умения трудиться.
Приведите примеры труда? (дети отвечают)
Как вы думаете, общение с другими людьми – это труд? (дети отвечают)
↓4. Какие трудовые усилия вредны для человека?
↓7. Что значит «работать на совесть»?
↓5. Кто является автором поговорки «кто не работает – не ест»?
Мы подошли к труду духовному — к молитве. В раю человеку была дана заповедь воздержания для того, чтобы он укреплял свою волю в добре. Человек преступил, нарушил эту заповедь, и воля его склонилась к злу. Поэтому с тех пор, как напоминание человеку о его непослушании Творцу, труд стал тяготой, которая, однако, при духовном к нему отношении облегчается: бремя становится легким. Почему молящиеся люди в труде не ропщут, не раздражаются? Труд молитвой облегчается. Почему сейчас для многих труд стал чуть ли не непосильным бременем? Потому что их духовное состояние плачевно.
Как различить труд, угодный Богу и не угодный? Помолиться.
Любой труд должен быть творческим, потому что человек создан по образу Творца. Примеры святых показывают, что физический труд — необходимый элемент жизни, а точнее низшая ступень, подводящая к духовному, возводящая на высшие ступени. Потому святые иногда песок таскали, камни перекладывали, заставляя тело подчиняться душе. И, конечно, пост телесный — воздержание плоти, помогает духовному, они переплетаются. Как тело и душа переплетены непостижимым образом, так телесное и духовное соединены между собой: совершается телесное — что-то происходит с душой, и наоборот. Немощствует тело — немощствует и душа; немощствует душа — сохнет тело.
Первая заповедь, которая человеку была дана, заповедь труда — возделывать рай и хранить его. Вторая заповедь духовная — пост, воздержание: хочется телу, а душа говорит: нет, нельзя этого. Адаму, сотворенному телесно взрослым, первой была дана телесная заповедь, а затем и духовная.
Кризис — это суд системы. Кроме того, экономический кризис — это производная от духовного кризиса. В сущности, получается, что безработица, сокращение учебных заведений — это результат того, что никто не хочет ни трудиться, ни учиться: «да даст тебе Господь по сердцу твоему». Бог попускает это, чтобы люди смогли оценить по-настоящему труд и учение. Не будешь учиться, не будешь трудиться — жизнь станет каторгой. Чем ближе человек к Богу, тем труд для него радостнее, а чем дальше, тем невыносимее.
После грехопадения как режим, единственно благоприятствующий борьбе с греховной скверной:
Но и такой труд, имеющий несравненно меньшую ценность, чем труд творческий, совершаемый по любви, все же приносит духовную пользу, воспитывая человека, ибо, будучи объективно полезным, он легко может приобрести творческий характер. Кроме того (и это пожалуй самое важное), труд подневольный, ради куска хлеба, не оставляет времени для греховного времяпровождения, а сопряженный со страданием создает для греха неблагоприятные условия: «страдающий плотию перестает грешить» (1 Петр 4:1).
Самостоятельное чтение
ВРЕЗКА
Библия много говорит о справедливом воздаянии за труд:
«Кто пашет, должен пахать с надеждою… Не обижай наемника... В тот же день отдай плату его, чтоб он не возопил на тебя к Господу, и не было на тебе греха… Горе тому, кто заставляет ближнего своего работать даром и не отдает ему платы его… Вот, плата, удержанная вами у работников, пожавших поля ваши, вопиет, и вопли жнецов дошли до слуха Господа".
Тот, кто задерживает заработную плату работникам, кто понуждает людей работать за гроши и жить впроголодь, поступает не по-христиански. Также неправ хозяин, заставляющий работать людей без отдыха и без выходных.
Анализ текста
↓6. Представь, что ты в будущем будешь владельцем предприятия. Как ты будешь относиться к своим работникам?
Рыбак перевозил на лодке одного человека. Пассажир торопил рыбака: – Быстрее, опаздываю на работу! И тут он увидел, что на одном весле написано «молись», а на другом – «трудись». – Зачем это? – спросил он. – Для памяти – ответил рыбак. – Чтобы не забыть, что надо молиться и трудиться. – Ну, трудиться, понятно, всем надо, а молиться, – человек махнул рукой, – это не обязательно. Никому это не нужно, зачем терять время на молитву. – Не нужно? – переспросил рыбак и вытащил из воды весло с надписью «молись», а сам стал грести одним веслом. Лодка закружилась на месте. – Вот видишь, какой труд без молитвы. На одном месте кружимся и никакого движения вперед.
Душа над телом – для этого труд.
Молитва и труд — два весла, которыми нужно грести одновременно. Для того чтобы двигаться прямо, требуется и работать и молиться. Если же на какое-то из весел будешь налегать больше, значит, либо уйдешь в сторону, либо станешь кружиться.
Вопросы и задания
↑1.
Какие заповеди получили первые люди от Творца?
↑2. Что
такое пост?
↑3. В
чем грех первых людей?
↑4.
Какие трудовые усилия вредны для человека?
↑5. Кто
является автором поговорки «кто не работает – не ест»?
↑6.
Представь, что ты в будущем будешь владельцем предприятия. Как ты будешь
относиться к своим работникам?
↑7. Что
значит «работать на совесть»?
____________________________________________
Методическое обеспечение экспериментальных уроков по Основам православной культуры для 4-5 классов. Урок №29 «Христианин в труде».
http://experiment-opk.pravolimp.ru/lessons/29
_______________________________________________
Заметки на полях:
1*. Интересно, что о беременных женщинах раньше говорили «непраздна» – труд, радость. Беременна – бремя, тягость. Как сказал капитан Врунгель: «как вы яхту назовете, так она и поплывет». Это я о рождаемости и абортах.
2*. По закону Моисееву и земледелие проводилось циклами по 7 лет. В шестой год делали запасы на два года. А на седьмой год не пахали, не сеяли и урожай не собирали (виноград, например). В России (и в советские времена) в с/х по этому принципу существовало «семиполье». Шесть полей засевали/засаживали, а седьмое либо не трогали, либо «на пару» держали.
3*. О безбрачии Господь сказал: «Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться. Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано, ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит» (Мф.19,10-12). И далее об исполнении заповедей: «Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя. Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне? Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною» (Мф.19,16-21).
Т.е. монашеская жизнь предназначена для тех, кто способен на полное самоотречение ради Бога. Для большинства же способность к полному самоотречению развивается постепенно в мирской жизни. Эта способность у человечества утрачивается, соответственно и монашество оскудевает. В конце концов, наступят времена, когда вера в Бога практически исчезнет. Тогда и будет Апокалипсис. Но мера веры, достаточная для спасения, ведома только Богу, потому и время конца света никому, кроме Бога, не может быть известна. Пока что, слава Богу, наличие монастырей и истинно монашествующих свидетельствует о том, что вера в человеке еще жива.
4*. Святитель Афанасий писал: «Ибо какой смысл существовать творению, если оно не может знать своего Творца? Как люди могут быть разумными, если они не имеют никакого знания Слова и Разума Отца, через Которого они получили свое существование? Они были бы не лучше, чем животные, не имея никакого знания, кроме земных вещей. И почему Бог должен был сотворить их вообще, если Он не побудил бы их знать Его? Но благой Бог дал им долю в Своем собственном образе, то есть в нашем Господе Иисусе Христе, и сделал их даже по собственному образу и подобию.
Почему? Просто, чтобы через этот дар богоподобия в себе они могли бы почувствовать Абсолютный Образ, Который является Самим Словом, и через Него познать Отца. Это познание своего Творца является для людей единственной действительно счастливой и благословенной жизнью».
Бог не может быть постигнут путем усилий ума и логических умозаключений, хотя подобными средствами люди могут быть убеждены, что Бог должен существовать. Скорее, Бог познается через веру, покаяние, чистоту сердца и нищету духа, любовь и благоговение.
_________________________________
Протоиерей Алексий Уминский: Образ — это отображение. Это то, как Бог себя запечатлел, отобразил в ином существе. …
Он сущий, и это сущее в нас – свобода, любовь, жизнь, творчество, мыслительный процесс, чувственный процесс (а Бог — это чувственное «существо», у Него есть чувства) – это слабое, совсем неверное, но отображение нашего знания о Нем. Все эти вещи в нас самих раскрываются совсем по-другому, по-настоящему глубоко, и через них мы можем познать Бога. Ведь если мы — Его отображение, это нам дается.
Поэтому божественные качества, которые в Боге абсолютны – вечны в каждом человеке, но они даны нам как потенция, возможность развития. Например, слово «талант», которое мы так часто употребляем, тоже таит в себе намек на развитие: «не закапывать свой талант в землю». А вот слово «подобие» — это образ поведения, образ подражательный. Человек может стать похожим на Бога. Поэтому людей, которые стали похожи на Бога, у нас в Церкви принято называть преподобными, то есть очень похожим на Бога.
Это некое задание, которое дается человеку — чтобы он сумел самого себя и отображение в себе истинного, неведомого, непостижимого Бога таким образом раскрыть и очистить, чтобы это сделало его самого очень похожим на Бога. Что, собственно говоря, и было дано Адаму в раю как предназначение человека.
Бог ограничивает Себя, когда дает человеку свободу, в седьмой день, день своего покоя – дает ему быть главным творцом на земле. Он дает Адаму задание: взращивать рай, нарекать имена животным, плодиться и размножаться.
Он дает ему первую заповедь — не вкушать от древа познания добра и зла. Через эту заповедь Он тоже подвигает человека к познанию добра. Не зла, а только добра, ведь познание добра открыто человеку вне древа: Бог — добро. Узнавая Бога, общаясь с Богом, человек познает добро. Поэтому даже эта тайна — познания добра – для человека раскрывается.
____________________
Архимандрит Иустин (Попович) (святой Сербской Церкви):
"Грех наших прародителей явился бесконечно значимым и судьбоносным поступком, ибо им нарушено все богоданное отношение человека к Богу и к миру. До падения вся жизнь наших прародителей основывалась на Богочеловеческом порядке: Бог был во всем, и они это с радостью и восхищением чувствовали, сознавали и принимали; Бог им непосредственно открывал Свою волю, и они ей сознательно и добровольно повиновались; Бог их руководствовал во всем, и они Ему всем существом радостно следовали. Падением нарушен и отвергнут Богочеловеческий порядок жизни, а принят дьяволочеловеческий, ибо своевольным преступлением заповеди Божией первые люди объявили о том, что они желают достигнуть Божественного совершенства, стать "как боги", не с помощью Бога, а с помощью дьявола, а это значит - минуя Бога, без Бога, против Бога. Вся их жизнь до падения заключалась в добровольно-благодатном исполнении воли Божией; в этом состоял весь закон жизни, ибо в этом заключался весь закон Божий в отношении людей. Преступлением заповеди Божией, то есть воли Божией, первые люди преступили закон и вступили в беззаконие, ибо "грех есть беззаконие" (1 Ин. З, 4). Закон Божий - добро, служение добру, жизнь в добре - заменен законом дьявола - злом, служением злу, жизнью во зле. Заповедь Божия - это закон, ибо она выражает волю Благого и Преблагого Бога; нарушение этой заповеди есть грех и является нарушением закона Божия, является беззаконием. Непослушанием Богу, которое проявилось как творение воли дьявола, первые люди добровольно отпади от Бога и прилепились к дьяволу, ввели себя в грех и грех в себя (ср. Рим. 5, 19) и тем самым в основе нарушили весь моральный закон Божий, который является не чем иным, как волей Божией, требующей от человека одного - сознательного и добровольного послушания и невынужденной покорности. "Пусть никто не мыслит, - заявляет блаженный Августин, - что грех первых людей мал и легок, потому что состоял во вкушении плода с дерева, и причем плода не плохого и не вредного, а лишь запрещенного; заповедью потребовано послушание, такая добродетель, которая у разумных существ является матерью и хранительницей всех добродетелей".
________________________________
Мысли из разных источников:
***
Бог есть любовь, и Он хочет, чтобы Его любовь распространялась на творение, чтобы все сотворенные существа могли воспринимать ее. Поэтому в основе всей человеческой жизни лежит любовь. В раю была только любовь — смерти не было. А свойство любви таково, что без проявления себя, без деятельности она не может существовать, без этого она погибает. Вот почему любовь и дела любви всегда связаны, вот почему мы говорим: «Свидетельство любви — дела». А дела — это труд, поэтому совершенствование, возрастание без труда невозможно. И именно поэтому труд был заповедан даже безгрешным первозданным людям.
***
…труд из естественного, свободно осуществляемого взаимодействия с природой превратился в средство наказания, являющегося средством воспитания, подвергаясь каковому, человек активно приучается к полезному для себя доброделанию.
… люди вскоре начали злоупотреблять трудом: средство своего исправления и очищения они направили против воли Божьей…
***
Труд укрепляет волю человека и облагораживает его. К труду нужно относиться честно и совестно. Христианство не разделяет работу на «черную» и «белую». Оно только требует, чтобы труд был честен и приносил пользу.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.