Тема: Страницы жизни Н. А. Некрасова. «Железная дорога». Цель: познакомить учащихся с теми событиями и жизненными впечатлениями детства и юности Некрасова, которые повлияли на творчество поэта; познакомить со стихотворением «Железная дорога».
Ход урока.
Над виноградными холмами (Ф. И. Тютчев. «Над виноградными холмами...») |
II. Страницы
жизни Н. А. Некрасова
Из
биографии поэта ученикам известно, что Н. А. Некрасов рос на Волге,
среди живописной природы. С детства запали в душу ребенка картины подневольного
труда и жизни крепостных, тяжкая работа бурлаков. Летом 1838 года Некрасов
переехал в Петербург. После долгих лет жизни бедняка он стал известным поэтом,
выпускал журналы и вошел в сознание русских людей как заступник и певец народа.
С помощью вопросов активизируем знания
о поэте, полученные в прошлом году. Попросим назвать стихотворения
Н. А. Некрасова, которые знакомы детям. Хорошо, если подготовленные
ученики прочитают наизусть отрывки из его стихотворения «На Волге» и из поэмы
«Мороз, Красный нос», которые дети учили в прошлом году. Эти произведения по
тематике созвучны стихотворению «Железная дорога», которое школьникам предстоит
изучать в 6 классе. Вспомним, что в начале стихотворения «На Волге» поэт
передает чувство восторга, восхищения красотой реки, радость жизни. После
встречи с бурлаками, один из которых считает, что лучше умереть, чем выздороветь
и жить, мальчик (герой стихотворения) начинает по-другому относиться к реке, он
не может радоваться по-прежнему. Поэт передает чувство горечи и сожаления о
судьбе бурлаков, которые предстают людьми уставшими, измученными тяжелой
работой. Они не видят для себя другой доли, кроме тоскливой доли раба. Спустя
много лет поэт вернулся в родные места и вновь увидел бурлаков — других,
но с той же покорностью в лице, таких же сумрачных и угрюмых. Некрасов с
помощью риторического вопроса призывает народ не терпеть, а искать другие пути,
искать выход из тяжелого положения, в первую очередь перестать мириться с
рабством.
В то же время в отрывке из поэмы
«Мороз, Красный нос» и в стихотворении «Крестьянские дети» уже звучала тема
красивого, созидательного труда, радостной крестьянской жизни.
Не нужно бояться потратить слишком много
времени на повторение уже изученного: чем прочнее будет фундамент, тем быстрее
в сознании детей найдут свое место новые знания, связываясь в целостную
картину.
Обратим внимание на эпиграф к главе
учебника:
Воля и труд человека (Н. А. Некрасов) |
— О
чем хотят сказать нам авторы учебника, выбирая в качестве эпиграфа эти слова
Некрасова?
Мы будем знакомиться с новым произведением,
главное в котором — созидание с помощью воли и труда.
Читаем статью учебника, составляем ее план.
Возможна как коллективная, так и индивидуальная работа. Подводя итоги работе
над статьей учебника, подчеркнем, что сильная воля и постоянный труд сделали
Н. А. Некрасова, который не окончил даже курса гимназии и приехал в
Петербург, не имея средств на жизнь, состоятельным человеком, одним из самых
образованных и авторитетных писателей и редактором крупнейших в стране
журналов.
III. «Железная
дорога». Значение эпиграфа
Стихотворение «Железная дорога» было
напечатано в 1865 году в журнале «Современник», который редактировал сам
Н. А. Некрасов. В то время все журналы просматривались цензором, и
если цензор считал, что какое-то опубликованное произведение не соответствует
политике правительства, то изданию объявлялось предупреждение. После трех
предупреждений журнал закрывали.
Цензýра —
просмотр произведений, предназначенных для печати или постановки на
сцене, с целью надзора.
Цéнзор —
человек, осуществляющий цензуру.
Одно предупреждение у «Современника» уже
было. За публикацию «Железной дороги» журнал получил второе предупреждение. О
чем же говорилось в стихотворении?
Сначала обратим внимание на эпиграф.
— Как вы понимаете эпиграф к
стихотворению?
Внешне бытовой разговор в вагоне железной
дороги Н. А. Некрасов с помощью авторских ремарок превращает в
разоблачение псевдонародности правящих кругов. Стихотворение опубликовано после
1861 года, то есть после освобождения крестьян от крепостной зависимости. В то
время модно было изображать близость к народу, но эта близость носила только
внешний характер. В эпиграфе папаша-генерал «в пальто на красной подкладке»
одевает своего сына в простонародную одежду — в кучерский армячок. Этим он
отдает дань моде, но, отвечая на вопрос сына, показывает свое истинное
отношение к народу. Генерал говорит, что дорогу построил царский министр —
«граф Петр Андреич Клейнмихель», а не народ. «Душенька» — так обращается
генерал к сыну, и в этом обращении звучит что-то слащавое и ненатуральное.
Выразительное
чтение
Стихотворение читает учитель. Важно, чтобы
у детей осталось целостное впечатление от стихотворения, которое вместило в
себя так много мыслей и чувств, что К. И. Чуковский считал «Железную
дорогу» поэмой. Прежде чем продолжить работу, дадим детям возможность осмыслить
впечатление от этого произведения.
Учитель выполнит предварительную работу по
подготовке к разучиванию учениками наизусть первой части стихотворения, отдельно
прочитав эту часть выразительно.
Домашнее задание
Подготовить пересказ статьи учебника о
Н. А. Некрасове. Подготовить выразительное чтение наизусть первой
части стихотворения «Железная дорога».
Ответить на 2-й вопрос учебника (с. 224,
ч. 1).
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.