Цели занятия: -воспитание разумного поведения; -закрепление знаний о здоровом образе жизни; -формировать стремление вести здоровый образ жизни; -обобщить и закрепить знания о пищеварительной системе человека; -обобщить и закрепить знания о питательных веществах; -обобщить и закрепить знания о правилах питания человека.

  • Исследовательские работы
  • docx
  • 16.06.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Открытое внеклассное занятие в 3 классе. Тема занятия: Секреты правильного питания. Цели занятия: -воспитание разумного поведения; -закрепление знаний о здоровом образе жизни; -формировать стремление вести здоровый образ жизни; -обобщить и закрепить знания о пищеварительной системе человека; -обобщить и закрепить знания о питательных веществах; -обобщить и закрепить знания о правилах питания человека. Оборудование занятия: -мультимедийная презентация «Секреты правильного питания»; -карточки на доске с названиями факторов здорового образа жизни; -сигнальные карточки для релаксации; -конверты с рисунками продуктов питания для 4 команд; -листы бумаги и клей для 4 групп; -карточки с названием питательных веществ; -шапочки героев инсценировки.
Иконка файла материала Правильное питание.docx

Открытое внеклассное занятие в 3 классе.

Тема занятия: Секреты правильного питания.

 

Учитель: Горох Елена  Анатольевна.

_________________________________________________________________

 

Цели занятия:

-воспитание разумного поведения;

-закрепление знаний о здоровом образе жизни;

-формировать стремление вести здоровый образ жизни;

-обобщить и закрепить знания о пищеварительной системе человека;

-обобщить и закрепить знания о питательных веществах;

-обобщить и закрепить знания о правилах питания человека.

 

Оборудование занятия:

-мультимедийная презентация «Секреты правильного питания»;

-карточки на доске с названиями факторов здорового образа жизни;

-сигнальные карточки для релаксации;

-конверты с рисунками продуктов питания для 4 команд;

-листы бумаги и клей для 4 групп;

-карточки с названием питательных веществ;

-шапочки героев инсценировки.

 

Ход занятия.

1.Оргмомент.

 

2.Мозговая гимнастика.

а) «Качания головой» (упражнение стимулирует мыслительные процессы): дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперед. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. Выполнять 15 секунд.

б) «Шапка для размышлений» (упражнение улучшает внимание, ясность восприятия и речь): «наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки 3 раза.

в) «Ленивые восьмерки» (упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивает запоминание, повышает устойчивость внимания): нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» 3 раза каждой рукой, а затем обеими руками.

г) «Моргания» (упражнение полезно при всех видах нарушения зрения): моргайте на каждый вдох и выдох.

д) «Письмо носом» (упражнение снижает напряжение в области глаз): используя нос как длинную ручку напишите в воздухе сегодняшнее число.

 

3.Актуализация знаний.

Сегодня на нашем очередном занятии мы будем вновь говорить о здоровом образе жизни.

-А что такое «Здоровый образ жизни»? Из чего он складывается?

На доске карточки с картинками, дети называют различные факторы здорового образа жизни, учитель переворачивает картинки.

 

                                               Здоровый образ жизни.

 

Правильное    Отказ от     Закаливание      Соблюдение    Соблюдение

питание           вредных     и занятия            режима дня     личной гигиены

привычек    спортом

 

Молодцы! О некоторых факторах здорового образа жизни мы с вами уже говорили на наших уроках здоровья, а разговор об остальных еще впереди.

 

4.Самоопределение к деятельности.

Посмотрите на доску и прочитайте стихотворение (презентация, слайд 1).

-О каком факторе здорового образа жизни сегодня пойдет у нас разговор?

-Зачем же человеку надо питаться?

-Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.

Проверим свои предположения, посмотрев на доску (презентация, слайд 2).

 

5.Работа по теме занятия.

Чтобы питаться правильно, надо хорошо представлять себе, как устроена и работает пищеварительная система человека. В предыдущих классах мы с вами на этом останавливались очень подробно, а сейчас я предлагаю вам посмотреть видеоролик и вспомнить пройденный материал (презентация, слайд 3).

 

Мы с вами говорили, а сейчас услышали и увидели еще раз, что в желудке и тонком кишечнике пища переваривается. А что это значит?

Верно, пища расщепляется на питательные вещества, которые всасываются в кровь (презентация, слайды 4,5).

 

Какие питательные вещества вы знаете? (презентация, слайд 6)

Давайте вспомним, для чего человеку нужны разные питательные вещества и в каких продуктах они содержатся (презентация, слайды 7-11).

Мини-проект «Питательные вещества».

Сейчас мы с вами разделимся на 4 группы и выполним небольшую проектную работу по теме нашего занятия.

Капитаны групп вытаскивают карточку с названием питательного вещества, получают лист бумаги и клей, конверт с рисунками продуктов питания.

Задача групп – выбрать из картинок те, которые изображают продукты, содержащие «ваше» питательное вещество и наклеить их на лист бумаги.

 

 

 

 

Вывешиваем работы на доску, называем выбранные вами продукты, оцениваем работу групп.

 

6.Физкультминутка с использованием СУС и офтальмотренажера и упражнение на координацию движений (вначале вытяните руки вперед, левой рукой дотроньтесь до правого уха, а правой рукой до коника носа, поменяйте руки – повторить 3 раза).

Садитесь на места, не забудьте поменяться местами (смена конторки на рабочий стол).

 

7.Продолжение работы по теме урока.

Мы сегодня с вами говорим о том, какой должна быть наша пища, какие питательные вещества она должна содержать.

А знаете ли вы, что такое рациональное питание? (презентация, слайд 12).

Предлагаю вам посмотреть рекламный ролик «Десять самых полезных продуктов» (презентация, слайд 13).

Назовите самые полезные продукты, которые вы запомнили.

А знаете ли вы, какие продукты не стоит есть часто? (презентация, слайд 14).

Молодцы!

 

Сегодня к нам в гости пришли сказочные зверюшки. Им очень плохо, все они шли за помощью к доктору Айболиту, но тот уехал в Африку лечить больных зверей. Давайте поможем зверятам – поставим им диагноз и дадим советы по организации правильного питания. А вот и наши герои.

Заяц. Вчера я очень долго бегал по лесу, но никак не мог найти себе еды. Наконец, я выбежал к огороду на окраине деревни. Там растет такая вкусная морковка! Я стал вырывать из земли морковку и быстро-быстро есть ее. А через полчаса у меня страшно разболелся живот. Что я сделал не так? (Ел грязную морковку грязными руками и очень плохо пережевывал пищу).

Дайте советы зайчику.

Чебурашка. Ребята, помогите мне найти причину моей странной болезни. Однажды я заснул в каком-то ящике с апельсинами, а когда проснулся ящик куда-то везли. Я никак не мог выбраться и просидел в ящике несколько дней. Все это время я питался только своими любимыми апельсинами. Но потом у меня на всем теле появились какие-то красные пятнышки, которые очень сильно чесались, да еще поднялась температура, появился насморк, заболела голова. Вы не знаете, как называется моя болезнь? (пищевая аллергия)

Что можем посоветовать Чебурашке?

 

Лиса. А вот и я, лиса-краса! Только мне сейчас совсем не до веселья. Вот что со мной приключилось. В тот злосчастный день как будто вся дичь в лесу повывелась, я долго искала, чем бы перекусить, но увы! И вдруг я набрела на заячью семью. Зайчихи не было, а зато были 6 таких маленьких, таких пухленьких зайчат. Я не удержалась и проглотила их одного за другим. За это я была наказана страшной болезнью: мой живот раздулся и начались такие сильные боли, что белый свет стал немил. В чем причина моей болезни, подскажите, ребята? (переедание и плохо пережеванная пища)

Что мы посоветуем лисичке?

Мышка. А я вчера очень много поела орешков, желудей. Было так вкусно, так вкусно! Только очень хотелось пить, а вода в ручейке очень далеко, и мне не хотелось оставлять найденные желуди. А потом у меня заболел живот. Что же я сделала не так? (Еда всухомятку)

Что можно посоветовать мышке?

Молодцы, ребята! А наши зверята, я надеюсь, все поняли и впредь будут соблюдать правила питания.

А сейчас я попрошу Машу подвести итог нашему разговору о правилах питания.

Вам, друзья, хочу я дать                                Дам я вам другой совет:

Несколько советов:                                        Сухомятке скажем «нет!»

Лучше не переедать                                       Если кушать хочешь вдруг,

Ни зимой, ни летом!                                      Яблоко – твой верный друг!

Даже если целый стол                                   И еще совет дадим:

У вас завален сладким,                                 Соблюдай в еде режим.

Если в гости ты пришел,                               Завтрак, и обед, и ужин

И аппетит в порядке,                                     Человеку очень нужен!

Ты подумай о желудке                                  И в процессе подрастания

И его не нагружай!                                        Эти правила питанья

Он трудиться будет сутки…                         Нужно помнить, соблюдать,

И тебе его не жаль?                                        Чтоб здоровым взрослым стать.

 

8.Подведение итогов урока.

Вот и подходит к концу наше сегодняшнее занятие.

Чему оно было посвящено?

Сейчас мы проверим, как вы усвоили сегодняшний материал. У вас на столах лежат оценочные листы в виде небольшой таблицы, разделенной на 15 клеточек. Приготовьте цветной карандаш или фломастер. Я сейчас буду читать утверждения. Если вы согласны с ним, то закрашивайте клеточку цветным карандашом, а если вы не согласны с утверждением, оставляйте клеточку не закрашенной. Итак, начали!

 

1

 

 

2

3

4

 

 

5

6

 7

 

 

8

9

10

 

 

11

12

13

 

 

14

15

 

+1)Всегда соблюдайте режим питания!

+2)Тщательно пережевывайте пищу.

+3)Ешьте побольше овощей и фруктов.

+4)Пища должна быть разнообразной.

-5)Есть много сладкого полезно.

-6)Чипсы и кока-кола – очень полезные продукты.

+7)Белки нужны нашему организму для строительства новых клеток.

+8)Углеводы обеспечивают организм энергией.

+9)В мучных продуктах содержится очень много углеводов.

-10)Витамины – источник энергии для организма.

-11)В пищеводе пища переваривается.

+12)В тонком кишечнике заканчивается переваривание пищи.

+13)В желудке пища переваривается под воздействием желудочного сока.

+14)Мясо – это пища животного происхождения.

+15)Для защиты и тепла жир природа создала.

Посмотрите, что у вас получилось.

Тот, у кого получилась пятерка, молодец, хорошо усвоил сегодняшний материал. Теперь вам осталось самое трудное – научиться соблюдать все эти правила здорового питания! Но я очень надеюсь, что это у вас тоже получится!

Возьмите из своего конвертика смайлик, который выражает ваше настроение в конце нашего занятия и наклейте его на доску на наше солнышко.

Дома обязательно расскажите о том, что мы сегодня изучали, вашим родным. Если будет желание, можете нарисовать плакат с правилами здорового питания.

Спасибо за работу! Помните, что ваше здоровье – в ваших руках! (презентация, слайд 15)