Целостность данных в БД. Избыточность и нормализация БД. Реляционная БД считается эффективной если в ней минимизирована избыточность данных, практически не используются отсутствующие (нулевые) значения, предотвращена потеря данных.
Избыточность данных – это состояние базы данных, при котором в таблицах присутствуют лишние данные (одни и те же данные располагаются в нескольких таблицах).
Процесс, направленный на уменьшение избыточности информации в базе данных, называется нормализацией. Методика нормализации разработана Э. Коддом и заключается в приведении таблиц к той или иной нормальной форме. Существует несколько форм: 1НФ, 2НФ, 3НФ, форма Бойса-Кодда, 4НФ, 5НФ.
Избыточность данных оказывает отрицательное воздействие на безопасность данных, рациональное использование дискового пространства, скорость выполнения запросов, эффективность обновления БД и на целостность хранимой информации.
Под целостностью данных понимается свойство БД, характеризующее способность по одним данным восстанавливать другие, при этом не нарушается семантическое единство этих данных и отношения между ними.
В результате модификации данных может быть нарушена целостность данных в БД. Если же в базе данных запрещены операции удаления и обновления, то целостность может быть нарушена в результате операции добавления.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.