Раздел долгосрочного плана: Статика и гидростатика |
Школа: |
||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||
Класс:10
|
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих: |
|||||||||
Тема урока |
Центр масс. Виды равновесия. |
||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
Определять центр масс абсолютно твердого тела и объяснять различные виды равновесия |
||||||||||
Цели урока |
Учащиеся смогут · определять центр масс абсолютно твердого тела и объяснять различные виды равновесия |
||||||||||
Критерии оценивания |
Учащийся
|
||||||||||
Языковые цели
|
Лексика и терминология, специфичная для предмета:момент сил, вращающийся момент, пара сил, вращение, точка поворота Полезные выражения для диалогов и письма: Я думаю….. полезно, потому, что ………… Прежде всего, я начну с… После этого, я буду… |
||||||||||
Привитие ценностей
|
толерантность в отношениях с одноклассниками, уважение, сотрудничество, открытость, труд и творчество |
||||||||||
Межпредметные связи |
уметь использовать тригонометрию для определения сторон треугольника, используя синусы, косинусы и тангенсы. |
||||||||||
Навыки использования ИКТ |
презентация, интернет ресурсы |
||||||||||
Предварительные знания |
вспомнить определение момента, понятие центра масс и использование момента из курса физики 7 класса |
||||||||||
Ход урока |
|||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||
Начало
|
Организационный момент Целеполагание (W) Актуализация знаний (T)Изучая раздел физики «Динамика», мы с вами узнали, что тело может находиться в состоянии покоя. Учитель задает вопросы ученикам: 1.Какие же условия должны для этого выполняться? Что нам говорят об этом законы Ньютона? 2. А если на тело действует одна сила? Как в этом случае движется тело? 3. Всегда ли такое движение будет поступательным?
Вывод:результат действия силы зависит не только от ее величины, но и от точки приложения. |
Презентация |
|||||||||
Середина
|
(W) Изучение нового материала Статика - раздел механики, в котором рассматривается равновесие тел. Равновесие тел - состояние механической системы, в которой тела остаются неподвижными по отношению к выбранной системе отсчета. Абсолютно твердое тело – тело, у которого деформации, возникающие под действием приложенных к нему сил, пренебрежимо малы. Виды равновесия
I условие равновесия: Тело находится в равновесии, если геометрическая сумма внешних сил, приложенных к телу, равна нулю. ∑F=0 II условие равновесия: Сумма моментов сил, действующих по часовой стрелке, должна равняться сумме моментов сил, действующих против часовой стрелки. ∑ Mпо час.=∑ Mпротив час.
М = F*d, где М – момент силы, F - сила, d – плечо силы – кратчайшее расстояние от точки опоры до линии действия силы. Центром масс тела, состоящего из n материальных точек, называется точка (в геометрическом смысле), радиус-вектор которой определяется формулой: Здесь R1 – радиус-вектор точки с номером i (i = 1, 2, ... n). Например, центр масс стержня будет находиться в его середине. Сумма масс всех точек, входящая в знаменатель вышеопределённой формулы, называется массой тела. Массой тела называется сумма масс всех его точек: m = m1 + m2 + ... + mn . Центр масс может находиться как внутри тела (диск, квадрат, треугольник), так и вне его (кольцо, рамка, угольник). (W)Ученики разбирают задачу совместно с учителем 1. Два шара массами 3 и 5 кг скреплены стержнем, масса которого 2 кг. Определить положение общего центра масс системы, если радиус первого шара 5 см, радиус второго шара 7 см, а длина стержня 30 см.
Запишем условие равновесия системы относительно оси проходящей через центр масс С.
-М1+М2-М3=0 M1=m1g ( M2=m2g (R2+ M3=m3gx
Подставим значения в условие равновесия - m1g ( x=
Ответ: Центр тяжести системы находится на расстоянии 5 см от середины стержня в сторону большего шара. (I)Индивидуальная работа 2. Для традиционных весов, что бы привести их в равновесии, используют груз с массами 10г и 100г. И сам рычаг удерживается стержнем, который проходит через центр тяжести. Определите массу груза в точке Х?
3. (а) По рисунку ниже предложите два примера того, когда система будет сбалансирована 1._____________________________________________________________ 2.______________________________________________________________ (b) На рисунке показан, брус, который удерживает маляра на двух опорах А и В. Брус однороден его вес составляет 80 Н, а длина 2,0 м. Вес маляра 650 Н и он находится на расстоянии 0,55 м от опоры В. (і) Докажите, что если за точку опоры взять А, то для равновесия в точке опоры В сила должны быть равна 540Н. (іі)Вычислить силу, приложенную к точке А. (ііі) Что произойдет, если маляр переместится в точку А? |
РМ 1
|
|||||||||
Конец
|
Рефлексия Напишите одноминутное эссе на тему: Равновесие в жизни человека |
|
|||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье
и соблюдение техники безопасности |
|||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. . |
||||||||||
Общая оценка: Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.