Цифровая социализация детей в современном обществе

  • docx
  • 18.12.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Цифровая социализация детей.docx

Цифровая социализация детей в современном обществе

 

Может ли современный человек жить в мире без компьютера  и социальных сетей? На этот вопрос, многие с уверенностью ответят, что жизнь без современных технологий скучна и даже невозможна.  Человек стал неотъемлемой частью цифрового мира. Что касается  цифровой социализации детей в современном обществе, то конечно я согласна с тем, что  ИКТ сегодня - важнейший агент социализации, который начинает конкурировать с семьей и школой. А значит, традиционные формы социализации начинают все чаще соседствовать, вытесняться и замещаться новыми формами приобретения необходимых знаний и навыков -   цифровой социализацией.

Но хотелось бы обратить внимание, на то, что все  чаще мы встречаемся с ситуацией, когда начиная с 2-3 летнего возраста, ребенку родители  дают планшет, и он для него становится гораздо увлекательнее игрушки. А как известно, дети очень быстро становятся зависимыми от современных гаджетов, особенно, когда родители сами часами сидят за компьютером, не уделяя должного времени для общения с ребенком. Конечно у  компьютера много возможностей, например, развивающие игры для детей, которым современные мамы, на мой взгляд, уделяют порой чрезмерное внимание в ущерб реальным играм. И все же отдавая предпочтение развивающим играм и сайтам, не стоит забывать обсуждать с ребенком ту информацию,  которая была получена им в сети интернет.

Конечно, цифровые технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни, но не стоит забывать, что приучая ребенка к реальному общению, делясь с ним своими чувствами и переживаниями здесь и сейчас, родители показывают разницу между реальным и виртуальным общением, где отсутствуют прикосновения, живые эмоции,  интонации и многое другое. На мой взгляд, отдавая предпочтение  реальному общению, реальной жизни, родители уберегут ребенка  от излишнего погружения в виртуальную среду.

Но, на мой взгляд, невозможно с точностью ответить на вопрос, происходят ли эти изменения, касающиеся цифровой социализации в худшую или лучшую сторону. И здесь я согласна с мнением многих исследователей,  что вопрос об изменениях в личностном и психическом  развитии детей, скажется через много лет.