Цикл с предусловием_План урока_Урок 2_Вариант 1

  • docx
  • 22.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Цикл с предусловием_План урока_Урок 2_Вариант 1.docx

План урока

Раздел долгосрочного плана:

Раздел 4 Интегрированные среды разработки программ

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 8

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Цикл с предусловием (урок 2)

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

8.3.3.1 – использовать операторы выбора и  циклов в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)

Цели урока

учащиеся смогут писать код для решения задач с использование операторов цикла

Критерии оценивания

учащиеся

- используют оператор цикла с предусловием while, цикла с постусловием repeat, цикла с параметром for при написании программ

Языковые цели

 

Учащиеся могут

Обосновывать свой выбор оператора цикла при решении задач

Лексика и терминология, специфичные для предмета:

цикл с неизвестным числом повторении, цикл с предусловием, оператор while, тело цикла, цикл с известным числом повторений, оператор repeat, оператор for

Полезные фразы для говорения и письма:

Я использовал при решении этой задачи оператор …, потому что…

В условии указывается … неравенство, потому что…

Привитие ценностей

 

 

-          сотрудничество: включает в себя развитие теплых отношений во время групповой работы

-          академическая честность: уважение идей и мыслей других людей, заключающееся в соблюдении принципов академической честности.

-          обучение на притяжении всей жизни

Межпредметные связи

с математикой

Предварительные знания

программирование алгоритмов разветвляющейся структуры, циклических алгоритмов

 

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

0-7 мин

 

 

Приветствие, настрой, отметка отсутствующих.

Актуализация знаний: Составить алгоритм и программу для решения задачи «Вывести на экран таблицу квадратов чисел от 5 до 9».

1 группа составляет блок-схему и пишет программу с использованием оператора for

2 группа составляет блок-схему и пишет программу с использованием оператора repeat

3 группа составляет блок-схему и пишет программу с использованием оператора while

 

Афиширование работы групп. Обсудить, что называют счетчиком (параметром) цикла, чему равен шаг, сколько раз выполнится цикл, как записывается условие продолжения цикла (конечное значение счетчика).

Предложить придумать условие задачи, для решения которой нельзя использовать цикл с параметром/цикл с постусловием.

 

Сделать вывод, что все готовы к самостоятельной практической работе.

Постановка цели урока (совместно с учащимися): учиться решать задачи с использованием операторов цикла

 

Презентация

Слайды 1-2

Середина урока

8-37 мин

Решение задач

1)      Составить программу, которая будет выводить на экран таблицу сложения чисел в восьмеричной системе счисления

2)      Составить программу, которая будет запрашивать четырехзначный пароль и выдает сообщение «Добро пожаловать!», если пароль верный, иначе «Повторите ввод». Программа должна подсчитывать количество попыток и если оно превысило 5, то выдавать сообщение «Превышено количество попыток ввода пароля».

3)      Амеба делится каждые два часа. Составить программу, которая будет выдавать количество амеб через 2, 4, …, 24 часа.

4)      Составить программу, которая будет запрашивать ввод натурального числа и выводить сумму его цифр.

5)      Составить программу, которая будет выводить на экран таблицу умножения на введенное пользователем число.

 

Во время работы:

1)      Начинать можно с любой задачи

2)      Каждую задачу нужно решить двумя способами (с использованием двух операторов цикла)

3)      Решить нужно как можно больше задач

 

Критерии оценивания:

1)      Программа выдает верный результат

2)      Программа записана двумя способами (с использованием двух операторов цикла)

Презентация

Слайды 3-4

Конец урока

38-40 мин

Рефлексия

В конце урока учащиеся отвечают на вопросы (Y/N):

- мои знания увеличились

- мне понравились задания на уроке

- цели урока достигли

- я отлично работал(а) на уроке

- тема помогает раскрывать мои возможности

стикеры

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Учащиеся демонстрируют свой опыт при обсуждении блок-схемы, имеют возможности определиться в группу, где они могут наиболее себя проявить, либо как консультант, либо как учащийся.

Составление блок-схемы, умение применять цикл с параметром при написании программы

Обсуждение правил техники безопасности, включая правильные упражнения для отдыха во время работы за компьютером.

 

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru