59. Распределительное и переместительное свойства умножения.docx
У р о к 59. РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ И ПЕРЕМЕСТИТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВА УМНОЖЕНИЯ
(презентация, листочки с с/р, листочки каждому)
Тип урока
Цели деятельности педагога
Образовательные источники
и ресурсы
Методы и формы обучения
Основные понятия
Урок отработки умений и рефлексии
Создание условий для отработки у обучаемых умений и навыков сочетательного и
распределительного свойств умножения
Мерзляк, А. Г. Математика : 5 класс : учебник для учащихся общеобразоват.
организаций / А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М. С. Якир. – М. : ВентанаГраф.
(Алгоритм успеха. ФГОС)
Индивидуальная, фронтальная, парная, взаимопроверка
Распределительное, переместительное, сочетательное, распределительное
свойства умножения
Предметные знания и умения
Н а у ч и т ь с я применять свойства
умножения для выбора наиболее
рационального способа вычислений,
раскрывать скобки и выносить общий
множитель за скобки
Личностные УУД
Контролировать процесс и результат
учебной и математической
деятельности
Планируемые результаты
Метапредметные УУД
уметь
Регулятивные:
самостоятельно
определять цели и составлять планы
деятельности. Осуществлять осознанный выбор
и построение дальнейшего индивидуального
плана действий, Познавательные: выделять
существенную информацию из текста,
осуществлять
выделением
анализ
существенных признаков.
Коммуникативные: планировать учебное
сотрудничество с учителем и одноклассниками
в поиске и сборе информации; выражать свои
мысли с достаточной полнотой и точностью в
соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
с
1 2 Организационная структура урока
Этапы урока
Дидактическая задача
этапа
Деятельность учителя
Самоопределен
ие к
деятельности
(организационн
ый момент)
Включение
обучающихся в
деятельность на
личностно значимом
уровне
Проверяет готовность
класса. Приветствует
детей. Высказывает добрые
пожелания детям;
предлагает пожелать друг
другу удачи
Предлагает проверить
домашнюю работу с
соседом по парте
Постановка учебных
задач
Озвучивает тему урока.
Задает вопрос классу
Форма
работ
ы
П
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя.
Желают друг другу удачи
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к достижению
планируемых результатов
Хлопки в ладони с
соседом по парте
П
Проверяют работу по
образцу
Ф Принимают тему.
Отвечают на вопрос
учителя
Выполняют предложенные
задания устно
И
– Почему тема урока
сегодня осталась
прежней?
Презентация
Определение
и постановка
учебных задач
Локализация
индивидуальны
х затруднений
Построение
проекта
коррекции
выявленных
затруднений
Включение
в систему
Осознание места и
причины собственных
затруднений в
выполнении изученных
способов действий
Построение проекта
коррекции
выявленных
затруднений
Консультирует, помогает
Г Анализируют ошибки,
выясняют, почему сделали
ошибки.
Выяснить, почему
сделаны ошибки, что
нужно сделать, чтобы
исправить ошибки
Включение в систему
знаний и повторения
Организует работу по
выполнению заданий.
И–Ф Обучающиеся решают
Уч: № 426(1,2 строчки)
задачи совместно с
3 Этапы урока
Дидактическая задача
этапа
Деятельность учителя
Форма
работ
ы
Деятельность учащихся
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к достижению
планируемых результатов
Консультирует в случае
затруднений
учащимися у доски
И
И
Самостоятельно
выполняют предложенные
задания на листочках
Приложение 1
Записывают домашнее
задание
№ 427, 405
Ф Отвечают на вопросы.
Принимают участие в
оценке работы всего
класса и отдельных
учащихся
Выбирают продолжение
предложений
И
Презентация
знаний и
повторения
Физкультминутка
Самостоятельн
ая работа
Подведение
итогов
Индивидуальная
рефлексия и создание
(по возможности)
ситуации успеха
Анализ и оценка
успешности
выполнения задач
урока
Организует
самостоятельную работу
по вариантам
Информирует о характере
выполнения домашнего
задания
Организует подведение
итогов работы
Рефлексия
Выяснение отношения
обучающихся к
прошедшему уроку
Организует работу
учащихся
4 РЕСУРСНЫЙ МАТЕРИАЛ УРОКА 59
1 в а р и а н т
1. Вычислите удобным способом:
1) 4 ∙ 23 ∙ 25;
2) 2 ∙ 417 ∙ 5.
2. Упростите выражение:
1) 2а ∙ 14;
2) 4а ∙ 9b;
3) 5х ∙ 3у ∙ 4z.
3. Вычислите значение выражения, выбирая удобный способ
вычисления:
1) 427 ∙ 74 + 427 ∙ 26;
2) 918 ∙ 1 235 – 918 ∙ 1 225.
4. Проверьте, верно ли раскрыты скобки. Если задание выполнено
неверно, приведите верное решение:
1) 3(а + 7) = 3a + 7;
2) 4(2m + 3n) = 8m + 12n.
1 в а р и а н т
1. Вычислите удобным способом:
1) 4 ∙ 23 ∙ 25;
2) 2 ∙ 417 ∙ 5.
2. Упростите выражение:
1) 2а ∙ 14;
2) 4а ∙ 9b;
3) 5х ∙ 3у ∙ 4z.
3. Вычислите значение выражения, выбирая удобный способ
вычисления:
1) 427 ∙ 74 + 427 ∙ 26;
2) 918 ∙ 1 235 – 918 ∙ 1 225.
2 в а р и а н т
1. Вычислите удобным способом:
1) 4 ∙ 46 ∙ 5;
2) 125 ∙ 231 ∙ 8.
2. Упростите выражение:
1) 3b ∙ 12;
2) 6m ∙ 4n;
3) 8х ∙ 5у ∙ 2z.
3. Вычислите значение выражения, выбирая удобный способ
вычисления:
1) 716 ∙ 384 + 284 ∙ 384;
2) 56 ∙ 68 + 56 ∙ 19 – 56 ∙ 87.
4. Проверьте, верно ли раскрыты скобки. Если задание выполнено
неверно, приведите верное решение:
1) (b – 5) ∙ 6 = 6b – 30;
2) 10(17x + 11y) = 27x + 11y.
2 в а р и а н т
1. Вычислите удобным способом:
1) 4 ∙ 46 ∙ 5;
2) 125 ∙ 231 ∙ 8.
2. Упростите выражение:
1) 3b ∙ 12;
2) 6m ∙ 4n;
3) 8х ∙ 5у ∙ 2z.
3. Вычислите значение выражения, выбирая удобный способ
вычисления:
1) 716 ∙ 384 + 284 ∙ 384;
2) 56 ∙ 68 + 56 ∙ 19 – 56 ∙ 87.
5 4. Проверьте, верно ли раскрыты скобки. Если задание выполнено
неверно, приведите верное решение:
1) 3(а + 7) = 3a + 7;
2) 4(2m + 3n) = 8m + 12n.
4. Проверьте, верно ли раскрыты скобки. Если задание выполнено
неверно, приведите верное решение:
1) (b – 5) ∙ 6 = 6b – 30;
2) 10(17x + 11y) = 27x + 11y.
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ УРОКА 59
1 в а р и а н т
1. Вычислите удобным способом:
1) 4 ∙ 23 ∙ 25;
2) 2 ∙ 417 ∙ 5.
2. Упростите выражение:
1) 2а ∙ 14;
2) 4а ∙ 9b;
3) 5х ∙ 3у ∙ 4z.
3. Вычислите значение выражения, выбирая удобный способ
вычисления:
1) 427 ∙ 74 + 427 ∙ 26;
2) 918 ∙ 1 235 – 918 ∙ 1 225.
4. Проверьте, верно ли раскрыты скобки. Если задание выполнено
неверно, приведите верное решение:
1) 3(а + 7) = 3a + 7;
2) 4(2m + 3n) = 8m + 12n.
1 в а р и а н т
1. Вычислите удобным способом:
1) 4 ∙ 23 ∙ 25;
2) 2 ∙ 417 ∙ 5.
2. Упростите выражение:
1) 2а ∙ 14;
2) 4а ∙ 9b;
3) 5х ∙ 3у ∙ 4z.
3. Вычислите значение выражения, выбирая удобный способ
вычисления:
1) 427 ∙ 74 + 427 ∙ 26;
2 в а р и а н т
1. Вычислите удобным способом:
1) 4 ∙ 46 ∙ 5;
2) 125 ∙ 231 ∙ 8.
2. Упростите выражение:
1) 3b ∙ 12;
2) 6m ∙ 4n;
3) 8х ∙ 5у ∙ 2z.
3. Вычислите значение выражения, выбирая удобный способ
вычисления:
1) 716 ∙ 384 + 284 ∙ 384;
2) 56 ∙ 68 + 56 ∙ 19 – 56 ∙ 87.
4. Проверьте, верно ли раскрыты скобки. Если задание выполнено
неверно, приведите верное решение:
1) (b – 5) ∙ 6 = 6b – 30;
2) 10(17x + 11y) = 27x + 11y.
2 в а р и а н т
1. Вычислите удобным способом:
1) 4 ∙ 46 ∙ 5;
2) 125 ∙ 231 ∙ 8.
2. Упростите выражение:
1) 3b ∙ 12;
2) 6m ∙ 4n;
3) 8х ∙ 5у ∙ 2z.
3. Вычислите значение выражения, выбирая удобный способ
вычисления:
1) 716 ∙ 384 + 284 ∙ 384;
6 2) 918 ∙ 1 235 – 918 ∙ 1 225.
4. Проверьте, верно ли раскрыты скобки. Если задание выполнено
неверно, приведите верное решение:
1) 3(а + 7) = 3a + 7;
2) 4(2m + 3n) = 8m + 12n.
2) 56 ∙ 68 + 56 ∙ 19 – 56 ∙ 87.
4. Проверьте, верно ли раскрыты скобки. Если задание выполнено
неверно, приведите верное решение:
1) (b – 5) ∙ 6 = 6b – 30;
2) 10(17x + 11y) = 27x + 11y.
7
Цикл уроков математики в 5 классе "Умножение"
Цикл уроков математики в 5 классе "Умножение"
Цикл уроков математики в 5 классе "Умножение"
Цикл уроков математики в 5 классе "Умножение"
Цикл уроков математики в 5 классе "Умножение"
Цикл уроков математики в 5 классе "Умножение"
Цикл уроков математики в 5 классе "Умножение"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.