Технологическая карта организованной учебной деятельности по лепке на тему "Цветы для мамы", Цель занятия: учить выполнять в лепке декоративные композиции, используя разные техники.
Задачи: учить детей лепить розочки из пластилина,учить применять такие приемы лепки как: скатывание шариков, раскатывание столбиков,соединение деталей в единое целое.
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Образовательная область: «Творчество»
Раздел: Лепка
Тема: «Цветы для мамы »
Цель: учить выполнять в лепке декоративные композиции, используя разные техники.
Задачи: учить детей лепить розочки из пластилина,
учить применять такие приемы лепки как: скатывание шариков, раскатывание столбиков,
расплющивание столбиков, прищипывание, соединение деталей в единое целое, приплющивание нижней
части формы, постучав ею о дощечку, рисование на пластилине способом контррельефа при помощи
стеки, украшение поделки различным дополнительным материалом, смешивание в одном куске
пластилина нескольких цветов; формировать навыки работы стэком; учить действовать по словесному
указанию воспитателя; развивать мелкую моторику, творческое воображение; расширять представления
детей о традициях и праздниках.
Дата
Оборудование и материалы: компактные диски с петелькой, пластилин разных цветов, стеки, досточки и
бусины для украшения, салфетка.
Словарная работа:
Билингвальный компонент:
Управленческие действия педагога
Деятельность детей
Учет
+
Ребята, сегодня у нас необычное занятие.
Отгадав загадку, вы узнаете, что мы будем
лепить.
Загадка:
Воздух очищают
Воспитатель: Ребята, кто знает, как нужно
ухаживать за комнатными цветами?
Воспитатель: живые ли комнатные цветы?
Да по тому, что они дышат всеми органами:
листьями, стеблями, корнями, пьют, растут.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы сегодня
очень хорошо постарались. Ребята, вам
понравилась ваша поделка?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята давайте поставим свои
Дети: Комнатные
Дети: их нужно
поливать, рыхлить,
опрыскивать, протирать
листочки от пыли,
обрывать листья.
й
ы
в
о
к
с
и
о
п
о
н
й
ы
о
н
н
н
о
и
ц
а
в
и
т
о
М
н
о
ь
и
л
е
ц
т
а
и
з
и
д
н
у
а
б
г
о
р
п
О
о
н
в
и
с
к
е
л
ф
е
Р
ю
у
р
и
г
и
р
р
о
к
й
и
щ
Ожидаемый результат:
Знать: этапы лепки
Иметь: представление о правильном использовании пластилина
Уметь: соединять все детали воедино; отвечать на вопросы воспитателя по теме.