Задачи : Уточнить знания детей о признаках весны, познакомить с цветком одуванчика, обогащать активный словарь детей новыми словами, воспитывать любовь к живой природе.
Учить детей ходьбе по наклонной доске, упражнять в метании на дальность от груди, приучать детей
согласовывать движения с движениями других детей, действовать
по сигналу.План -конспект НОД с дошкольниками
План конспект НОД с дошкольниками
Дата 28.10.2013 г.
в 1 младшей группе
Тема: «Комнатные растения нашей группы»
Интеграция образовательных областей;познание,коммуникация, социализация, физ. Развитие.
Задачи : познакомить с комнатными растениями группы, со способами ухода за ними. Учить внимательно
рассматривать одно растение, различать его части (листья, цветы) и называть их. Развивать связную речь,
внимание, бережное отношение к растениям.
Учить детей ходить парами в определенном направлении, бросать мяч на дальность от груди, упражнять в
катании мяча, приучать внимательно слушать и ждать сигнала для начала движений.
Методы и приемы
практические:рассматривание
наглядные: наблюдение
словесные:рассказ
Материалы и оборудование: комнатные растения (фикус, герань, фиалка), лейки, опрыскиватель, тряпочки.
Погремушки по количеству детей, 2 длинные веревки, мячи для каждого ребенка.
Детская
деятельность
Двигательная
Формы организации совместной деятельности
Формы и методы организации совместной деятельности
Утренняя гимнастика, подвижные игры, народные подвижные игры, игровые упражнения,
двигательные паузы, спортивные пробежки, соревнования и праздники, эстафеты, физминутки, НОД
( образовательная деятельность) в спортзале.
Игровая
Игровые ситуации, игры с правилами ( дидактические, подвижные, народные), творческие игры
(сюжетные,сюжетноролевые, театрализованные, конструктивные) игры
Познавательно
исследовательска
Наблюдения, экскурсии, решение проблемных ситуаций, экспериментирование, коллекционирование,
моделирование, познавательноисследовательские проекты, дидактические и конструктивные игры
я
Коммуникативна
я
Беседы, речевые проблемные ситуации, составление рассказов и сказок, творческие пересказы,
отгадывание загадок, словесные игры, настольнопечатные игры с правилами, сюжетные игры,
ситуативные разговоры, речевые тренинги ,вопросы
Чтение худ. лит.
Рассказывание, чтение, обсуждение, разучивание, инсценирование произведений, игрыдраматизации,
(восприятие)
театрализованные игры, различные виды театра (теневой, бибабо, пальчиковый, др.)
№
1
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя
К нам в гости пришла кукла Катя. Давайте покажем ей, что есть у нас в группе.
Воспитатель предлагает детям и кукле Кате пройти по группе и рассмотреть
окружающие предметы. После этого воспитатель подводит детей и куклу к подоконнику с
комнатными цветами.
А здесь стоят горшочки с комнатными растениями. Посмотрите, у каждого растения
есть листья и все они разные.
У фикуса они большие, у герани маленькие. У некоторых есть цветы. Посмотрите,
какие они красивые. Цветы у комнатных растений тоже разные: большие и маленькие,
красные, белые, желтые.
Вот посмотрите фиалка – у неё маленькие цветы, у герани большие. Вот какие они все
красивые.
Что бы наши растения росли хорошо, цвели и не болели, мы должны за ними
ухаживать. А как?
Мы поливаем цветы, а что нам для этого нужно? (указывает на лейку и поливает
Деятельность
воспитанников
Рассматривают
окружающие
предметы, подходят к
комнатным цветам.
Ответы детей.Деятельность
воспитанников
Дети отвечают и
берут по одной
погремушке.
Дети выполняют и
повторяют движения
и команды за
воспитателем.
№
2
цветок, дети называют предмет)
Что бы на листьях не было пыли, мы протираем их тряпочкой очень аккуратно
(демонстрирует).
Затем воспитатель предлагает детям полить цветы из маленьких леек, протереть листья
фикуса всем вместе.
Деятельность воспитателя
Методика проведения занятия. Воспитатель показывает малышам корзину (ящик), в
которой лежат погремушки, и предлагает по звуку угадать, что в ней находится.
1 ч а с т ь. Ходьба и бег с погремушкой. Если нет музыкального сопровождения, темп
ходьбы и бега можно регулировать ударами погремушки.
2 ч а с т ь. Общеразвивающие упражнения (с погремушкой).
1. И. п.: стоя, руки с погремушкой внизу. Присесть, постучать погремушкой об пол и
выпрямиться (4—б раз).
2. И. п.: лежа на спине, руки вытянуть, погремушки в обеих руках. Поднять руки, показать
погремушку воспитателю, коснуться пола над головой (46раз).
З. И. п.: сидя, ноги вытянуты, погремушка между ног, руками опереться сзади. Развести
ноги в стороны «вот погремушка», соединить ноги «нет погремушки» (4—6 раз).
4. Потанцевать с погремушкой, кто как умеет. Ходьба. Положить погремушку.
Основные виды движений. Бросание мяча на дальность от груди. Дети с мячами
становятся в шеренгу за линию (веревку). Воспитатель показывает, как приготовиться к
броску: ноги слегка расставить, мяч в обеих руках перед грудью, энергичным толчком
бросить мяч вперед. дети бросают мячи, бегут за ними, возвращаются на место и по
сигналу воспитателя снова выполняют бросок. Упражнение повторяется З—4 раза.
Прокатывание мяча. Дети сидят рядом друг с другом, ноги врозь. Воспитатель сидит
перед детьми на некотором расстоянии. Он называет по имени ребенка и катит ему мяч,
тот катит мяч воспитателю. Затем педагог прокатывает мяч к другому ребенку. Повторить
2—З раза.
Подвижная игра «Через ручеек». На середине помещения раскладывают 2 длинные
веревки на расстоянии 20—25 см — ручеек. По сигналу воспитателя дети идут к ручейку,
переступают его, выходят на полянку, играют, собирают цветы и т. д. По сигналу «домой»
опять переступают через ручеек и возвращаются на свои места. Игра повторяется 2—З
раза.
3 часть. Спокойная ходьба парами за воспитателем. Он помогает детям найти пару и
построиться.
Ожидаемые результаты:
познакомятся с комнатными растениями группы, со способами ухода за ними. Научатся внимательно рассматривать одно
растение, различать его части (листья, цветы) и называть их.
Постараются научится ходить парами в определенном направлении, бросать мяч на дальность от груди, поупражняются в
катании мяча, Будут внимательно слушать и ждать сигнала для начала движений.
План конспект НОД с дошкольниками
в 1 младшей группе
Дата 29.10.2013г.
Тема: «Цветы на клумбе. Одуванчик»
Интеграция образовательных областей; познание, коммуникация, физ. Развитие,
Задачи : Уточнить знания детей о признаках весны, познакомить с цветком одуванчика, обогащать активный
словарь детей новыми словами, воспитывать любовь к живой природе.
Учить детей ходьбе по наклонной доске, упражнять в метании на дальность от груди, приучать детейсогласовывать движения с движениями других детей, действовать
по сигналу.
Методы и приемы
практические: рассматривание
наглядные: показ иллюстраций
словесные: чтение
Материалы и оборудование: Картинки одуванчика (жёлтый и белый, леечки на каждого ребенка, стол с
групповыми цветами, кусочки ваты. Цветные ленточки (длина 25—30 см), средние мячи по количеству
детей, наклонная доска.
Детская
деятельность
Двигательная
Формы организации совместной деятельности
Формы и методы организации совместной деятельности
Утренняя гимнастика, подвижные игры, народные подвижные игры, игровые упражнения,
двигательные паузы, спортивные пробежки, соревнования и праздники, эстафеты, физминутки, НОД
( образовательная деятельность) в спортзале.
Игровая
Игровые ситуации, игры с правилами ( дидактические, подвижные, народные), творческие игры
(сюжетные,сюжетноролевые, театрализованные, конструктивные) игры
Познавательно
исследовательска
Наблюдения, экскурсии, решение проблемных ситуаций, экспериментирование, коллекционирование,
моделирование, познавательноисследовательские проекты, дидактические и конструктивные игры
я
Коммуникативна
я
Беседы, речевые проблемные ситуации, составление рассказов и сказок, творческие пересказы,
отгадывание загадок, словесные игры, настольнопечатные игры с правилами, сюжетные игры,
ситуативные разговоры, речевые тренинги ,вопросы
Чтение худ. лит.
Рассказывание, чтение, обсуждение, разучивание, инсценирование произведений, игрыдраматизации,
(восприятие)
театрализованные игры, различные виды театра (теневой, бибабо, пальчиковый, др.)
№
1
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя
В. Ребята, посмотрите, какое сегодня солнышко яркое и веселое! Давайте поздороваемся
с ним и улыбнёмся солнышку и друг другу.
«Наше солнышко проснулось,
Потянулось, улыбнулось»
В. Сегодня, ребята, я вас хочу познакомить с цветком. Этот цветочек необычный, он
похож на солнышко!
Загадка про одуванчик.
«Горел в траве росистой
Цветочек золотистый.
Потом померк, потух
И превратился в пух» (Одуванчик)
В. Молодцы, ребята, догадались! Как вы думаете, одуванчики любят солнышко?
В. Все верно, так – же как и вы, одуванчики и все цветочки любят солнышко. А какое
время года наступило? Повторить признаки весны.
В. Ребята, откуда же появился одуванчик?
В. А вы растете?
В. Значит, так – же как и вы, одуванчики – живые?
Деятельность
воспитанников
Выполняют движения
за воспитателем
Ответы детей
(Да)
(Весна)
(Он вырос)
(Да)
(Да)В. Давайте поиграем, и покажем, как одуванчик рос.
Игра «Одуванчик»
«Одуванчик, одуванчик!
Стебель тоненький, как пальчик.
Если ветер быстрыйбыстрый
На поляну налетит,
Все вокруг зашелестит.
Одуванчика тычинки
Разлетятся хороводом
И сольются с небосводом»
В. Ребята, но для того, что – бы вырасти, вы пьете молоко, а что необходимо
одуванчику?
В. Все верно, одуванчикам и другим цветочкам, что – бы вырасти, нужна водичка.
Скажите, а на улице откуда берется водичка?
В. Сейчас, для наших цветочков мы станем дождевыми тучками. Берите в руки леечки,
превращение начинается!
«Раз, два, три,
В тучку преврати! » Коснуться головы каждого ребенка.
В. Наши тучки прилетели, на цветочки посмотрели. И закапал с неба дождь, что – бы наш
цветочек рос!
Ходить вокруг стола, поливая цветы.
В. Вот и пилили мы наши цветочки.
«Раз, два, три,
В деток преврати! » Коснуться головы каждого ребенка.
В. Вот и вырос одуванчик, он стал большим, и у него появилась белая, круглая шапочка.
В. Я вам хочу сказать, что шапочка эта – необыкновенная. Если на нее подуть, она
разлетится в разные стороны.
Дыхательное упражнение «Подуй на одуванчик»
«В яркий солнечный денёк золотой расцвёл цветок.
Дует лёгкий ветерок – закачался наш цветок.
Сильный ветер дует, лепестки волнует.
Белым шариком пушистым красовался в поле чистом.
На него подуй слегка, был цветок – и нет цветка.
.
В. Вот какой необычный цветок одуванчик! Ребята, а что будет, если одуванчик
сорвать? В. Если мы сорвем цветок, он сначала завянет, а затем умрет.
«Если я сорву цветок.
Если ты сорвешь цветок…
Если все: и я, и ты –
Если мы сорвем цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты…
И не будет красоты.
И не будет доброты.
Если только я и ты –
Если мы сорвем цветы… » (Т. Собакин)
В. Ребята, вам нравиться любоваться цветами?
В. Я думаю, что вы, ребята, все добрые, вы не будете рвать цветочки просто так. Пусть
(Приседают, потом
медленно
поднимаются)
(Разбегаются в
разные стороны)
(Говорят «шшш
шш»)
(Берутся за руки и
идут по кругу)
(Водичка)
(Дождик, тучка)
(Дети дуют на
лепестки одуванчика
с разной силой и
наблюдают за
интенсивностью.)
(затем дуют на
ватку «одуванчик»)
(Ответы детей)
(Да)Деятельность
воспитанников
Дети выполняют и
повторяют движения
и команды за
воспитателем
№
2
цветочки растут и радуют всех! А мы сегодня пойдем на прогулку и возьмём с собой
леечки с водой, что – бы полить все одуванчики, и не только…
Деятельность воспитателя
1 ч а с т ь. Ходьба и бег с ленточкой в руке.
2 ч а с т ь. Общеразвивающие упражнения (с ленточкой).
1. И. п.: стать свободно, руки опустить. Взмахнуть лентой перед собой, отвести назад. То
же выполнить другой рукой (по 4—6 раз каждой).
2. И. п.: сидя, ноги вместе, ленту держать обеими руками за концы. Наклониться вперед,
положить ленту к ступням ног, выпрямиться, наклониться вперед, взять ленту и поднять
ее вверх над головой, стараться не сгибать ноги в коленях (3—4 раза).
3. И. п.: лежа на спине, ленту держать обеими руками за концы. Поднять руки и ноги,
коснуться лентой стоп, вернуться в исходное положение (46 раз). При выполнении
упражнения дети могут сгибать ноги в коленях.
4. Бег врассыпную с ленточкой в руке. Спокойная ходьба. Отдать ленты воспитателю или
положить их на место.
Основные виды движений. Бросание мяча на дальность от груди. Воспитатель может
стоять перед детьми (на расстоянии 4—5 м) и предлагать им бросить мяч так далеко,
чтобы он мог его поймать. Упражнение выполняется всей группой детей одновременно по
сигналу воспитателя 3—4 раза.
Ходьба по наклонной доске вверх и вниз. Руки держать
свободно. По необходимости надо поддерживать ребенка за руку.
Упражнение выполняется поточно — 2—3 раза.
Подвижная игра «Солнышко и дождик» (2—3 раза). Дети сидят на стульях или
гимнастической скамье. По сигналу воспитателя «солнышко все идут гулять. По сигналу
«дождик» воспитатель раскрывает зонт, и дети бегут прятаться под зонт.
3 ч а с т ь. Ходьба обыкновенным шагом и на носках — «идти тихо, как мышки».
Ожидаемые результаты:
Активизируются знания детей, познакомятся с цветком одуванчика.
Учатся ходьбе по наклонной доске, упражнять в метании на дальность от груди, приучаются
согласовывать движения с движениями других детей, действовать
по сигналу.