Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения.
Оценка 4.6
Работа в классе
doc
русский язык
1 кл
30.04.2017
Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения.
Цели:
• развивать самоуважение, самоконтроль, умения оценивать свою работу и работу одноклассников, давать эмоциональную оценку
• определять и формулировать цель деятельности на уроке; слушать и понимать речь, вести диалог; учиться работать в паре, в группе;
• развивать логическое мышление;
• научить пользоваться полученными знаниями, преобразовывать их в соответствии с жизненным опытом; уметь применять на практике в устной и письменной речиТвердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения.
РЯ 3.doc
Цели:
развивать самоуважение, самоконтроль, умения оценивать свою работу и работу одноклассников,
давать эмоциональную оценку
определять и формулировать цель деятельности на уроке; слушать и понимать речь, вести диалог;
учиться работать в паре, в группе;
развивать логическое мышление;
научить пользоваться полученными знаниями, преобразовывать их в соответствии с жизненным
опытом; уметь применять на практике в устной и письменной речи
Ход урока
Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения.
Организационный момент. Самоопределение к деятельности
Чистописание.
I.
II.
Наша сегодняшняя минутка чистописания состоит из двух строчек:
Что это за буквы (гласные)
На первой строчке запишите а о у ы э
На второй я ё ю и е
Эти буквы будут нам сегодня верными помощниками на протяжении всего урока.
III. Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Я хочу вас познакомить с гостями, которые пожаловали к нам из страны слов, а кто они такие вы угадайте
сами.
Могут сделать что угодно Замок выстроить за ночь Злые силы превозмочь
Чудеса творят любые И совсем они не злые
Им не нужны учебники Ведь их зовут волшебники……..
Этих волшебников зовут ТИМ и ТОМ.
Вслушайтесь внимательно, какой 1 звук вы слышите в имени Тим (Ть)?
Какой это звук твердый или мягкий? (Мягкий.)
И сам Тим такой же мягкий, как первый звук в его имени, и любит все, что начинается на мягкий согласный
звук. Например, Тим с удовольствием ест Мед, рисует только мелками и любит носить пиджаки
Какой 1 звук вы слышите в имени Том (Т)? Какой это звук твердый или мягкий? (Твердый.) Том такой же
твердый и всегда выбирает то, что начинается с твердых согласных: любит малину, носить Пальто, любит
пускать Мыльные пузыри.
Так как же называются согласные, которые любит Том? (Твердые.)
Как называются согласные, которые любит Тим? (Мягкие.)
Вы догадались, кто из них Том, а кто – Тим? (По цвету.)
Почему? (Потому, что мягкие согласные обозначаются зеленым цветом, а твердые синим.)
Так чем же мы будем заниматься на уроке? ( Проблемный вопрос) (Учиться различать твердые и
мягкие согласные.)
Правильно тема нашего сегодняшнего урока Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их
обозначения.
IV. Формирование новых понятий и способов действия. Работа над словарными словами
Тим и Том вчера играли Разбросали все кругом: Книги, ручки, покрывало – Дом сегодня весь верх дном.
Чтоб на место все сложить: Мячик, чашки и цветы Нам придется вспомнить: Первый звук, – “Какой же ты?”
Берем линейку и карандаш и делим страничку пополам вертикальной чертой на 4 строчки. Получилось 2
столбика. В первом пишем Том, во втором Тим.
И так, те предметы, первый звук в названии которых – твердый отдадим Тому, те, в которых мягкий,
отдадим Тиму.
(Карандаш, пенал, петух, машина, пальто, тетрадь) Не писать устно карточки перенести
Посмотрите внимательно на все эти слова, кто догадался, что это за слова (словарные)
Вот так с помощью волшебников мы с вами повторили словарные слова.
V. Физминутка.
Ещё раз повторим вывод: гласные а о у ы э обозначают твердость впереди стоящих согласных, а гласные я
е ё ю и обозначают мягкость впереди стоящих согласных
Давайте проверим правильный ли мы сделали вывод. Откройте учебник на стр 82 и прочитайте правило
мудрой совы.
Молодцы, сделали правильный вывод.
VIII. Применение правила.
Упр 2 устно Стр 82 (3) Прочитайте пары слов (рад – ряд, воз – вёз, лук – люк, мыл – мил)
Все эти слова различаются не только гласными, но и по смыслу. И если мы неправильно напишем букву, то
смысл слова совершенно изменится.
Ученик рад хорошей оценке. У нас билеты в первый ряд.
Ребята пока мы читали волшебникам слоги и слова гласные буквы решили пошалить и поменялись
местами. Вы должны будете вернуть гласные на место. (Меняем гласные.)
За доской исправить ошибки
На берозах стучат датлы.
У Вяли завали цвети. Луся лубит вышни.
Раб тетр
IX. Рефлексия.
Сегодня на уроке мы выполняли разные задания.
Какие гласные обозначают мягкость согласного? (я, е, е, ю, и).
А какие твердость? (а, о, у, ы, э) Упр 1 Дз
Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения.
Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения.
Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.