У р о к 61. ПРИБАВИТЬ И ВЫЧЕСТЬ ЧИСЛО 3.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
Цели данного урока: продолжать работу над задачами; отрабатывать навыки счёта; формировать умение учащихся составлять равенства и неравенства; развивать внимание и наблюдательность учащихся, логику. Работать над геометрическим материалом и нахождением периметраУ р о к 61. ПРИБАВИТЬ И ВЫЧЕСТЬ ЧИСЛО 3.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
У р о к 61. ПРИБАВИТЬ И ВЫЧЕСТЬ ЧИСЛО 3.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
Цели урока: продолжать работу над задачами; отрабатывать навыки счёта;
формировать умение учащихся составлять равенства и неравенства; развивать
внимание, наблюдательность учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
Игра «Где чей причал?».
III. Развитие навыков счёта.
С данной целью учащимися может быть выполнено задание 6 (с. 30 в
тетради № 1): дети закрашивают определённым цветом прямоугольники с
числовыми выражениями, имеющими одинаковые значения.
В з а и м о п р о в е р к а.
IV. Работа над задачами.
Учитель может предложить детям задачи 1, 2, 3, 4 (с. 104 учебника, часть
1) и задачи 2, 4 (с. 29 в тетради № 1).
Учителю не обязательно разбирать с детьми все задачи в учебнике.
Целесообразно уделить внимание задачам с недостающими данными (с. 104
учебника, задание 4) и текстам, в которых отсутствует вопрос (с. 104
учебника, задание 1).Учащиеся дополняют тексты таким образом, чтобы они стали задачами, и
решают полученные задачи.
Задачи 2 и 3 (с. 104 учебника, часть 1) могут быть разобраны устно.
Задачи в тетради № 1 могут быть выполнены учащимися по вариантам с
последующей в з а и м о п р о в е р к о й.
V. Работа над равенствами и неравенствами.
Учащиеся выполняют задания 1 (с. 29 в тетради № 1) и 4 (с. 30 в тетради №
1).
Выполняя задание 1, ученики, используя данные числа и знаки, составляют
верные равенства и неравенства. Работа над заданием проводится ф р о н т
а л ь н о.
При выполнении задания 4 учащиеся сравнивают числа, а также числа
и числовые выражения. Задание может быть выполнено учениками с а м
о с т о я т е л ь н о с последующей ф р о н т а л ь н о й проверкой (1–2
ученика могут выполнять задание на закрытой доске).
VI. Решение выражений в несколько действий.
Работать с выражениями в несколько действий детям приходилось
нечасто, поэтому задания, в которых следует найти значения таких
выражений, необходимо разобрать с подробным объяснением. С этой целью
могут быть выполнены задание 5 (с. 105 учебника, часть 1) и задание 3 (с. 29 в
тетради № 1).
Учителю следует не только учить детей находить значения таких
выражений, но и правильно читать их.
Например: 5 + 1 – 2.
(Из суммы чисел пять и один вычесть число два.
Сумма чисел пять и один равна шести. Из шести вычесть два –
получится четыре. Значение выражения равно четырём.)
Особое внимание учителю необходимо обратить на выражения второго
столбика задания 3 (с. 29 в тетради № 1), в которых дети должны дописать
пропущенное число.
Например: 10 – 2 – = 5.
(Из десяти вычесть два – получится восемь. Для того чтобы
получилось пять, нужно из восьми вычесть ещё три. Значит, пропущено
число три. Получаем выражение: 10 – 2 – 3 = 5.)
VII. Работа над развитием логического мышления учащихся.
В заключение урока ученикам может быть предложена головоломка и
задача на развитие логического мышления (с. 105 учебника, часть 1).VIII. Итог урока.
– Чему научились на уроке?
– Какие открытия сделали?
– Что особенно понравилось?