ГБПОУ РО «Шахтинский региональный колледж топлива и энергетики им.ак. Степанова П.И.»
Ежегодный областной конкурс «Экзамен по профессии: МЫ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ»
Название работы:
«Коррупция: причины возникновения. Противодействие коррупции»
Автор работы:
Шкиндер Алина Константиновна
г. Шахты, ГБПОУ РО ШРКТЭ
Научный руководитель:
Югатова Татьяна Владимировна,
Преподаватель специальных дисциплин высшей категории, ГБПОУ РО ШРКТЭ
г. Шахты
2022
Содержание
1. Понятие коррупции и причин ее возникновения
2. Противодействие коррупции
3.Межведомственное взаимодействие студентов колледжа с правоохранительными органами
4. Заключение
Введение
Актуальность проблемы противодействия коррупции обусловлена крайне высокой степенью ее общественной опасности. В результате совершения коррупционных преступлений существенно нарушается соответствующая определенным нормативным актам деятельность государственных и местных органов власти; подрываются авторитет и иные интересы публичной власти; зачастую причиняется значительный материальный ущерб; ущемляются права и законные интересы граждан или организаций, а в целом, интересы всего общества и государства.
Наряду с вышеуказанными задачами в сфере противодействия коррупции, органы прокуратуры ориентированы также на обеспечение социальной направленности деятельности путем усиления надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции в сферах образования, охраны здоровья граждан, регулирования градостроительной деятельности и за соблюдением законности при реализации программ социально-экономического развития, а также в иных сферах (областях).
Правовую основу противодействия коррупции в России составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, в том числе те, которыми ратифицированы соответствующие международные договоры (а соответственно, и положения этих международных договоров), а также изданные в их развитие иные нормативные правовые акты.
В Российской Федерации действуют Указ Президента «О национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024 годы»[1], Федеральный закон «О противодействии коррупции»[2], другие федеральные законы и нормативные правовые акты. Правовая основа противодействия коррупции постоянно совершенствуется в целях достижения эффективного результата в борьбе с ней.
Противодействие коррупции как одной из системных угроз безопасности Российской Федерации предполагает комплексную систему действий со стороны государства, обеспечивающую согласованность деятельности, объединение усилий всех органов и организаций, и, в первую очередь, путем осуществления эффективного взаимодействия различных субъектов антикоррупционной деятельности на прочной законодательной и организационной основе.
В связи с изложенной проблемой целью работы является обоснование возможности межведомственного сотрудничества представителей органов местного самоуправления и правоохранительных органов со студентами колледжа для противодействия коррупция.
Для реализации поставленных целей требуется решение следующих задач:
- анализ коррупции и причин ее возникновения;
- формирование нетерпимости к коррупции;
- привлечение молодежи к участию в противодействии коррупции;
- создание дорожной карты межведомственного сотрудничества со студентами колледжа.
1 Понятие коррупции и причин ее возникновения
Впервые цивилизованное человечество столкнулось с явлением коррупцией в самые древнейшие времена. Например, одно из древнейших упоминаний о коррупции встречается еще в клинописях древнего Вавилона. Как следует из расшифрованных текстов, относящихся к середине третьего тысячелетия до нашей эры, уже тогда перед шумерским царем Урукагином весьма остро стояла проблема пресечения злоупотреблений судей и чиновников, вымогавших незаконные вознаграждения.
С древнейших времен власть и коррупция были неразделимы. На протяжении всей истории параллельно эволюции государства происходила эволюция коррупции. Если на заре становления государственности плата жрецу, вождю или военачальнику за личное обращение к их помощи рассматривалась как универсальная норма, то впоследствии, при усложнении государственного аппарата, профессиональные чиновники стали официально получать только фиксированный доход — что означало переход взяток в область теневой экономики.
Мир менялся, менялись и масштабы коррупции. Глобализация и становление мирового хозяйства позволили коррупции выйти на международный уровень и стать одним из наиболее массовых и опасных явлений современности. В наше время коррупция является одной из серьезнейших проблем во всем мире.
Коррупция – это злоупотребление должностным положением лица своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также официально установленным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащих законодательству. Коррупцией также называют подкуп должностных лиц, их продажность, с целью обхода законодательства для достижения своих собственных интересов.
По направленности коррупцию можно поделить на политическую, экономическую и криминальную. Экономическая – осуществляется с целью получения материальных выгод от действий должностных лиц. Она включает в себя: подкуп, взятки, лоббистскую деятельность, направленные на принятие властью выгодных экономических решений. Сюда же включается незаконное отмывание денег. Политическая - применяется для получения властных полномочий в обход установленного избирательного процесса. Нарушения – вмешательство в выборы, незаконное финансирование партий, принятие решений, противоречащих принципам равноправия граждан и политических сил. Криминальная — основана на насилии и преступной деятельности. Предполагает втягивание должностных лиц в криминальные схемы с помощью угроз, шантажа, взяток.
В зависимости от отрасли, в которой распространилась коррупция, она бывает: судейской, парламентской, корпоративной, политической, экологической, полицейской, образовательной, профсоюзной, церковной и т. д.
Коррупция – это социологическое явление, которое проявляется в разной степени практически во всех странах. Полностью его искоренить невозможно. Злоупотребления возникают в самых разных областях. В зависимости от размеров она бывает: мелкой, крупной и системной.
Мелкая коррупция обычно происходит на этапе реализации общественных услуг, когда публичные должностные лица пересекаются с общественностью. Например, в регистрационных офисах, участках полиции, суде, органах лицензирования. Мелкая коррупция относится к повседневному злоупотреблению облеченными властью чиновниками низкого и среднего уровня при их взаимодействии с гражданами, желающими получить доступ к основным товарам и услугам, а также добиться реализации своих прав, например, устроиться на работу, получить место в садике или школе, избежать наложения штрафов.
Крупная коррупция связана с важными делами, большими суммами денег, несколькими «игроками», огромным количеством продукции или услуг. Она процветает в верхних эшелонах власти, международных сообществах, большом бизнесе и приводит к подрыву политических, правовых, экономических институтов. Крупная коррупция встречается в государствах с авторитарным или диктаторским методом правления, а также в странах, где нет адекватной антикоррупционной борьбы.
Государственная система большинства стран делится на законодательную, исполнительную и судебную. Низкий уровень коррумпированности достигается там, где ветви власти наиболее независимы друг от друга.
Системная коррупция. Злоупотребления и преступные схемы носят системный характер и возможны только, если существуют недостатки организации государственных органов или политического процесса в стране. В зависимости от вовлеченности государственных органов в коррупционные процессы, системная коррупция бывает централизованной и децентрализованной. Политологи и социологические службы разрабатывают ряд индикаторов и инструментов, с помощью которых можно измерить ее уровень. Взятки, подкупы, правонарушения характерны для всех уровней власти. Люди в этом случае повседневно сталкивается с несправедливым решением либо требованием каких-то благ взамен на услуги или обеспечение гарантированных прав. Это становится нормой.
Коррупция – это следствие нерешенных государственно-политических, социальных и экономических проблем. Корни ее уходят в историю современного мира. Уже в первобытных сообществах рядовые члены племени преподносили жрецу или старейшине подарки, чтобы выделиться и достичь своей цели.
Чем сложнее становился государственный аппарат, тем больше появлялось чиновников, контролирующих разные стороны жизни простого населения. Они использовали свое положения для увеличения собственных доходов. Жалованья, выделяемое правителями, хватало не всем. Чем более бюрократическим становится государственное управление, тем больше причин для коррупции.
2 Противодействие коррупции
Какими бы не были причины возникновения коррупции, должна вестись четкая, продуманная, основательная антикоррупционная деятельность, направленная на выявление и предотвращение случаев проявления коррупции.
Понятие противодействия коррупции включает в себя три аспекта: предупреждение, борьба и ликвидация последствий коррупционных проявлений. При этом в последнее время в приоритете именно профилактический характер принимаемых мер.
Я - представитель не просто молодого поколения, а выпускница специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения, поэтому считаю, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов. Мне повезло, потому что грамотные педагоги научили меня не только читать законы, но и их соблюдать.
Чуть ли не каждый второй даёт взятки для быстрой обработки документов или в больнице для справки, что здоров, даже если это не так, и прочее. Таким образом, я хочу сказать, что коррупция — это результат наших же действий. Однако мы считаем её отрицательной стороной нашей страны, говорим, что коррупцию нужно немедленно устранить, так как она является сорняком, который разрушает нашу страну. Но при этом мы ежедневно питаем эти сорняки, давая всё больше и больше мотивов для их разрастания.
Мы, молодое поколение, должны четко понимать, что коррупция - страшное явление, что оно меняет сознание людей и убеждает, что все в этом мире можно купить, а значит, все продается и честь, и совесть, и даже Родина. Борьба с коррупцией должна быть повседневной. Она зависит от каждого. Для этого мы должны честно выполнять свою работу и должностные обязанности.
Молодежь — это самый незащищенный слой населения, который сам должен заниматься деятельностью, способной оказать решительное противодействие коррупции. Речь идет о просветительской работе.
Во-первых, это могут быть мероприятия в образовательных учреждениях: беседы, лекции, круглые столы, конференции среди молодежи.
Во-вторых, необходимо выявить отношение людей, узнать их мнение. Молодые люди должны принимать активное участие в осведомление других слоев населения. Это можно сделать с помощью опросов и анкетирования.
В-третьих, нужно проводить различные конкурсы: снимать видеоролики, посвященные этой теме, рисовать плакаты, лозунги и стенгазеты, писать сочинения, эссе и статьи, целью которых является повышение уровня правовой культуры и сознания граждан. Это поможет лично знакомиться с волнующей наше общество проблемой и предлагать действенное решение. Через социальные сети нужно выносить коррупционную проблему на просторы всемирной паутины, обсуждать, высказывать мнение, делиться опытом, комментировать мнение других — все это способствует привлечению людей к этой проблеме.
Все перечисленные мероприятия не являются новыми, поэтому в рамках данной работы был сделан акцент на межведомственном сотрудничестве органов власти и студентов колледжа, дорожная карта которого представлена в следующем разделе.
Идея проекта подтверждена анкетированием, проведенным среди студентов колледжа.
Для выявления коррупционных проявлений и мониторинга отношения студентов к коррупции в ШРКТЭ ежегодно проводится анонимное анкетирование среди студентов.
В 2022 году анкетирование охватило более 200 человек (студенты 1-3 курса специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения).
Студенты отвечали на следующие вопросы:
- каковы причины коррупции?
- как можно бороться с коррупцией?
- готовы ли вы принимать участие в борьбе с коррупцией?
Результаты анкетирования на первый вопрос отражены на рисунке 1, на второй – на рисунке 2, на третий – на рисунке 3.
Рисунок 1- Причины коррупции
Рисунок 2 – Методы борьбы с коррупцией
Рисунок 3 - Готовность студентов противоборствовать коррупции
Анализ диаграммы относительно распределения ответов студентов на вопрос о готовности участия в борьбе с коррупцией позволяет также сделать вывод о том, что студенты колледжа резко отрицательно относятся к коррупции, занимают активную гражданскую позицию и готовы к активной борьбе с ней.
3 Межведомственное взаимодействие студентов колледжа с правоохранительными органами
Взаимодействие образовательных организаций с правоохранительными органами в сфере противодействия коррупции может осуществляться не только в виде профилактических мероприятий и практических экспериментов, но и напрямую – в области антикоррупционного просвещения.
Просветительская антикоррупционная деятельность студентов колледжа – это совокупность мер и мероприятий, осуществляемых во взаимодействии с органами государственной власти, правоохранительными структурами, другими вспомогательными службами и общественными организациями, по обеспечению функционирования в правовом поле, а также готовности сотрудников и обучающихся к распознаванию и предотвращению нарушений закона, чему, безусловно, должно способствовать антикоррупционное просвещение.
ДОРОЖНАЯ КАРТА ПРОЕКТА
Организация межведомственного сотрудничества студентов колледжа с органами местного самоуправления и правоохранительными органами по противодействию коррупции
Органы власти, привлекаемые к сотрудничеству |
Проводимые мероприятия |
Сроки проведения |
Результат |
|
1. Дискуссия по поводу антикоррупционного поведения для студентов в рамках реализации проекта |
Апрель 2023 г. |
- формирование нетерпимости к коррупции; - привлечение студентов к профилактике коррупции; -повышение престижа института наставничества с будущим работодателем; -взаимодействие с органами местного самоуправления и правоохранительными органами |
2. Анкетирование студентов об отношении к коррупции
|
Апрель 2023 г.
|
||
3. Круглый стол «Я против коррупции»
|
Май 2023 г.
|
||
Отдел по молодежной политике Администрации г. Шахты |
1. Конкурс рисунков «Чистые руки» |
Июнь 2023 г. |
|
2. Публикация антикоррупционных видеороликов |
Июнь 2023 г. |
||
3. Квест-игра «Не даю взяток» |
Июнь 2023 г. |
||
Комиссия по координации работы по противодействию коррупции |
1. Вовлечение студентов колледжа в организацию семинаров сотрудников комиссии на территории города |
Сентябрь 2023 г. |
|
2. Конкурс памяток по противодействию коррупции среди студентов СПО |
Сентябрь 2023 г. |
||
3. Флешмоб «Останови коррупцию!» |
Сентябрь 2023 г. |
||
4. Просветительская работа с населением г. Шахты |
Сентябрь 2023 г. |
Хочется отметить, что студенты колледжа уже успешно принимали участие в мероприятиях, организуемых Отделом по молодежной политике Администрации г. Шахты, посвященных борьбе с коррупцией. Однако цель предложенного проекта заключается в возможности активного участия студентов в совместном проведении мероприятий органами власти, указанными в дорожной карте.
Низкий уровень правосознания и правовой культуры всего населения формирует общий деструктивный фон для развития коррупции и распространения коррупционных практик. Отсутствие у значительной части населения страны самых общих правовых представлений, незнание своих прав и возможностей в противодействии коррупционным правлениям различных форм – все это определяет необходимость осуществления целого комплекса мер по воспитанию граждан правового сознания, привития им навыков правового поведения, в том числе конкретных действий при соприкосновении с проявлениями коррупции.
В связи с этим, роль и значение антикоррупционного образования в процессе формирования социально ответственных кадров, отличающихся активной гражданской позицией и обладающих своего рода антикоррупционным «иммунитетом», трудно переоценить.
Следовательно, антикоррупционным дополнительным профессиональным образованием путем межмуниципального сотрудничества с органами власти можно считать целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства, основанный на образовательных программах, разработанных в рамках государственных образовательных стандартов и реализуемых в образовательных учреждениях для решения задач формирования антикоррупционного мировоззрения, повышения уровня правосознания и правовой культуры.
Указанные в дорожной карте мероприятия помогут уже на этапе обучения сотрудничать с потенциальными работодателями и заниматься антикоррупционной деятельностью.
Ожидаемыми результатами антикоррупционного проекта межведомственного сотрудничества должны стать:
1. Преодоление правового нигилизма. Уважение к закону должно стать определяющим принципом жизни не только чиновников, но и каждого работника. В преодолении правового нигилизма особую роль играют правовое просвещение и формирование основ правовой культуры, в частности в сфере антикоррупционного законодательства.
2. Информирование о многоликости коррупции: о сути коррупции как социального явления, противозаконного деяния, элемента культуры данного общества. Четкое представление о целях, субъектах, формах и видах, сфере реализации, содержании коррупции.
3. Формирование осознанного восприятия коррупции. Нравственное отторжение коррупционного поведения, коррупционной морали и этики. Не только карающий закон, но и нравственный выбор охраняет власть и общество от коррупции. В обществе, оправдывающем коррупцию, закон не сможет ее предотвратить, поэтому сегодня надо закладывать основу будущего России — воспитывать нетерпимость к проявлениям коррупции, формировать у кадров устойчивую отрицательную оценку коррупции.
4. Освоение навыков, необходимых для борьбы с коррупцией. Создание антикоррупционного стандарта поведения. У кадров должно не только доминировать мнение о коррупционном поведении как о поведении, неприемлемом ни при каких условиях, но и должны быть практические деятельностные навыки такого поведения в конкретных жизненных ситуациях. Причем противодействие коррупции должно носить не только пассивный характер — не приемлю и не участвую в коррупционных деяниях, но и активный — борюсь с любыми проявлениями коррупции в нашем обществе.
5. Антикоррупционная пропаганда и распространение идей законности и уважения к закону — это важное направление реализации Национального плана и стратегии противодействия коррупции.
6. Деятельность, направленная на понимание природы коррупции, осознание социальных потерь от ее проявлений, умение аргументированно защищать свою позицию, умение искать пути преодоления проявлений коррупции. Следовательно, целью антикоррупционного образования является формирование антикоррупционного мировоззрения, прочных нравственных основ личности, гражданской позиции и устойчивых навыков антикоррупционного поведения.
Заключение
Коррупция — это поистине интернациональная проблема, не имеющая границ и свойственная всем странам, независимо от их политического устройства и уровня экономического развития. Явление коррупции универсально для любого государственно-организованного общества, отличаются лишь масштаб и формы его проявления.
Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.
Практика показывает, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.
Именно поэтому считаем, что активное сотрудничество студентов колледжа с органами власти города Шахты в организуемых ими антикоррупционных мероприятиях создаст условия для формирования ценностных установок и развития способностей, необходимых для формирования позиции негативного отношения к коррупции.
Список литературы
1. Аймалиев, И.М. Сравнительный анализ сетевой полицейской коррупции в Болгарии и России / И.М. Аймалиев // Журнал исследования социальной политики. – 2016. – № 2. – С. 106-109.
2. Гончаренко, Г.С. Пределы распространения коррупции / Г.С. Гончаренко // Российский следователь. – 2015. – № 22. – С. 34-37.
3. Деменко, О.Г. Коррупция как глобальная управленческая проблема / О.Г. Деменко // Наука и практика. – 2016. – № 1. – С. 109-112.
4. Клейнер, В.Г. Коррупция в России, Россия в коррупции: есть ли выход? /В.Г. Клейнер // Вопросы экономики. – 2014. – № 6. – С. 39-49.
5. Криминология: учебник / под общ. ред. А.И. Долговой. – М.: Норма, 2019.– 1008 с.
6. Развин, Я.М. Виктимология коррупции / Я.М. Развин // Виктимология. –2016. – № 1. – С. 53-56.
7. Григорьева Т.В. Коррупция в России: сущность, причины возникновения и социально-экономические последствия / Отв. ред. проф. И.А Молетотов. – Новосибирск: Новосибирский государственный университет, 2015. – 16 с.
Скачано с www.znanio.ru
[1] СПС «КонсультантПлюс»
[2] Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О противодействии коррупции"/ СПС «КонсультантПлюс»
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.