Технологическая карта учебного исследования
«Бывают ли на свете чудеса?»
Предмет: окружающий мир
Руководитель: Павина А.В.
Обобщение урока: осенью листья растений меняют свою окраску из-за нехватки солнечного света и проявления в них пигментов желтого и красного цветов.
Цель: организовать деятельность обучающихся для формирования универсальных познавательных УД и приобретения исследовательских умений выдвигать гипотезы, планировать работу для нахождения необходимой информации и проверки гипотез, представлять результат работы в виде анализа.
Объект: листья.
Предмет: цвет листьев.
Оборудование к уроку: краски акварельные, кисти, емкости для воды, листья растений зеленые, желтые, красные, коричневые (береза, осина, черемуха, рябина, лопух, красная и черная смородина, земляника, клубника), жидкое мыло, губки, салфетки, сосуды с моющим средством «Белизна», медицинским спиртом, спички, фонарик, информационные тексты, рабочие листы (задания, оценивание).
Планируемый результат:
Обучающиеся учатся:
- использовать текст с целью поиска необходимой информации;
- выявлять причины изменения окраски листьев осенью;
- объяснять причины разной окраски листьев (желтый, красный, коричневый);
- структурировать изученную информацию в виде таблицы.
Умения, характеризующие достижение этого результата:
- наблюдать, сравнивать;
- находить ответы на вопросы в информационных текстах;
- делать умозаключения.
Ход занятия
Этапы организации учебной деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Время |
Организационно-мотивационный-
|
Организует начало урока. Распределяет учащихся по группам (по 5-6 человек). Напоминает о том, в какой форме и в течение какого времени будет проходить учебное занятие. Напоминает правила работы в группах и правила оценивания |
Приветствуют учителя. Проверяют готовность к занятию |
3 мин |
Проблематизация. Целеполагание. Первичное исследование
|
Через вопросы «Бывают ли на свете чудеса?» и «Случались ли чудеса с вами в жизни?» организует подводящий к теме диалог. Читает стихотворение «Чудеса». Организует учебный диалог об окружающем мире, живой и неживой природе, о вещах, сделанных руками человека (приборы, гаджеты). Предлагает ответить на вопрос «Как из зеленого цвета получить ярко-желтый и красный цвета?» выслушивает ответы детей, записывает их предположения на доске) Создает проблемную ситуацию, предлагая выполнить 1 задание (2 -3 минуты). Проверяет результат работы. - Какое затруднение вызвало у вас это задание? - Сформулируйте проблему Так как же получить такие цвета из зеленого? Знаете ли вы кого-нибудь, кто сможет выполнить такое задание? А я знаю одного волшебника, и вы его уже тоже хорошо знаете, которому это чудо подвластно. Читает произведение (уч. литер.чтение стр.110? 2 класс). Организует беседу по прочитанному произведению Конечно, то что мы прочитали – это сказка, но осенняя красота реальна, и она каждый год радует нас своими чудесами. Какие же тайны и секреты хранит Осень и как их разгадать? Почему листья меняют цвет? (Фиксирует предположения учащихся) Сформулируйте тему исследования. (Фиксирует) Сформулируйте цель исследования. (Фиксирует) |
Слушают учителя. Отвечают на вопросы
Слушают учителя. Отвечают на вопросы (путем смешивания красок)
Выполняют задание: пробуют смешать цвета. Испытывают затруднения, так как из зеленого цвета сложно получить ярко-желтый и красный цвета. Отвечают на вопросы. Формулируют проблему Слушают учителя
Отвечают на вопросы
Высказывают предположения
Формулируют тему Формулируют цель исследования с помощью учителя (Выяснить, почему листья осенью меняют окраску). |
|
7-10 мин
5 минут
|
|||
Поиск решения проблемы. Конструирование нового способа действия. Решение частных задач Моделирование |
Организует исследовательскую работу. Знакомит с планом работы. Выдает материалы для проведения экспериментов (информационные тексты, таблицы, оборудование). Читает сказку, по содержанию которой учащиеся выполняют задания. Показывает эксперименты с зелеными листьями. Предлагает ознакомиться с информационными текстами и заполнить таблицу. Контролирует работу групп. |
Слушают учителя. Принимают учебную задачу. Выполняют задания. Делают выводы по каждому эксперименту. Читают текст. Осуществляют поиск фактов для обоснования или опровержения гипотезы: изучают и выделяют существенную информацию. Применяют изученную информацию для решения частных учебных задач (заполнение таблицы (виды пигментов и название вещества) |
20 мнут |
Обмен информацией. Связывание информации, обобщение |
Организует работу по результатам исследовательской деятельности групп. - Удалось ли нам подтвердить хотя бы одну из гипотез? - Что вы делали, для того, чтобы справиться с заданием?
- Сформулируйте вывод? |
Излагают результаты исследования по группам
Отвечают на вопросы учителя. (Работа с информацией: поиск, выделение необходимой информации, выполнение практических заданий). Формулируют обобщение |
5 -7 минут |
Применение новых знаний для решения частной задачи |
Организует работу для применения полученных знаний для выполнения основного задания. Как вы думаете, как меняется окраска листьев растений. В течение какого времени? Выдает материалы для выполнения задания: листья разной окраски и различных растений. Составить схему «Процесс изменения окраски листьев» («Зеленый – желтый» - береза, осина, «зеленый - красный» -осина, черемуха, красная смородина, клубника; «зеленый - коричневый» лопух, черная смородина, земляника) |
Принимают учебную задачу. Выполняют задание: Наклеивают листья на бумагу по очередности в зависимости от степени изменения окраски листьев |
20 минут |
Подведение итогов, рефлексия |
Организует работу по результатам работы групп. Проводит рефлексию |
Защищают работу группы. Отвечают на вопросы, оценивают работу групп и каждого участника группы (листы оценивания). Озвучивают результаты. |
15 мин
|
Прочитайте текст и заполните таблицу
«Лес, точно терем расписной, лиловый, золотой, багряный»
Изменение окраски листьев – одна из первых примет осени. Много ярких красок в осеннем лесу! Березы, ясени и липы желтеют, пунцово-красными становятся узорные листья рябины, оранжевыми и багряными листья осин. Некоторые листья просто становятся коричневыми. Чем же обусловлено это цветовое многообразие?
Все мы знаем, что листья летом зеленого цвета. Так откуда же появляются желтый, красный и коричневый цвета? Оказывается, что эти цвета в листьях присутствуют всегда с самого начала их роста. Они маскируются под большим количеством зеленого пигмента - хлорофиллом.
Хлорофилл вырабатывается в листьях под действием солнечного света и обеспечивает питание растения. А так как солнечных дней летом больше, то и наличие хлорофилла в листьях больше чем других веществ и долго сохраняется зеленая окраска листьев.
Когда осенью, из-за нехватки солнечного света в листочках замедляются все жизненные процессы, хлорофилл разрушается и уменьшается его количество, начинают проявляться другие красящие вещества - ксантофилл, который окрашивает листья в желтый цвет, и каротин. Он окрашивает листья в оранжевый цвет. Но ведь кроме жёлтой и оранжевой окраски осенней порой можно наблюдать ярко-красные и огненно-рыжие деревья. Это обусловлено пигментацией. В таких случаях цвет вызывает совсем другой пигмент, называемый антоцианом. Антоциан содержится в клеточном соке, он там растворён. Именно от его концентрации зависит глубина красного оттенка. Таким образом, получается, что жёлтый, оранжевый, либо красный цвет листьев, который мы наблюдаем осенней порой, говорит о том, что жизненные процессы в них угасают. Затем следует опадание. Это естественное необратимое явление.
А откуда же берется коричневый цвет в листьях? Какое вещество его окрашивает в этот цвет? Никакое! Такого вещества в листьях нет. Листья становятся коричневыми, потому, что кроме хлорофилла в них больше нет никаких красящих веществ. Это цвет приобретается в результате разрушения и отмирания клеток листьев. Например, у черной смородины или земляники. Или на поздней стадии разрушения любого листа растения.
Заполни таблицу
Время года |
Цвет |
Вещество |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Лист оценивания группы №
Критерии оценивания: если ученик
- полностью справился с заданием – 3 балла, оценка «5»;
- справился с заданием с помощью группы – 2 балла, оценка «4»;
- выполнял, но не справился с заданием – 1 балл, оценка «3»;
- не выполнял задание – 0 баллов.
Действия |
Кто выполняет |
Количество баллов |
Следит за временем |
|
|
Читает задание |
|
|
Выполняет записи |
|
|
Наклеивает листья |
|
|
Заполняет лист оценивания |
|
|
Участвует в защите |
|
|
|
|
|
|
|
|
Другие действия |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.