Модуль 7. Ресурсы
Проблема: дети обращают внимание только на явные свойства объектов, воспринимают объекты однозначно, исходя из их назначения.
Цель: учить видеть скрытые свойства и дополнительные функции объектов.
Новизна: использование методов и приёмов ТРИЗ для формирования умений использовать ресурсы из ближайшего окружения.
Содержание
В основу работы положены методы и приёмы формирования ресурсного подхода, разработанные в ТРИЗ.
Под ресурсами понимается всё то, что может быть использовано для решения задачи – объекты, вещества, информация и др.
Решение задачи является эффективным, когда оно осуществляется за счёт уже имеющихся в условии ресурсов, не требуя их привлечения со стороны: «Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое!»
Ресурсы бывают вещественные (вещества, которые содержатся в системе и её ближайшем окружении), пространственные («свободное место» (пустота), особенности формы объекта), временные («свободное время», одновременное выполнение), информационные (дополнительные знания о свойствах объектов и явлений) и др.
Результативность и «красота» решения задачи достигается за счёт использования ресурсов, «лежащих на поверхности», однако нередко не воспринимаемых в силу стереотипности мышления. Таким образом, формирование ресурсного подхода предполагает развитие навыка вариативности – умения воспринимать объекты и явления с различных точек зрения.
Рекомендуемая литература
Гин, А.А. Теория решения изобретательских задач: учебное пособие I уровня / А.А. Гин [и др.]. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2012.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.