Учимся мыслить креативно для 2-4 классов зачетное занятие2

  • docx
  • 06.04.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Зачётное заняти2.docx

Зачётное занятие

 

Учитель предлагает учащимся найти выход из нескольких затруднительных ситуаций, в которые попадал барон Мюнхаузен (при этом решения должны быть реальными, а не сказочными).

 

Возможные ситуации:

 

• Когда конь оказался на крыше из-за того, что колокольню занесло снегом, то Мюнхаузен выстрелил из пистолета, пуля разорвала уздечку и конь спустился. Если бы не было пистолета, как ещё можно было бы спустить коня?

 

• Как по-другому можно было поджечь порох, ведь высечь настоящие искры из глаз способен только Мюнхаузен?

 

• Вытащить себя за волосы из болота, как это сделал Мюнхаузен, невозможно. Но вот провалиться в болото вполне вероятно. И как быть в этой ситуации?

 

• Когда Мюнхаузен упал с луны, то пробил глубокую яму. Чтобы выбраться из неё, пришлось руками скрести землю, чтобы выкопать ступеньки. А как ещё можно было это сделать, не имея под рукой никаких инструментов?

 

При оценке выполнения задания учитывается количество вариантов и разнообразие использованных ресурсов, в том числе информационных.

 

Наиболее интересные ответы записываются в Летопись.