Удивительная история слов
Урок для 4-5 классов по этимологии слова.
Учитель: Постарайтесь всё понять, многое узнать… Послушайте стихотворение, которое написал Сергей Григорьевич Островой. Подумайте, какие строчки важные в этом стихотворении.
Ученик: К
словам привыкаешь день ото дня,
А они первородного смысла полнЫ…
У слова свои пространства, свои рубежи
И когда я слышу:
– Обереги меня! –
Это значит:
– Берегами меня окружи!
У слова есть корни. И есть родня.
Оно не подкидыш под сирым кустом.
Когда я слышу:
– Защити меня! –
Это значит:
– Укрой меня за щитом!
Вслушайся! Вникни! Не позабудь!
У слова – свой норов. Свое нутро.
И если ты в эту проникнешь суть –
Слово тебе сотворит добро.
- Как вы поняли это стихотворение? О чём мы будем говорить? Какие слова главные.( Слайд 1)
(Мы будем говорить о слове, о его рождении)
Посмотрите, на доске знакомые нам слова(Фонетика, графика, орфография)
СЛАЙД 2.
Давайте объясним их.
При объяснении слова, на что мы опирались? (на происхождение слова, на значение его частей). Я думаю, что вы сами сможете объяснить, что изучает наука ЭТИМОЛОГИЯ (СЛАЙД 3.)
Этимология (этимон – истинный, правильный, верный, логос – слово, учение)
Этимология изучает истинное значение слова, т. е. откуда оно появилось и почему то или иное понятие, предмет так называет.
Итак, новый для вас раздел науки о языке. Чем же мы займёмся сегодня на уроке?
- Попытаемся понять, что конкретно изучает этимология.
-Как рождаются слова.
- Что слова обозначали раньше.
Я надеюсь, что вы сегодня сделаете много открытии для себя. А ещё сегодняшний урок – это стартовая площадка для изучения следующей темы, о которой мы будем говорить завтра. А завтра мы будем говорить о значении слова. О нём нельзя говорить, не зная историю многих слов.
Практически у каждого, ребята, слова есть слова-родители, те которые дали жизнь новым словам. Поэтому тема нашего урока: «И У СЛОВ БЫВАЮТ РОДИТЕЛИ»
Вернёмся к стихотворению.
Обратите внимание на слова из стихотворения ( они написаны на доске)
Обереги меня - берегами меня окружи.
СЛАЙД 4.
С каким словом родственно слово БЕРЕГ (Берег – беречь)
Что же охраняли, берегли берега? (Берега охраняют воды реки, окружая её)
- А слышали ли вы такое слово: оберег? Что это?( талисман, амулет, магический предмет, назначением которого является защита его обладателя)
(предмет, который предназначен человеку для того, чтобы он оберегал его)
Ещё в стихотворении были слова: «Защити меня» СЛАЙД 5.
- Какому слову было родственно это слово? Подумайте сами. ( защити – щит, т.е. закрой меня щитом) Но сейчас эта связь утрачена, в слове выделяется корень «защит».
Оказывается, слова, как и люди, иногда теряют своих близких, теряют родство.
У слов, как у людей, есть своя судьба, своя история. У каждого слова есть родители, родные и родственники. А некоторые слова, ребята, уже умерли и родились другие слова.
- Вы знаете, что у каждого ребёнка есть свидетельство о рождении, а у взрослого человека – паспорт? А знаете, что там пишется, указывается?
( родители, место рождения, дата рождения, национальность)
Оказывается, что и словам можно давать такие свидетельства о рождении., т.е. слово также имеет родителей, место рождения, дату рождения, правда примерную, и даже национальность!
Посмотрите паспорт слова «спасибо» ( записываем в тетрадь)
Установите родителей ( спаси бог)
Национальность: русское
дата рождения: 16 век
место рождения: Русь
А расскажите, пожалуйста, как произошло слово «здравствуй»
Это иконно-русское слово
Родители: здоровье (обозначает – желаю быть здоровым, в старославянском языке было слово: здравие. Раньше и говорили: желаю здравия)
Место рождения: Русь
Чтобы составить паспорт слова надо трудиться, поискать в разных источниках материал. Но, поверьте, это интересно. Я сама часто этим занимаюсь. Я даже уже почти составила этимологический паспорт ваших фамилий! А если кому-то будет интересно этим заниматься, мы можем с вами целый проект исследовательский сделать.
Итак, подведём небольшой итог этой части урока. Что мы можем сказать о словах.
(Они рождаются и умирают, у них есть родители, место и дата рождения)
Итак, многие слова, если
хорошо подумать, можно объяснить, как они произошли.
Давайте попробуем сами установить родителей некоторых слов.
Творческая работа .
Подумайте, как образованы слова: медведь, туземец, шиповник, земляника, погреб (грести, выгребать землю) СЛАЙД 8-9
- А какой сегодня день недели? Вы все дни недели знаете? Назовите.
А вы задумывались, почему и как образовались эти названия? Начнём по порядку. (на доске карточки-названия)
СЛАЙД 10.
Неделя – общеславянское слово ( не делать – день отдыха) Поскольку почти во всех славянских языках неделя - это седьмой день недели, иначе говоря, воскресенье. День, в который по церковным канонам работать нельзя. Это сейчас мы неделей называем все семь дней.
Понедельник – неделя заканчивается, раз воскресенье называлось неделей, то понедельник – день после недели.
Вторник – второй
Среда – середина, сердце недели.
Четверг- четвёртый
Пятница – пятый день
Суббота – греч. слово, саббатон, обозначает шабаш (праздник)
Воскресение – старославянское слово ( воскресать, отдыхать, обновление)
Слова все эти родились в 17-18 веках, т.е опять можно бы было составить паспорт слова.
ФИЗМИНУТКА
Творческая работа. СЛАЙД 11.
Попробуйте подобрать однокоренные слова к слову род. А я пока тоже напишу такие слова ( карточки): (роды, родные, родители, родственники, родиться, родник, Родина, урожай, родство, родственный, родня, родить, новорождённый, родимый, родинка, родненький, Рождество, уродиться, народ) СЛАЙД 12.
Обратите внимание на слова УРОЖАЙ и РОДИНА, РОДНИК. Почему же эти слова тоже однокоренные? Земля родит, урожай родится из зёрнышка, из земли.
Родина – место, где родится человек. Родник – родится под землёй)
А сейчас поговорим о том, что мы кушаем, о продуктах.
Отгадайте загадку: ЗАГАДКА
Что
за скрип, что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я.../капуста/.
КАПУСТА – огородный овощ, произошло слово от латинского слова «капут- голова»
- Подберите слова, которые имеют похожий корень и обозначают что-то похожее. ( капитан – голова, главный на корабле; капор – головной убор, Капуцин – монах, который носит капюшон).
Давайте подведём небольшой итог. На что надо обращать внимание, когда мы стараемся дойти до истоков слова?. (на корень, на значение слова, с какими словами оно может быть родственным)
Сейчас вы профессионалы в нахождении родственных слов и родителей. Поработаем в группах.
Задания:
1 группа: малина, мешок, телефон.
2 группа: обои, магнитофон, сумерки
3 группа: черепаха, невеста, напёрсток
4 группа: перчатка, цапля, чёлка
5 группа: запятая, точка.
6 группа: город, беспризорник
7 группа: лицемер, биология
Подумайте, родственны ли слова: минус, минута, минимум
КОЛО – общеславянское слово – круглый. Попробуйте подобрать однокоренные слова, у которых в слове будет присутствовать этот старый корень – КОЛО.
( колобок, колесо, колея, кольцо, кольчуга)
А ПЕЛЬМЕНИ все любят? А кто умеет их стряпать?
Слово, ребята, совсем не русское, национальность у него – финн, т.е пришло слово в русский язык из Финляндии. Пель- ухо, нянь – хлеб, т.е это «ушки из теста» А вот мы с вами, русские люди, в эти ушки стали класть мясо. И если в Финляндии они назывались пельняни, то в России их стали называть пельмени.
Все знают слово МЕШОК. А как объяснить, что слова «мех» и «мешок» были когда-то однокоренными словами? ( словом мешок называлась ёмкость, сшитая из шкуры дикого животного, зверя, т.е. из меха. Так вот исторически слово мешок можно было проверить словом мех.)
А покажите мне очи ( глаза) – окна, очки. Окна – глаза дома.
перст (палец) – перчатки, напёрсток, перстень.
десница (правая рука),
шуйца –левая рука
выя – шея
чело лоб , чёлка, человек.
Ланиты – щёки
Вывод:
- Для чего нужно знать этимологию, происхождение слова?
(Чтобы знать, понимать значение слов.
Чтобы правильно писать.
Это очень интересно.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Составить паспорт слов: Можете выбрать любое из тех слов, которые сегодня прозвучали на уроке.
ЭТИМОЛОГИЯ
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.