Технологическая карта урока
Предмет: Математика.
Класс:3Ж
Тема: Умножение и деление трехзначных чисел на однозначное. Решение задач разными способами. |
Тип урока: повторение. |
||||||||||||
Цель: закрепить прием умножения и деления трехзначного числа на однозначное. |
|||||||||||||
Планируемые результаты: |
|||||||||||||
Предметные: Знать: приём умножения и деления трехзначного числа на однозначное. Понимать: составлять схему к задаче. Применять: выполнять умножение и деление трехзначных чисел на однозначное Анализировать: проговаривать порядок действий при умножении и деление трехзначного на однозначное. Синтез: обобщать полученные знания. Оценка: контролировать и оценивать свою работу и ее результат. |
Метапредметные: Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. Познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; узнать определение и признаки квадрата. Коммуникативные:договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь. |
Личностные: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; внимательно относиться к мнению других людей, стремиться к познанию нового. |
|||||||||||
Межпредметные связи: окружающий мир, литература. |
|||||||||||||
Основные понятия: разряд, единицы,сотни. |
|||||||||||||
Методы, технологии: беседа, упражнения. |
|||||||||||||
Ресурсы урока: учебник «Математика», наглядный материал (презентация), раздаточный материал. |
|||||||||||||
Для учителя: указка, учебник «Математика». |
Для учащихся: учебник «Математика», раздаточный материал. |
||||||||||||
Оформление доски: на уроке используется презентация. На доске записывается число, классная работа. Выполняется решение задачи учащимися. Записывается домашнее задание.
|
|||||||||||||
Ход урока: |
|||||||||||||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
||||||||||||
1. Самоопределение к деятельности. Орг. момент. |
|||||||||||||
-Проверили готовность к уроку. -Записываем число, классная работа. |
|
||||||||||||
2. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. |
|||||||||||||
-На прошлом уроке мы узнали, как умножать и делить трехзначные числа на однозначные. - Сегодня мы продолжаем изучать трехзначные числа, тренируемся умножать и делить их.
|
|
||||||||||||
3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. |
|
||||||||||||
• Устный счет -Напомните мне, пожалуйста, как можно найти произведение или частное трёхзначных чисел, запись которых оканчивается нулями? (Трехзначные числа, запись которых оканчивается нулями, можно выразить в сотнях или десятках и выполнить умножение или деление этих сотен или десятков) - Посмотрите на доску, решите примеры. По цепочке проговариваем, как считаем. 400 : 8 = 140 : 7 = 800 : 4 = 900 : 3 = 120 : 3 = 120 : 6 = 400 • 2 = 100 : 2 = 300 • 2 = 400 • 2 = 600 : 3 = 100 • 2 = • 4. Повторение. Разноуровневое задание. -У вас на столах лежат карточки с заданиями. Задания двух уровней. Уровень А – лёгкий, Б средний по трудности. Вы можете выбрать любую карточку по своим силам. -Реши примеры. - Проверка (Ответы на слайде) - Поднимите руку те, кто выбрал уровень Б?(выставить отметки)
• Физкультминутка - Показываю картинки, дети выполняют действия в соответствии с количеством изображённых предметов. 1. Сколько здесь грибочков-ПРИСЕДАЕМ. 2. Сколько здесь цветочков – РУЧКИ ПОДНИМАЕМ. 3. Сколько здесь листочков-РУКИ РАЗДВИГАЕМ. 4. Сколько в небе птичек-ТУЧКИ РАЗГОНЯЕМ. 5. Сколько здесь букашек-СТОЛЬКО НАГИБАЕМСЯ. 6. Сколько мандаринок - ШАГАЕМ МЫ НА МЕСТЕ. 7. Сколько здесь машинок-ГОЛОВОЙ КИВАЕМ. 8. Сколько здесь снежинок- ВДЫХАЕМ, ВЫДЫХАЕМ. • Закрепление. Решение задачи. - Прочитайте задачу. Костя провёл под водой 200 секунд. Половину всего этого времени он рассматривал камбалу, пятую часть оставшегося времени гнался за стаей скумбрий, а остальное время - наблюдал за черноморской акулой. Сколько времени он наблюдал за черноморской акулой? - О ком говорится в задаче? - Что делал Костя? - За кем он наблюдал? (за камбалой и акулой) - За кем гнался? • Составление схемы задачи. - Сколько секунд Костя провёл под водой? - Что еще известно в задаче? - Что требуется узнать в задаче? - сможем ли первым действием ответить на главный вопрос задачи? - Поднимите руку, кто может понял, как решить задачу? - Сейчас, я дам вам время, чтобы вы самостоятельно попробовали решить задачу. 1) 200 : 2 = 100 (сек.) – рассматривал камбалу; 2. 200 : 5 = 40 (сек.) – гнался за стаей скумбрий; 3. 200 – (100 + 40 ) = 60 (сек.)- наблюдал за черноморской акулой). -Проверка решения. Решение у доски. • Найдите значение выражения (СЛАЙД) -Прочитайте выражение. -Что сначала сделаем? (Расставим порядок действий) 200 * 4 - 100 * 4+210:3= • Дополнительное задание* -Расставь числа 1,2,3,4,5,6,7,8 в кружки, чтобы сумма чисел вдоль всех линий была одинаковой. Круг тоже линия. Каждое число можно использовать только один раз. (ПРИЛОЖЕНИЕ 1) • Подведение итогов урока - А, теперь, давайте повторим то, о чем говорили сегодня на уроке. - Как умножить или разделить трехзначное на однозначное? - Как можно найти произведение или частное трёхзначных чисел, запись которых оканчивается нулями? (Надо трехзначное число выразить в сотнях или десятках и выполнить умножение или деление) • Рефлексия. я узнал … я понял … мне было интересно … мне было трудно … Приложение 1 |
|||||||||||||
•
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.