Открытый урок по математике 2 кл (1-4)
Тема: Умножение числа на сумму (УМК «Перспектива» учебник Петерсон Л.Г.)
Цель:
1) сформировать способность к умножению числа на сумму;
2) закреплять приемы умножения и деления круглых чисел, умножения двузначного числа на однозначное;
3) развивать внимание, память, речь, умение работать в коллективе.
Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, ЦОР собственной разработки (презентация).
Ход урока.
I. Орг. момент.
II. Актуализация знаний. Сообщение темы урока.
1. Жили-были дед да баба. Была у них дочка красавица-умница Василиса. В один прекрасный день её похитили. А кто её похитил узнаете, решив примеры. (слайд 2)
6 · 7 = Е 9 · 9 = Г 5 · 7 = Р (слайд 3)
8 · 8 = Ы 7 · 9 = М 6 · 4 = О
3 · 7 = Й 5 · 6 = Н 4 · 8 = З
2 · 9 = Ч
ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ
32 |
63 |
42 |
21 |
81 |
24 |
35 |
64 |
30 |
64 |
18 |
|
З |
М |
Е |
Й |
Г |
О |
Р |
Ы |
Н |
Ы |
Ч |
(Слайд 4)
2. Назови по порядку круглые числа: (слайд 5)
100, 200,300, 400, 500, 600, 700, 800, 900, 1000.
3. Решите примеры: (слайд 6)
9 · 10 = 24 · 10 = 7 · 100 =
10 · 5 = 10 · 32 = 100 · 9 =
3 · 10 = 55 · 10 = 2 · 100 =
40 : 10 = 250 : 10 = 600 : 100 =
А теперь, помогите справиться с заданием волка и решите примеры (умножение и деление круглых чисел): (слайд 7)
60 ∙ 9 600 : 6 100 : 50
6 ∙ 70 490 : 7 800 : 80
20 ∙ 30 350 : 50 700 : 700
Пришел он в лес и увидел избушку Бабы-Яги… (слайд 8)
Баба-Яга: «Ну-ка, голубчики решите быстренько мои задачки!»
Объясните по рисунку смысл выражений и сравните их: (слайд 9)
(a + b) · c a · c + b · c
71 · 4 35 · 2 9 · 48 ?
III. Работа по теме урока.
1. Проведи подходящие линии и помоги найти Колобку указать правильный путь Ивану царевичу: (слайд 10)
a · b = b · a сочетательное свойство умножения
(a · b) · c = a · (b · c) распределительное свойство умножения
(a + b) · c = a · c + b · c переместительное свойство умножения
IV. Закрепление.
1.
Вычисли
произведения по правилу умножения
числа на сумму: (слайд 11)
3 · 24 = 3 · (20 + 4 ) = 3 · 20 + 3 · 4 =
6 · 38 =
7 · 69 =
9 · 15 =
3 · 79 =
4 · 48 =
5 · 56 =
2. Чтобы одолеть Кащея Бессмертного решите задачки: (слайды 12-13)
А) Баба-Яга на своей метле летит со скоростью 10 км/ч. Сколько км она пролетит за 3 часа?
Б) Кот Фунтик в течение двух дней рыбачил на речке. В I день он поймал 20 рыб, а во II день в 3 раза больше. Сколько он рыб поймал за II день?
В) Царь Горох начал войну с грибами. Боровик стал собирать войско, в которое вступило 50 подосиновиков, а груздей в 5 раз меньше. Сколько груздей вступило в войско к Боровику?
Г) Шапокляк натворила за день 30 пакостей, а Кикимора – 10. Кто из них натворил больше пакостей и во сколько раз?
Кащея одолели. Василису освободили. В придачу Жар-птицу. (слайды 14-15)
Работа по учебнику.
V. Подведение итога урока.
Чем сегодня занимались на уроке? Что повторяли? Чему научились? Что понравилось на уроке?
Список использованных ресурсов:
Картинки сказочных персонажей:
1. Баба в синем сарафане http://www.proshkolu.ru/user/Olgas28/file/1696062/
2. Баба Яга http://www.proshkolu.ru/user/Olgas28/file/1696063/
3. Бабушка в синем сарафане http://www.proshkolu.ru/user/Olgas28/file/1696062/
4. Василиса http://www.proshkolu.ru/user/Olgas28/file/1696069/
5. Дед http://www.proshkolu.ru/user/Olgas28/file/1696070/
6. Дракон http://www.proshkolu.ru/user/Olgas28/file/1696075/
7. Ежик с грибами http://www.proshkolu.ru/user/Olgas28/file/1572321/
8. Жар-птица http://www.proshkolu.ru/user/Olgas28/file/1186635/
9. Иван-царевич http://www.proshkolu.ru/user/Olgas28/file/1696081/
10. Кащей http://www.proshkolu.ru/user/Olgas28/file/1155199/
11. Кащей Бессмертный http://www.proshkolu.ru/user/Olgas28/file/1696083/
12. Колобок на пне http://www.proshkolu.ru/user/Olgas28/file/2336433/
13. Царевна http://www.proshkolu.ru/user/Olgas28/file/1803038/
14. Яблоня http://www.proshkolu.ru/user/Olgas28/file/916945/
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.