Умножение и деление на 8
Оценка 5

Умножение и деление на 8

Оценка 5
docx
25.11.2023
Умножение и деление на 8
таблица умножения на 8.docx

 

Технологическая карта

урока по математике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: «Умножение и деление с числом 8»

Учебный предмет:

Класс:

Математика

3

Цели урока:

Деятельностная:  Создать условия для формирования УУД.

Содержательная: Составить таблицу умножения и деления с числом 8 и работать над ее запоминанием.

Приёмы, методы

устный счет, работа по карточкам, подводящий диалог, индивидуальная работа

Основные понятия, термины:

Множитель, произведение, делимое, делитель, частное

Тип урока:

урок открытия новых знаний

Планируемый результат:

Предметный

Обучающиеся научатся составлять и применять  таблицу умножения и деления с числом 8 и пользоваться ею при  решении  задач.

Личностный:

- формировать умение высказывать собственное мнение;

- проявлять интерес к изучению темы;

- сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку.

Метапредметный:

- познавательные: совершенствовать вычислительные навыки табличного умножения и деления; уметь анализировать и обобщать.

- регулятивные: определять цели и формулировать задачи на уроке с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленными на уроке задачами; осуществлять взаимный контроль, оказывать необходимую помощь при работе на уроке; выполнять самопроверку и корректировку.

- коммуникативные: строить речевые высказывания в рамках учебного диалога, используя термины; слушать и понимать речь других участников учебного процесса; использовать речевые средства для представления результата деятельности; договариваться и приходить к общему решению при работе в парах.

 

 

 

Организация пространства:

Формы работы по организации деятельности детей:

·         Фронтальная;

·         Парная

 

Ресурсы:

·         Учебник

·         Наглядности

·         Интерактивная доска


 

 

 

Этап

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Универсальные действия

1. Самоопределение  к деятельности (организационный момент)

- Здравствуйте, ребята.

- Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять.

Учитесь тайны открывать.

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

- Проверим порядок на рабочем месте,

 

Приветствуют учителя.

Садятся за парты.

Личностные: самоопределение

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

- Давайте разомнемся и посчитаем.

Сколько получится, если число 3 взять 4 раза?

Сколько получится, если число 5 взять 2 раза?

Сколько получится, если число 2 взять 8 раз?

Найдите сумму двух одинаковых слагаемых, если одно из них 3.

Найдите сумму трех одинаковых слагаемых, если одно из них 8.

 

Работают с учителем.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познавательные: передавать информацию устным способом.

3. Постановка учебной задачи

—  Вычислите.

2*8                           4*8                           6*8

3*8                           5*8                           7*8

-Как вы вычисляли? (Умножали)

-Давайте составим столбик примеров, поменяв множители местами.

8*2=

8*3=

8*4=

8*5=

8*6=

8*7=

- На сколько больше будет каждое следующее произведение?

- Какой пример будет следующим? (8*8.)

- Знаем ли мы ответ?

- Что нужно знать, чтобы быстро найти ответ в этом примере? (Таблицу умножения с числом 8.)

- Сформулируйте тему урока.

- Какую цель мы поставим?

- Составить таблицу умножения и деления с числом 8

- Чтобы достигнуть цели, нам нужно поставить задачи.

1. Составить таблицу умножения на 8.

2. Уметь решать примеры с таблицей умножения на 8.

3. Уметь решать задачи с таблицей умножения на 8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают предположения

 

 

 

 

 

 

Формулируют цель и задачи урока.

 

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: постановка вопросов

Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; формулирование проблемы

4. Построение плана выхода из затруднений

Мы с вами знаем, что 8*7 – это 56.

То есть 8+8+8+8+8+8+8=56

Что бы узнать, сколько будет 8*8, нам нужно число 8 взять 8 раз.

Посчитаем: 8+8+8+8+8+8+8+8=?

Можем ли мы посчитать проще? Заменим сложение выражением: 8*7+8=

Сколько получилось? 64

Так же найдем сколько получится 8*9=

8+8+8+8+8+8+8+8+8=?

Упростим: 8*7+8+8=72

Мы с вами нашли ответы на наши вопросы!

8*8=64

8*9=72

И решили нашу первую задачу!

Проверим себя в учебнике на странице 62.

Предлагаю приступить к решению второй задачи. Прочтем её. (Уметь решать примеры с таблицой умножения на 8)

Работают с учителем.

Регулятивные: планирование, прогнозирование

Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логической цели рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Физминутка

5. Первичное закрепление

- Объединитесь в пары. Возьмите карточку. Выполните задание.

- Научились ли мы решать примеры с таблицей умножения на 8? (да)

- Мы достигли второй задачи нашего урока.

- Приступаем к третьей задаче.

- Откройте тетради.

- Скажите, какой сегодня день недели? Число, а месяц? Что мы должны сделать?  (записать число, классная работа)

- А теперь будьте внимательны. Перед вами примеры. Правильно ли решены примеры. Найдите примеры с неверными ответами, выпишите их и решите правильно.

56:8=8         24:3=8            40:8=4                 35:7=5         48:8=9            18:2=9

- Проверяем.

- Какие примеры решены неверно? Чему они равны?

- Что общего в примерах? (деление на 8)

- Вспомните, как называются числа при делении?

- Как называются числа при умножении?

 

- Решим задачу.

В пекарню привезли 8 коробок с пирожными. В каждой коробке лежит по 9 пирожных. Сколько всего пирожных привезли в пекарню?

- О чем задача?

- В чем лежали пирожные?

- Что нам известно?

- Сколько пирожных лежало в одной коробке?

- Можем ли мы ответить на вопрос задачи?

- Каким действием мы ответим на вопрос задачи?

- Запишем ответ.

- Научились ли мы решать задачи с таблицей умножения на 8? (да)

- Мы достигли третьей задачи нашего урока.

Выполняют задание в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с учителем.

 

 

 

Исправляют ошибки в вычислениях.

 

 

 

 

Называют компоненты при делении.

 

 

Решают задачу.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция

Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия

Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера

 

 

 

 

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Ребята, мы выполнили все три задачи урока. - Давайте сейчас потренируемся и узнаем, достиглили ли мы цели урока. Выполните самостоятельную работу на карточке.

Выполняют самостоятельную работу на карточке.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Личностные: самоопределние

7. Рефлексия деятельности (итог урока)

- Нарисуем в тетради на полях шкалу. Оцените себя.

-Если ваш крестик сверху, то вы достигли цели урока.

- Если он по центру, то вы поняли тему урока но не справились с самостоятельной работой.

- Если вы не справились с самостоятельной работой и не поняли тему урока, крестик ставим снизу.

- Домашнее задание: выучить таблицу умножения на 8.

Оценивание своей деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

Открывают дневники и записывают домашнее задание.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Познавательные: рефлексия

Личностные: смыслообразование

 

 

 


 

Технологическая карта урока по математике

Технологическая карта урока по математике

Тема урока: «Умножение и деление с числом 8»

Тема урока: «Умножение и деление с числом 8»

Этап Содержание деятельности учителя

Этап Содержание деятельности учителя

На сколько больше будет каждое следующее произведение? -

На сколько больше будет каждое следующее произведение? -

Сколько получилось? 64 Так же найдем сколько получится 8*9= 8+8+8+8+8+8+8+8+8=?

Сколько получилось? 64 Так же найдем сколько получится 8*9= 8+8+8+8+8+8+8+8+8=?

Мы достигли второй задачи нашего урока

Мы достигли второй задачи нашего урока

Запишем ответ. - Научились ли мы решать задачи с таблицей умножения на 8? (да) -

Запишем ответ. - Научились ли мы решать задачи с таблицей умножения на 8? (да) -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.11.2023