Конспект открытого урока
по математике
во II «F» классе.
Тема урока:
Умножение на 2

Учитель специализированной по иностранным языкам
средней школы № 15 г.Балканабат:
Хыдырова Т.П.
2025
Предмет: математика. Класс: II «Е» Дата: 4.03.2025
Тема урока: Умножение на 2 (продолжение).
Цели урока: -
1) образовательные цели: - знакомить с приёмами умножения на 2, упражнять в решении примеров изученных видов, совершенствовать вычислительные на- выки и умение решать задачи, развивать наблюдательность, внимание, матема- тическую речь, память;
2) воспитательные цели: - воспитывать интерес к уроку, аккуратность.
Тип урока: закрепление знаний, умений и навыков.
Наглядность и оборудование: карточки, опорные таблицы, вопросы, презента-ция, проектор, аудио песня «Таблица умножения на 2», национальная одежда для девочек (русская и туркменская), каравай, чурек, видео физкультминутка,
Ход урока.
I. Организационный момент урока.
Приветствие.
Две девочки в
национальных одеждах (русская и туркменка) встречают гостей с караваем и
чуреком.
1. Скорее входите, желанные гости,
Все ваши заботы у входа отбросьте!
Дорогих гостей встречаем
Круглым, пышным караваем! (Аллаева Полина)
2. Hoş geldiňiz! (Мередова Кёнегуль)
- Сегодня мы живём в счастливую эпоху.
Мы как единый народ гордимся успехами и достижениями нашей страны.
Небо, земля и простор без конца,
Мир наш бескрайний,
мир наш спокойный!
Пусть процветает прекрасная Родина,
Будут спокойны сердца!
(Маммедов Ресул)
Пусть во Вселенной дружба главенствует,
Музыкой, радостью полнится день!
Пусть продолжаются в будущем светлом
Духовные ценности мира туркмен!
(Маммедова Мяхри)
Дорогу отцов выбрав,
Родине, народу верна ты,
Мудрая, благородная, радостная,
Счастливая молодёжь
с Аркадаг Сердаром!
(Непесов Непес)
Ведут Караван великие Сыны,
Им уготованы светлые дни.
Славу туркмен в мире приумножит
Счастливая молодёжь
с Аркадаг Сердаром!
(Назарова Мелек)
Новое в науке открывает,
Идя дорогой учёных умов.
Как нашему сердцу дорога ты,
Счастливая молодёжь
с Аркадаг Сердаром!
(Губаев Аталы)
Мудрый урок провёл для тебя,
Усвоить его – главная задача.
Пусть будет светлой дорога твоя,
Счастливая молодёжь
с Аркадаг Сердаром!
(Маданова Лейла)
– Молодое поколение – это вы, ребята, вы - будущее страны, на вас возложены не только большие надежды, но и большая ответственность. Вам нужно стараться учиться только на «отлично», чтобы быть полезными родной стране.
Ø Ребята, у нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости.
Ø Давайте с ними поздороваемся.
Ø Для гостей - все самое лучшее, вот поэтому мы с вами должны работать на уроке так, чтобы гостям было интересно, радостно у нас.
II. Проверка выполнения домашнего задания.
Ø Ребята, как называется наша страна?
Ø Сегодня мы будем путешествовать на нашей замечательной стране.
Ø Сколько велаятов в Туркменистане? (5)
Ø Назовите. (Ахалский велаят, Балканский велаят, Марыйский велаят, Лебап- ский велаят, Дашогузский велаят)
Ø А в каком велаяте мы живём?
Ø Итак, мы отправляемся в путь на поезде. Садитесь поудобней. С собой мы возьмём хозяйку нашего урока: цифру 2. Дома вы учили таблицу умноже-ния на 2 и чтобы нам было веселее, по дороге в Ахалский велаят споём песню «Таблица умножения на 2»
Таблица умножения на 2.
Дважды 2 – держи карман по шире,
Там окажется 4.
Дважды два – 4.
Дважды 3 – туда уже не влезть,
Потому что целых 6.
Дважды три – 6.
Дважды 4 – на глазах мы носим,
Очки похожи очень на цифру 8.
Дважды четыре – 8.
Дважды 5 – если быстро взвесить,
То получим сразу цифру 10.
Дважды пять – 10.
Дважды 6 – в две гитары сбацать,
Струн получится 12.
Дважды шесть – 12.
Дважды 7 обидятся,
Если нет 14.
Дважды семь – 14.
Дважды 8 – будут улыбаться,
Сколько будет, спросим,
скажут - все 16.
Дважды восемь – 16.
Дважды 9, если нам
очень постараться,
Дам ответ ученикам – ровно 18,
Дважды девять – 18.
Ну, а два умножить на 10-
Смело крикнув: «Братцы!
Ну ка, громко, ну ка вместе:
Будет ровно 20».
Два на десять – 20.
III. Закрепление нового материала.
1. Устный счёт.
Итак, мы приехали в Ахалский велаят.
Здесь нас ждёт устный счёт.
(Презентация)
2. Чтение стихотворений.
Ø Мы продолжаем наше путешествие. Отправляемся теперь в Марыйский велаят.
Ø А пока мы едем, расскажут ученики весёлые стихи про таблицу умножения на 2.
|
Что такое Умножение? |
Умножив два на единицу, Мередова Кёнегуль |
|
Известно детям в целом мире, |
Им также следует учесть, Аннаева Айпери |
|
Два на четыре — будет ВОСЕМЬ. |
Нам два на пять умножить нужно, Байрамов Мамметнепес |
|
О том, что дважды шесть — ДВЕНАДЦАТЬ, Ходжаева Хатыджа |
Красиво два на семь умножить Гуртгельдыева Лейли |
|
А сколько будет дважды восемь, Керимова Айнур |
Запомнить надо постараться, |
|
И очень просто догадаться, Мамметнурова Айгуль |
3. Физкультминутка. (Видео)
Ø Спасибо, ребята.
Ø Вот и приехали мы в Марыйский велаят. Устали, наверное? А сейчас нам нужно поразмяться.
4. Практическое задание.
Ø У вас на партах листочки с заданием. Возьмите любой цветной карандаш и раскрасьте клеточки с числами – результатами таблицы умножения на 2.
(У детей на партах листочки с заданием)

Ø Кто у вас получился? Покажите свои рисунки. Это улитка. Молодцы.
5.Работа в парах.
Ø Поехали дальше.
Ø Внимание, внимание! Поезд отправляется в Лебапский велаят.
Ø Здесь мы соберём пазлы.

Дети в парах собирают пазлы. Затем собирают большой рисунок на доске.
6. Работа над задачами.
(Презентация)
7.Игра «Верблюжонок заблудился».
Ø - А теперь мы возвращаемся домой. Но сначала поможем верблюжонку най- ти свою маму.
IV.Домашнее задание. Повторить таблицу умножения на 2.
V.Итог урока. Выставление оценок.
Подводится итог по теме: Умножение на 2.
Мы живём в такой стране, где сбываются все ваши мечты, всё лучшее делается для вас.
- Пусть всегда будут мир и счастье на нашей земле, пусть всегда будут счастливы и здоровы дети!
(Исполнение песни “Родной край”).
Учащиеся, правильно отвечающие на вопросы, проявляющие активность на уроке, активно участвующие в решении задач, именуются и оцениваются.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Проверено. Заместитель директора по УР:___________________________/___________________/
______________
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.