Урок математики в 5 классе на тему "Умножение десятичных дробей",урок открытия новых знаний,соответствует требованиям ФГОС.Планируемые результаты:
предметные:
уметь в процессе реальной ситуации использовать понятие произведения десятичных дробей на десятичные дроби;
уметь использовать математические термины, комментируя свои действия;
применение знаний в различных ситуациях.
метапредметные
понимать учебную задачу урока; определять цель учебного задания;
контролировать свои действия в процессе выполнения;
обнаруживать и исправлять ошибки;
оценивать свои достижения;
формировать познавательный интерес к математическим дисциплинам.
развивать внимание, логическое мышление.
личностные
формировать учебную мотивацию;
уметь проводить самооценку;
понимать необходимость приобретения новых знаний;
уметь аргументировать свою точку зрения.
Умножение десятичных дробей.doc
Урок математики в 5 классе.
Тема урока: Умножение десятичных дробей
Класс: 5
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Цель урока: Создание условий для формирования у учащихся умения умножать десятичные дроби на десятичные дроби.
Задачи урока:
1) Обучающие: создать условия для введения новых знаний о правиле умножения десятичной дроби на десятичную дробь;
овладение учащимися правилом на уровне обязательной подготовки.
2) Развивающие:
способствовать развитию логических УУД;
способствовать развитию вычислительных навыков учащихся через использование рациональных способов;
способствовать формированию умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, применять знания в
нестандартных ситуациях;
способствовать формированию мотивационной сферы личности.
3) Воспитательные: воспитывать в детях умение работать в паре, группе, чувство товарищества, взаимопомощи,
ответственности за свои поступки;
Планируемые результаты:
предметные:
уметь в процессе реальной ситуации использовать понятие произведения десятичных дробей на десятичные дроби;
уметь использовать математические термины, комментируя свои действия;
применение знаний в различных ситуациях.
метапредметные
понимать учебную задачу урока; определять цель учебного задания;
контролировать свои действия в процессе выполнения;
обнаруживать и исправлять ошибки;
оценивать свои достижения;
формировать познавательный интерес к математическим дисциплинам.
развивать внимание, логическое мышление. личностные
формировать учебную мотивацию;
уметь проводить самооценку;
понимать необходимость приобретения новых знаний;
уметь аргументировать свою точку зрения.
Материалы и оборудование: учебник Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5 класс:
Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Мнемозина, 2013; тетрадь, доска, карточки с заданиями; электронная
физкультминутка; компьютер, проектор.
Этапы урока
I. Мотивация к
учебной
деятельности.
Целевая установка
Действия учителя
Действия учеников
настроить учащихся на
активную работу на
уроке;
включить учащихся в
учебную деятельность;
создать положительный
эмоциональный настрой
на урок.
Здравствуйте,
ребята! Я рада
приветствовать вас на нашем уроке,
где вы узнаете много нового и
интересного. На уроке вы должны
быть внимательными и усидчивыми.
Кто готов приступить к работе?
Сядьте красиво и удобно.
Начать урок мне бы хотелось со
старой притчи.
Голодный и
оборванный человек подошел к
рыбаку и попросил его накормить.
Рыбак посмотрел на него и сказал:
«Вот там лежит невод, возьми его и
отнеси к морю». Человек оглянулся,
вздохнул, нашел невод и, недоумевая,
понес к морю. Рыбак пошел вслед за
ним. Они сели в лодку и вышли в
Все желающие ученики встают.
УУД
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и сверстникам море. Человек греб сначала неумело,
а затем лучше и лучше, и наконец,
сам привел лодку к месту. Затем они
забросили невод и поймали рыбу. На
берегу рыбак попросил человека
набрать сухих веток и они вместе
разожгли костер. Когда рыба была
готова, они наелись, отогрелись,
отдохнули. И тогда человек спросил
рыбака: «Почему ты не дал мне
хлеба, который был у тебя в хижине,
а заставил проделать все это?». Рыбак
немного помолчал, а потом ответил:
«В этом случае я бы утолил твой
голод, но только один раз, а так я
научил тебя быть сытым всю жизнь».
В чем смысл этой притчи? Какое
отношение она имеет к нашему
уроку?
Вот и мы с вами будем добывать
знания сами.
На столах у каждого из вас
таблица.
Угадайте секрет составления
таблицы.
Заполните таблицу. Если при ее
заполнении возникнут затруднения,
то оставьте клетку пустой или
поставьте знак вопроса.
II. Актуализация
знаний и
фиксация
затруднения в
пробном
действии.
Учащиеся обмениваются мнениями,
отвечают на вопросы.
Учащиеся
содержанием таблицы.
знакомятся
с
2,3 0,8 1,25 4,5
5
3
1,4
2
2,8 7,2
3
6,9
9,9
1,
2
2
2,
4
Вопросы:
1) Как называются компоненты при
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
Познавательные:
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели.
Логические –
формулирование
проблемы. умножении?
2) Каким числом представлен
первый множитель? второй
множитель?
Первая строчка – I множитель,
вторая строчка – II множитель,
третья строчка – произведение.
Учащиеся приступают к заполнению
таблицы.
После заполнения всеми учащимися
своих таблиц на доске вписываются
цветным мелом ответы в
заготовленную
аналогичную
таблицу.
Умножение и деление десятичной
дроби на натуральное число.
Формулируют правило.
При умножении десятичных дробей.
Умножить десятичные дроби.
Нет.
Да.
Нет алгоритма умножения
десятичных дробей.
Какие действия и над какими
числами не вызвали затруднений?
А чем возникли сомнения?
III. Выявление
места и причины
затруднения.
организация
коммуникации, в ходе
которой
фиксируется
затруднение;
согласовывается цель
урока.
Итак, какое задание надо было
выполнить?
Вам это удалось?
Значит, возникло затруднение?
В чем причина затруднения?
Сформулируйте цель нашего урока.
Научиться умножать десятичные
Регулятивные:
целеполагание,
прогнозирование;
Познавательные:
выбор наиболее
эффективных способов
решения задач в
зависимости от
конкретных условий; IV. Построение
проекта выхода
из затруднения.
найти алгоритм выхода
из затруднения.
V. Реализация
построенного
проекта.
найти алгоритм
умножения десятичных
дробей.
дроби.
Чтобы достичь этой цели какую
задачу поставим перед собой?
Вывести удобный алгоритм
умножения десятичных дробей.
Расскажите, как вы пытались
решить возникшую проблему при
заполнении таблицы?
Предлагаю проверить правильность
ваших рассуждений, оказавших в
конкретной жизненной ситуации:
администрация нашей школы
обращается ко всем ученикам с
просьбой о помощи в предстоящем
ремонте учебных кабинетов. Нужно
покрасить двери в кабинетах , а для
этого необходимо рассчитать, какое
количество краски для этого
потребуется.
Итак, подумайте, что надо знать,
измерить, вычислить, чтобы
рассчитать какое количество краски
необходимо на одну дверь.
Вычислим площадь двери, если ее
длина 2,2м, а ширина 1,1м. Как
можно рассчитать площадь, не
прибегая к умножению десятичных
дробей?
Объясните полученный ответ и
попробуйте сформулировать
алгоритм умножения десятичных
дробей.
Ребята предлагают свои способы.
Измерить длину, ширину двери;
вычислить ее площадь и узнать
расход краски.
Перевести метры в дециметры
2,2м = 22дм; 1,1м = 11дм.
22дм Х11дм = 242 дм2 = 2,42 м2
Формулируют алгоритм.
Прочитайте правило по учебнику и
Читают учебник, сравнивают и
Предметные:
формирование навыков
построения
математических
моделей и решения
практических задач
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
Познавательные:
моделирование, решение
проблемы, построение
логических цепей,
анализ, умение
структурировать знания
Личностные:
планирование учебной
деятельности
Предметные:
формирование навыков
построения
математических
моделей и решения
практических задач
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
Познавательные: убедитесь в точности формулировки,
полученной нами самостоятельно.
делают вывод.
Какую задачу мы поставили перед
собой на уроке?
Вывести алгоритм умножения
десятичных дробей.
Вам удалось с ней справиться?
Да.
Запишите в тетрадь выполненное
действие в столбик.
Каков наш следующий шаг?
Учащиеся пишут в тетради.
Научиться применять данный
алгоритм.
Выполните действия: а) 1,24 . 3, 6;
б) 7,5 . 0,48; в) 4, 037 . 83, 15.
Ученики по очереди у доски с
проговариванием алгоритма
выполняют действия.
физминутка
Можете ли вы теперь с
уверенностью сказать, что научились
умножать десятичные дроби?
Нет, нам надо выполнить
самостоятельную работу и
проверить себя.
Ученики выполняют
самостоятельную работу.
Приступаем к выполнению
самостоятельной работы. Раздаются
задания на карточках в двух
вариантах, выполнив которую
ученики меняются карточками.
Самостоятельная работа
I вариант. а) 7,25 . 3,8; б) 0,6 . 0,47;
моделирование, решение
проблемы, построение
логических цепей,
анализ, умение
структурировать знания
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
Регулятивные
выделение и осознание
того, что усвоено, что
ещё подлежит усвоению
Регулятивные
контроль, оценка
Познавательные:
формулирование
проблемы
VI. Первичное
закрепление ( с
проговариванием
во внешней речи).
организовать усвоение
учащимися нового
знания с помощью:
коммуникативного
взаимодействия;
алгоритма действия.
VII.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
по эталону.
организовать проверку
умения применять
алгоритм умножения
десятичных дробей на
типовых заданиях. VIII. Включение
в систему знаний
и повторение.
учить применять знания
в различных ситуациях;
развивать гибкость
использования знаний.
IX. Рефлексия
учебной
деятельности.
учить учащихся
объективно оценивать
собственную
деятельность.
в) 5,96 . 12,84.
II вариант. а) 9,6 . 4,12; б) 0,8 . 0,59;
в) 41,57 . 6,32.
Раздаются карточки – эталоны
каждому ученику.
Выполняют самопроверку по
эталону. Если допущена ошибка, то
проговаривается шаг алгоритма, в
котором она допущена.
Выполните № 1403 из учебника по
вариантам : I вариант а); в); II
вариант б) ; г).
Каким способом вы решали?
Какие законы математики для этого
применяли?
Решить № 1400; 1401(а).
Записываем домашнее задание: п.36,
№ 1432(а – з); 1435.
Учащиеся выполняют задание.
Удобным.
Сочетательный и
переместительный.
Учащиеся выполняют задание.
Выполнили ли вы сегодня условия
учебной деятельности?
Ученики отвечают фронтально.
Какую цель ставили перед собой на
уроке?
Научиться умножать десятичные
дроби.
Смогли ли её достичь?
Да.
Что более всего понравилось на
уроке?
Ответы учащихся.
Оцените свою деятельность на
уроке с помощью карточки
самооценки.
(«5» все плюсы; «4» плюс – минус
встречается больше одного раза; «3»
Оценивают свою деятельность с
помощью карточки самооценки.
Регулятивные
выделение и осознание
того, что усвоено, что
ещё подлежит усвоению
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
Регулятивные:
планирование,
контроль, оценка,
коррекция, выделение и
осознание того, что
усвоено, что ещё
подлежит усвоению
Познавательные:
умение структурировать
знания
Личностные:
смыслообразование. на этом уроке не ставится).
Оцените настроение на сегодняшнем
уроке с помощью аплодисментов.
Молодцы. Вы хорошо поработали на
уроке. Урок окончен.
Учащиеся аплодируют.
Умножение десятичных дробей.
Умножение десятичных дробей.
Умножение десятичных дробей.
Умножение десятичных дробей.
Умножение десятичных дробей.
Умножение десятичных дробей.
Умножение десятичных дробей.
Умножение десятичных дробей.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.