"Упoтребление в речи синoнимов и антoнимов" (4 класс русский язык)

  • Разработки уроков
  • docx
  • 10.02.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Тема урока: Упoтребление в речи синoнимов и антoнимов. Цель: Спoсобствовать фoрмированию умeния учaщихся рaзличать синoнимы и антoнимы в рeчи. Ожидaемые рeзультаты (критерии успеха): Учeники знают, называют, что такое антонимы, что такое синонимы; для чего синонимы и антонимы употребляются в речи; Ученики могут определять синонимы и антонимы в устной и письменной речи, работать команде, слушать, делать выводы.
Иконка файла материала Катьетова СОШ№16.docx

Учитель: Катьетова О.С.

Предмет: русский язык

Класс: 4 класс

Тема  урока: Упoтребление в речи синoнимов и антoнимов.

Цель: Спoсобствовать фoрмированию умeния учaщихся рaзличать синoнимы и антoнимы  в рeчи.

Ожидaемые рeзультаты (критерии успеха):

Учeники знают, называют, что такое антонимы, что такое синонимы; для чего синонимы и антонимы употребляются в речи; 

Ученики могут определять  синонимы и антонимы в устной и письменной речи, работать  команде, слушать, делать выводы. 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Мотивационный

10 мин

Выйти на тему урока, создать мотивацию у учащихся, пробудить интерес

1.Орг .момент

Вот и прозвенел звонок Здравствуйте, дети!

Пуcть этот день принeсёт всем радость общения, напoлнит сeрдца благoродными чувствaми.

2.Игра «Дaвайте поздoроваемся».

-Ребята, а сейчас, давайте поздороваемся следующим образом:

1 хлопок  здорoваемся за руку.

2 хлопка – здороваемся плечами.

3 хлопка – здороваемся спинами.

3.Постановка темы и целей урока.

Прием «Группировка»

Здороваются. Дети  произвольно ходят  по кабинету  и по сигналу учителя здороваются со всеми, кто встречается на их пути

Проблемный вопрос, способствующий выходу на тему урока и делению на группы.

доброта

 

доброта

Синонимы

благо

Антонимы

 

злоба

 

 

душевность

 

 

жёсткость

 

 

отзывчивость

 

 

жестокость

 

 

великодушие

 

 

зловредность

 

- Посмотрите на доску.

- Вам нужно распределить спрятанные слова в 2 столбика.

- По каким признакам?

- Каждый учащийся выходит к доске и отправляет 1 слово в соответствующий столбик

- Какова тема сегодняшнего урока?

- Совершенно верно, тема нашего урока – синонимы и антонимы. Сегодня мы будем определять синонимы и антонимы в устной и письменной речи, работать  команде, слушать, делать выводы.

Работают с флипчартом.

Называют признаки.

 1 столбик  -  слова, близкие по лексическому значению.

2 столбик – слова, с противоположным значением.

Определяют темы и цель урока. Синонимы и антонимы.

 

3. Распределение по группам.

- У вас в руках – слово, которое вы отправили в соответствующий столбик (синонимов или антонимов).

По этому принципу мы сформируем 2 команды.

1 команда - «Синонимы»

2 команда – «Антонимы»

Формируют команды.

Повторяют правила работы в группе.

4. «Вызов»

Приём «Перепутанные логические цепочки». Работа в группах.

-Ребята, перед вами  по 5 фраз, которые связаны логически. Соберите фразы в предложения и найдите противоречия.

«Да» или «нет»

1 группа: Синонимы - это слова противоположные  по значению, разные по звучанию и написанию.

2 группа: Антонимы – это слова, близкие по значению, но различные по звучанию и написанию.

- Если вы справились правильно, нарисуйте улыбающийся смайлик в оценочном листе. Если не справились – грустный.

Дети собирают определения «синонимы» - 1 группа, а «антонимы» - 2 группа. Находят противоречия.

Операционный

25 мин

Изучение нового материала с использованием новых подходов в обучении

 5. Работа в группах

Прием «Составление кластера»

 (вспомнить все, что знают о синонимах и антонимах) Составление кластера в парах, затем в группах.

 

- работают с  маршрутным листом

-обсуждают в паре, составляют кластер в группе

6. «Осмысление»

Прием «Мозговая атака»

1 группа: Что такое синонимы?

2 группа: Что такое антонимы?

1 группа: Продолжите синонимический ряд:

Заяц   трусливый, __________,   ____________.

Медведь   косолапый, _________,   __________.

2 группа: Составьте предложения, используя слова-антонимы.

Дерево(какое?)_______, а куст (какой?)__________.

Чай (какой?)__________, а мороженое (какое?)_____________.

Прием «Исключи лишнее»

 Сравните. Выберите среди предложенных слов (1 группа) - синонимы,  (2 группа) - антонимы. Продолжите ряд, с помощью словаря антонимов и синонимов. С помощью словарей и интернета, дополните ряды своими словами.

Враг, слепой, друг, приятель, соратник, недруг……

Разноуровневая работа

1 уровень:

Собери текст, заменяя повторяющееся,  слово на синонимы.

В летнее время оленям в тайге жарко,а в горах даже в июле холодно. Олень-северное животное.

Если бы шерсти на носу не было,олень бы его отморозил.

Нос у оленя покрыт серебристой шёрсткой.

2 уровень :

Собери пословицы, подбирая подходящие антонимы.

Корень учения __________, да плод его _________. Знай ___________, а говори__________.

 

Ученики выполняют  задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают себя по ключу

Физминутка

ФИЗМИНУТКА

Видеоролик.

Повторяют движения.

Рефлексивный

10 мин

Закрепление изученного материала, систематизация знаний, контроль знаний

  7. Оценивание

Мини-тест по теме: Синонимы и антонимы

1)Выберите из ряда слов по три слова-синонима и подчеркните их.

Красный, жёлтый, алый, голубой, зелёный, огненный.

Мыслить, дума, думать, мысленный, соображать, мысль.

2) Найдите «лишнее» слово в каждом  синонимическом ряду, зачеркни его.

великолепный, восхитительный, огромный, дивный, чудный

храбрый, бесстрашный, мудрый,  решительный, смелый

3) Распределите данные слова на три группы. В каждой группе должно быть по три слова.

Беда, буря, труд, ураган, горе, шторм, несчастье, работа, дело.

4)      Подберите антонимы к данным словам.

Тьма - __,вверх - __, холодный - ____.

5)     Продолжите  начатые  предложения  антонимами.

В поле холодно, а в доме _____________.

Заяц бегает быстро, а черепаха ползает  ______________ .

6) Подбери антонимы к подчеркнутым словам.

лёгкий чемодан -___,  лёгкая  задача -___, лёгкий  мороз -  ____, мелкий   почерк-____, мелкое  озеро-____.

Выполняют тест.

 

 

 

 

 

Проверяют себя по ключу, оценивают.

Домашнее задание.

стр.67 упражнение №183

 

8. «Рефлексия»

Прием  «Плюс – минус – интересно»

Напишите на стикерах положительные, отрицательные  и самые интересные стороны урока.

Прием  «Гора знаний».

Прикрепите свои стикеры на «Гору знаний», определив уровень своих знаний по сегодняшней теме        

  На стикерах пишут свое отношение к уроку

 

Размещают стикеры по уровню своих знаний