Игра «Какое слово пропало?»
На слайде представлены слова:
Девочка, ребята, мальчик, ученик, народ, россияне, человек.
– Прочитайте слова и постарайтесь их все запомнить в таком же порядке.
Появляется другой слайд, на котором одно из слов отсутствует.
– Какое слово пропало? Запишите его.
Игра повторяется три раза.
Таким образом будет записано в тетрадях три слова.
Далее учитель организует самопроверку. На слайде появляется три «пропавших» слова, ученики сравнивают со своими записями.
Правильность выполнения фиксируется поднятием рук тех учеников, кто правильно и без ошибок записал нужные слова. Учитель поощряет самых внимательных учеников.
Ещё раз появляется 1-й слайд. Ученики читают слова про себя. Затем изображение пропадает, а ученики записывают по памяти оставшиеся слова.
Русский язык
ПРАВОПИСАНИЕ БУКВОСОЧЕТАНИЙ
жиши, чаща, чущу
Урок 99 (77).
Тема: Упражнения в написании буквосочетаний чаща. Развитие орфографических умений.
Цель:
– развитие умений писать слова с орфограммойбуквой а после ч и щ, объяснять написание, находить и исправлять
ошибки.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
3 3
Словарная работа.
Игра «Какое слово пропало?»
На слайде представлены слова:
© ООО «Баласс», 2012
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
1Девочка, ребята, мальчик, ученик, народ, россияне, человек.
– Прочитайте слова и постарайтесь их все запомнить в таком же
порядке.
Появляется другой слайд, на котором одно из слов отсутствует.
– Какое слово пропало? Запишите его.
Игра повторяется три раза.
Таким образом будет записано в тетрадях три слова.
Далее учитель организует самопроверку. На слайде появляется три
«пропавших» слова, ученики сравнивают со своими записями.
Правильность выполнения фиксируется поднятием рук тех учеников,
кто правильно и без ошибок записал нужные слова. Учитель
поощряет самых внимательных учеников.
Ещё раз появляется 1й слайд. Ученики читают слова про себя.
Затем изображение пропадает, а ученики записывают по памяти
оставшиеся слова.
делать выводы.
5. Обобщать и классифици
ровать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
II.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
1 3 3
– Как вы думаете, что мы будем делать на уроке?
– Составим план урока.
План (примерный).
Учитель составляет план вместе с детьми.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную
и личностную рефлексию.
© ООО «Баласс», 2012
2ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
1 3 4 3 1 4
– Сегодня мы будем работать в группах.
– Разбейтесь на группы (по желанию) по четыре человека, выберите
капитана.
Задание 1.
Проверка домашнего задания № 9, тема 13 в Рабочей тетради.
– Сравните, сколько орфограмм подчеркнули в каждом слове.
Объясните друг другу, почему выбрали такие написания. Капитан
контролирует правильность выполнения.
Задание 2.
Упр. 174 – читают задания, обсуждают, какие буквы вставить,
далее пишут по памяти (либо диктует капитан). Затем происходит
самопроверка с опорой на учебник.
Задание 3.
Упр. 151 («Дидактический материал») – составить и записать
сочетания из слов 1го и 2го столбика (вопросы можно задавать
устно, а записывать только сочетания).
Коллективно обсуждается в группах, какие могут быть сочетания,
затем каждый записывает свой вариант, взаимопроверка в парах.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (один из пары) (начало формирования
алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание
в соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
© ООО «Баласс», 2012
3– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
VΙ . Итог урока.
– Какие орфограммы могут быть спрятаны за орфограммойбуквой
гласного после ж и ш? (Проверяемая и непроверяемая буква гласного.)
4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
Упр. 159 («Дидактический материал»).
Деятельность учеников:
– Наблюдать за написанием слов, выявлять закономерность, формулировать орфографическое правило с помощью
учителя.
– Находить по определённым признакам изучаемые орфограммыбуквы в словах.
© ООО «Баласс», 2012
4