Урок – путешествие по окружающему миру на тему: «Тундра».
Цель: сформировать у учащихся представление о природной зоне тундры; познакомить с географическим положением этой природной зоны, климатическими условиями, растительным и животным миром и деятельностью
Планируемые результаты:
Предметные:
Личностные:
Метапредметные:
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок
веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Нас сегодня ждет дорога,
И узнать нам надо много.
Так возьмемся, ребята, скорей за работу,
Чтобы времени зря не терять.
О том, как потрудились дома,
Поспешим друг другу рассказать.
II. Проверка знаний.
- На прошлом уроке мы познакомились с самой холодной природной зоной России. Как она называется? (Арктика) Давайте проверим, как вы усвоили материал.
Выполнение теста.
Тест «Арктика».
в) заповедные условия
Ребята время вышло, обменяйтесь работами проверьте в соответствии со слайдом. Каждый правильный ответ это +, неправильный -. Поставьте себе баллы в лист оценивания.
III. Введение в тему.
- Люди
отправляются в путешествие по разным причинам. Одних побуждает любовь к
приключениям, других - неутомимая жажда открытий, третьих - неизвестность и
очарование таинственностью.
- и мы с вами сегодня продолжим путешествовать.
- Какую тему мы изучаем с вами уже два урока подряд? (Природные зоны России)
- Какую природную зону мы изучили? (арктическая пустыня)
А давайте вспомним, какая следующая природная зона идет? (тундра)
- Сформулируйте тему урока? (Тема урока - «Тундра»)
- Какова цель урока? (Цель урока: познакомиться с природной зоной тундры)
- Что мы будем делать для достижения этой цели? (работать по учебнику, выполнять задания в тетради, работать в парах, группах)
- Что вы уже знаете об этой зоне?
- Что вы хотите узнать? (где расположена, какие животные есть, какие растения растут, какой климат)
- Сегодня мы отправимся туда, где солнца не бывает по несколько месяцев. Там растут карликовые деревья. Вот как описывается она в стихотворении.
А на Севере, друзья,
Где тайга кончается,
Есть полярные края –
Тундрой называются.
И нас сегодня просят рассказать о тундре. Знаем мы достаточно много, но рассказать должны главное.
Физминутка
Я мороза не боюсь. (Шаги на месте).
С ним я крепко подружусь. (Хлопки в ладоши).
Подойдёт ко мне мороз. (Присесть).
Тронет руку, тронет нос. (Показать руку, нос).
Значит, надо не зевать. (Хлопки в ладоши).
Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте).
- По какому плану изучаем любую природную зону? (Учащиеся называют основные пункты, по которым идет изучение каждой природной зоны).
1. Географическое положение.
2.Растительность.
3. Животный мир.
4.Тундра и человек.
2. Работа в группах.
Для того чтобы успеть за урок изучить тундру по всем пунктам плана, предлагаю поработать в 4 группах. У каждой группы будет своя роль:
.1 группа: Географы. Участники расскажут нам о том, где расположена зона тундра.
2 группа: Ботаники. Расскажут о том, что растет в тундре.
3 группа: Зоологи. Расскажут о том, кто из животных живет в зоне тундры.
4 группа: Экологи. Расскажут о экологических проблемах тундры
На столах у вас лежат несколько источников информации для выступлений. Изучив источники (на изучение дается 10 минут), вы должны будете заполнить пропуски в основных листах. Затем вы озвучите свои выступления.
4. Работа над новой темой по группам.
Кейс для географов:
- карточка с вопросами:
1) Где протянулась зона тундры?
2) Назовите форму земной поверхности, занимаемой тундрой (равнина, горы, возвышенность).
3) Климатические условия (зима, лето, их продолжительность, температура, осадки, ветры).
4) Почему в тундре много болот? Какая там почва? Почему?
- учебник стр.84-85
- карта природных зон;
Южнее зоны арктических пустынь, вдоль ….(берегов северных морей) протянулась зона тундры. На тысячи километров с ….(запада на восток) – холодная безлесная равнина.
Зима в тундре долгая ….(7-8 месяцев) и очень… (суровая) (мороз до – 50). В …(середине) зимы примерно …(два) месяца длится полярная …(ночь). Лето короткое, …(прохладное). Круглый год в тундре дуют сильные холодные ветры. Зимой по многу дней свирепствует пурга. За короткое лето поверхность тундры оттаивает на небольшую глубину. Мерзлота не пропускает дождевую и талую воду на глубину. Поэтому в тундре очень много озер и болот. Почва тундры бедна перегноем.
Кейс для ботаников
- карточка с вопросами:
1) Какие растения растут в тундре?
2) Как растения приспособились к жизни?
- учебник стр.85-87
Каждый, кто попадает в тундру, обращает внимание на ягель, или олений мох. На самом деле это не мох, а лишайник. Он является основной пищей для северных оленей. В тундре очень много и настоящих мхов. Кроме того, здесь растут морошка, голубика, брусника. Удивительны карликовая береза и полярная ива. Растения тундры низкорослые, многие из них стелются по земле. Ведь у поверхности земли теплее, ветер слабее. А зимой снег полностью укрывает низкорослые растения и защищает их от морозов и ветров.
- карточки с изображением растений;
Кейс для зоологов:
1) Какие животные и птицы обитают?
2) Как они приспособились к жизни?
- учебник стр.86-90
Летом в тундре много комаров, мошек. Их личинки развиваются в водоемах, где для них достаточно пищи (крошечных водорослей, остатков растений)
На лето в тундру прилетают журавли, гуси, лебеди, кулики. Здесь эти птицы выводят птенцов, а на зиму улетают в теплые края. Другие птицы – белая куропатка и белая сова – постоянно живут в тундре.
Белая куропатка – растительноядная птица. Летом ее оперение бурое, белым становится к зиме.
Белая, или полярная, сова – птица хищная. Оперение круглый год белое. Она охотится на куропаток, а особенно на грызунов – леммингов. Эти зверьки зимой не впадают в спячку.
От леммингов во многом зависит, и жизни хищных зверей – песцов. На куропаток и леммингов охотится и редкая хищная птица кречет, у которой, как и у белой совы, красивое белое оперение. Замечательный обитатель тундры – дикий северный олень. За оленями следуют волки, которые охотятся на больных, отбившихся от стада животных.
Кейс для экологов:
карточка с вопросами:
1) Основные занятия населения тундры?
2) Экологические проблемы тундры?
3) Охрана природы тундры
.- учебник стр.90-92
Основное занятие населения тундры – оленеводство. Ещё ведётся добыча полезных ископаемых – нефти и газа.
В
тундре возникли экологические проблемы:
1. Нарушается поверхность почвы от гусениц тракторов и вездеходов,
гибнут растения;
2. местность загрязняется нефтью во время её добычи;
3. незаконная охота – браконьерство;
4. оленьи пастбища вытаптываются, потому что оленей не всегда вовремя
перегоняют на другие места, на восстановление пастбища нужно 15 лет
Природные богатства тундры взяты под охрану, созданы заповедники. Под особую охрану взяты редкие животные: белый журавль, тундровый лебедь, краснозобая казарка.
Материал самостоятельно изучается и обсуждается в группах. Если возникают вопросы, учитель консультирует.
5. Первичное закрепление
Ребята время закончилось. Приступаем к заслушиванию вашей работы.
Сообщения учащихся. (Учитель дополняет сообщения групп).
Отчеты групп.
Оцените работы в групп в листе оценивания.
Физминутка. (Встали)
Ты
по тундре стал шагать (шагаем)
Далеко кругом видать (присели, повороты вправо, влево, взгляд из-под руки)
Перешагивай деревья (шаг с высоким подниманием бедра)
Их, смотри, не растопчи (прыжок)
Если летом оказался, гнус скорее отгони (машем руками)
А зимою – не дрожи (похлопывают себя)
Сядем в нарты, и опять
Дальше тундру изучать (сели на место)
7. Включение нового знания в систему знаний.
1) Выполнение заданий из рабочей тетради(карточки)
(Взаимопроверка).
Оцените себя
8. Подведение итогов урока
Наше путешествие подходит к концу. Чтобы вернуться обратно и чтобы удачно прошел наш полет, ответить на ряд вопросов:
-С какой природной зоной познакомились на уроке?
-Что хотели узнать о данной природной зоне? Добыли интересующую вас информацию?
-На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили?
(Высказывания детей.)
-Где могут пригодиться в жизни новые знания?
9.Рефлексия
Какие задания вам понравились больше всего?
Какие вызвали затруднения?
Какие задания вы хотели бы включить в следующий урок?
Кто испытывал затруднения?
Что понравилось во время экспедиции?
О чем бы вам хотелось узнать подробнее?
10. Дз
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.