Урок 1. Русский язык в жизни России
Дата проведения: 02.09.2021г.
Класс: 6
Тема урока: Русский язык в жизни России
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока: сформировать представление о русском языке как родном языке русского народа, государственном языке РФ, средстве межнационального общения народов России; создать условия для осознания учащимися роли русского языка в жизни России, в дружбе народов, в жизни общества через рассмотрение функций русского языка; развивать чувства любви и уважения к родному языку, русской культуре.
Планируемые результаты:
Личностные:
- создание положительного эмоционального настроя на изучение русского языка в шестом классе;
- развитие чувства любви и уважения к родному языку, русской культуре; уважительного отношения к русскому языку;
-формирование понимания русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей;
- воспитание качеств личности: толерантности, ответственности.
Метапредметные:
-развитие умений искать и выделять информацию в соответствии с поставленной целью;
- способствовать обогащению словарного запаса учащихся;
Познавательные:
- формирование 4-х видов речевой деятельности в их взаимодействии через работу с текстом; способности извлекать информацию через работу со словарём.
Коммуникативные:
-формирование навыков работы в группе, умения слушать товарищей, принимать коллективное решение, вести диалог.
Регулятивные:
-обучение постановке цели работы, самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать.
Предметные:
- формирование представления о функциях русского языка; о роли русского языка как национального языка; как государственного языка РФ и языка межнационального общения;
- формирование умения определять значение морфем, правильно определять морфемный состав слов, составлять предложения.
Применяемые современные технологии (с указанием этапов урока) : здоровьесбережения, технология проблемного обучения
Материальное обеспечение урока: учебник, тетрадь, мультимедийный проектор
Ход урока
I. Организационный этап.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами попытаемся найти ответ на вопрос: какова роль русского языка в жизни России? Также перелистаем страницы учебника, определим, над какими разделами языкознания вам предстоит работать в 6 классе.
II. Основной этап (первичное усвоение новых знаний).
Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Человек, равнодушный к родному языку, - дикарь. Он вредоносен по самой своей сути, потому что его безразличие к языку объясняется полнейшим безразличием к прошлому, настоящему и будущему своего народа.
К.Г. Паустовский
- Перед вами эпиграф - слова Константина Георгиевича Паустовского – писателя, педагога, военного корреспондента.
- Вспомните, что называется эпиграфом, каковы его функции? (короткий текст (а значит законченный по смыслу), обычно это пословицы, поговорки, слова из общеизвестных литературных произведений, из священного писания и т. п., помещаемый автором перед своим текстом или его частью, который поясняет основную идею произведения или характеризует его как бы от имени другого, более авторитетного лица (источника).
- Как оформляется эпиграф? (записывается в правом верхнем углу)
- Прочитайте эпиграф и поразмышляйте, о чём хотел сказать Константин Георгиевич Паустовский?
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Сформулируйте тему урока. (Русский язык в жизни России)
- В системе школьного образования учебный предмет «Русский язык» занимает особое место: является не только объектом изучения, но и средством обучения. Будучи формой хранения и усвоения знаний, русский язык неразрывно связан со всеми школьными предметами.
- Опираясь на тему урока, какие цели вы поставите перед собой?
Продолжи фразу:
На этом уроке мы познакомимся...
Урок поможет нам узнать...
Этот урок важен, потому что...
- Перед вами 3 схемы. Что они показывают? (оформление прямой речи). Поясните каждую из них.
1) «П», — а.
2) А: «П».
3) «П, — а. — П». ИЛИ «П,— а, — п».
- Запишите слова Константина Георгиевича Паустовского и оформите его как предложение с прямой речью по одной из схем. Будьте внимательны, сейчас вы записываете не эпиграф, а цитату, значит пишем её как обычно записываем предложение - с красной строки.
Слово учителя.
Русский язык относится к числу наиболее развитЫх языков мира, на нём написана богатейшая литература, отразившая исторический опыт великого русского народа и достижения всего человечества.
На фонетическом уровне богатство языка заключается в разнообразии звуков, ударений и интонации. По мнению ученых, русский язык входит в число наиболее музыкальных языков мира.
Во-вторых, в русском языке развита полисемия, т. е. многозначность. Так, 80 % слов русского языка имеют не одно, а несколько значений.
- Какие многозначные слова вы знаете? (например, слово «взять» может иметь до 50 значений, слово «язык» - 25 значений, которые реализуются в различных контекстах.)
В-третьих, наличие огромного словарного запаса и полисемии создало базу для развития синонимов (слов, близких по значению) и антонимов (слов, противоположных по значению), которые украшают и обогащают русскую речь.
Русский язык богат фразеологизмами. Это проявляется как в наличии большого количества собственно русских и заимствованных устойчивых выражений: греко-латинских , библейских фразеологизмов из западноевропейских языков.
Музыкальность и певучесть языка также достигается за счёт художественных средств выразительности.
- Какие средства выразительности вы знаете?
- Какой раздел науки о языке рассматривает слово с точки зрения его значения? (лексикология)
III. Физкультминутка.
IV. Первичное закрепление.
- В начале своего сообщения и в названии темы урока есть слово, в котором чаще всего говорящие допускают ошибку в постановке ударения. О каком слове идёт речь? Кто услышал, куда падает ударение? (развитЫх)
- Какой частью речи оно выражено? (прилагательное)
- Сегодня русский язык - один из самых развитЫх языков мира. А что же означает самый РАЗВИТЫЙ?
- Первой значение слова «Развитой» – достигший высокой степени развития. Второе значение – духовно - зрелый, просвещённый, культурный.
- В каком из двух этих значений слово язык употребляется в предложении? Конечно же, в первом. Развитой – достигший высокой степени развития. А в каком значении слово язык употребляется в словосочетании развитый ребёнок? Во втором. Развитый ребёнок – это ребёнок духовно зрелый, просвещённый, культурный. Обратите внимание на ударение: правильно говорить развитОй язык, но рАзвитый ребёнок.
- Какая наука занимается изучением и нормированием постановки ударения в словах? (орфоэпия)
- Какие разделы лингвистики вам ещё знакомы?
1) фонетика – изучает звуки речи;
2) лексикология – изучает словарный состав языка;
3) фразеология – изучает устойчивые сочетания слов
4) словообразование и морфемика –из каких частей состоят слова и как они образованы;
5) морфология – изучает слово как часть речи;
6) орфография –изучает правила написания слов;
7) синтаксис –изучает строение словосочетаний и предложений;
8) пунктуация –изучает правила постановки знаков препинания в предложении.
- Обратитесь к содержанию учебника и определите над какими разделами языкознания (лингвистика, языковедение – наука о языке) вам предстоит работать в 6 классе.
- Перелистайте страницы учебной книги. Что вам показалось знакомым, что новым?
Работа с текстом на стр 3-4. Выразительное чтение, анализ темы текста, основной мысли.
- Подберите однокоренные слова (слова одной и той же части речи или разные, имеющие одинаковый корень) к прилагательному родной: близкородственный, народ, новорождённый, перерожденье, врождённый, прародитель, род, родина, родитель, всенородный, родовой, родословная, международный...
V. Домашнее задание.
1) Списать текст на стр 3-4: 1 ряд - I и II, 2 ряд - III, 3 ряд - IV.
2) Выполнить морфемный разбор слов: 1 ряд - государственным, почтовая; 2 ряд - многонациональных, сближает; 3 ряд - взаимопониманию, укреплению.
3) Подобрать 2-3 факта о русском языке, доказывающих богатство и мощь русского языка.
VI. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
- Подведём итоги, почему же русский язык – развитой язык?
- Русский язык – народен. Он является наилучшим выражением сущности русского человека. Из народных глубин, из подчас непрослеженных и неведомых истоков расцвел этот изумительный язык. И сколько бы мы его ни изучали, как бы мы ни определяли законы его образования, он всегда будет производить на нас впечатление радостного чуда.
- Прочитайте высказывания известных русских писателей о русском языке:
Николай Михайлович Карамзин: «Наш язык течет, как гордая величественная рек, журчит нежным ручейком и сладостно вливается в душу».
Алексей Николаевич Толстой: «Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрел, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью».
VII. Рефлексия.
- Чем был полезен для вас урок? Что нового вы узнали? Что повторили?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.