УРОК № 10
Тема урока: Контрольная работа по теме «Векторы в пространстве».
Цель урока:
проверить
знания, умения и навыки учащихся по теме.
Тип урока: урок контроля, оценки и коррекции знаний.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Мотивация к учебной деятельности. Учитель сообщает тему урока, формулирует цели урока.
2. Контрольная работа
Задания I уровня сложности
Вариант 1
1. Вопрос. Сформулируйте определения вектора, его длины, коллинеарности двух ненулевых векторов, равенства векторов. Проиллюстрируйте их, используя изображения параллелепипеда.
2. Задача. На рисунке
изображен тетраэдр АВС, ребра которого равны. Точки М, N, P
и Q — середины сторон АВ, AD, DC, ВС;
а) выпишите все пары равных векторов, изображенных на этом рисунке;
б) определите вид четырехугольника MNPQ.
3. Задача. Дан
параллелепипед MNPQM1N1P1Q1.
Докажите, что .
Вариант 2
1. Вопрос. Расскажите о правиле треугольника сложения двух векторов. Проиллюстрируйте эти правила на рисунке.
2. Задача. Упростите
выражение: .
3. Задача. Дан
параллелепипед MNPQM1N1P1Q1.
Докажите, что
Задания II уровня сложности
Вариант 1
1. Вопрос. Расскажите о правиле параллелограмма сложения двух векторов. Проиллюстрируйте это правило на рисунке.
2. Задача. Дана
треугольная призма АВСА1В1С1.
Укажите вектор х, начало и конец которого являются вершинами
призмы, такой, что .
3. Задача. Основанием
пирамиды с вершиной О является параллелограмм ABCD,
диагонали которого пересекаются в точке М. Разложите векторы
по векторам
.
Вариант 2
1. Вопрос. Расскажите о правиле многоугольника сложения нескольких векторов. Проиллюстрируйте его на рисунке.
2. Задача. Дана
треугольная призма АВСА1В1С1.
Укажите вектор х, начало и конец которого являются вершинами
призмы, такой, что .
3. Задача. Точка К
— середина ребра В1С1 куба ABCDA1B1C1D.
Разложите вектор
по векторам
и
найдите длину этого вектора, если ребро куба равно m.
Задания III уровня сложности
Вариант 1
1. Вопрос. Сформулируйте определение произведения вектора а на число k, сочетательный, первый и второй распределительные законы умножения вектора на число. Проиллюстрируйте их на примерах.
2. Задача. На рисунке
изображен правильный октаэдр. Докажите, что .
3. Задача. Точки А1,
В1, С1 — середины сторон ВС, АС, АВ
треугольника АВС, точка О — произвольная точка
пространства. Докажите, что .
Вариант 2
1. Вопрос. Сформулируйте определение компланарных векторов. Приведите примеры компланарных и некомпланарных векторов, используя изображение параллелепипеда.
2. Задача. Дан
параллелепипед ABCDA1B1C1D1.
Найдите сумму векторов .
3. Задача. В
тетраэдре ABCD точка К — середина медианы ВВ1
грани BCD. Разложите вектор
по векторам
.
4. Рефлексия учебной деятельности.
В конце урока учитель раздает на каждую парту краткую запись решения задач контрольной работы.
Домашнее задание: решить задачи, с которыми ученик не справился.
Решение задач I
уровня сложности.
Вариант 1
3. Задача. Точки А1,
В1, С1 — середины сторон ВС, АС, АВ
треугольника АВС, точка О — произвольная точка
пространства. Докажите, что .
Вариант 2
1. Вопрос. Сформулируйте определение компланарных векторов. Приведите примеры компланарных и некомпланарных векторов, используя изображение параллелепипеда.
2. Задача. Дан
параллелепипед ABCDA1B1C1D1.
Найдите сумму векторов .
3. Задача. В
тетраэдре ABCD точка К — середина медианы ВВ1
грани BCD. Разложите вектор
по векторам
.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.