тема урока по географии 5 класс "Круговорот воды в природе" Цель урока:: формировать понятие о круговороте воды, как о важном процессе, происходящем на Земле, об основных элементах круговорота воды.
Планируемые образовательные результаты (УУД):
Предметные:
• Знать и объяснять понятия: круговорот воды, элементы круговорота воды, вода в трех состояниях;
• Определять по видеофрагменту основные элементы круговорота воды;
• Устанавливать: изменения состояний воды на каждом этапе круговорота;
• Выявлять: значение круговорота воды на Земле;
Метапредметные:
Коммуникативные УУД:
Определять цель, проблему в деятельности.
Организовывать учебное взаимодействие в группе.
Излагать свое мнение
Познавательные УУД:
Находить информацию, необходимую для решения учебных проблем.
Владеть смысловым чтением
Регулятивные УУД:
Определять цель и последовательность действий для решения поставленных задач.
Совершенствовать (в диалоге с учителем) самостоятельно выработанные критерии оценки результатов практической работы
Личностные:
Формируют основы культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников, умения оказать помощь
Вырабатывают уважительно доброжелательное отношение к партнеру.
Тип урока Урок - путешествие
Формы работы учащихся беседа, групповая, индивидуальная.
№23 урок 5 кл мировой круговорот воды..doc
Технологическая карта урока
Тема урока: «Круговорот воды на Земле»
Цель урока: формировать понятие о круговороте воды, как о важном процессе, происходящем на Земле, об основных элементах
круговорота воды.
Планируемые образовательные результаты (УУД):
Предметные:
Знать и объяснять понятия: круговорот воды, элементы круговорота воды, вода в трех состояниях;
Определять по видеофрагменту основные элементы круговорота воды;
Устанавливать: изменения состояний воды на каждом этапе круговорота;
Выявлять: значение круговорота воды на Земле;
Метапредметные:
Коммуникативные УУД:
Определять цель, проблему в деятельности.
Организовывать учебное взаимодействие в группе.
Излагать свое мнение
Познавательные УУД:
Находить информацию, необходимую для решения учебных проблем.
Владеть смысловым чтением
Регулятивные УУД:
1 Определять цель и последовательность действий для решения поставленных задач.
Совершенствовать (в диалоге с учителем) самостоятельно выработанные критерии оценки результатов практической работы
Личностные:
Формируют основы культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников, умения оказать помощь
Вырабатывают уважительно доброжелательное отношение к партнеру.
Тип урока Урок путешествие
Формы работы учащихся беседа, групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование компьютер, мультимедийный проектор, видеофильм.
УМК:
1. «География. Начальный курс» 5 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений.
А. А. Летягин. Москва, издательский центр «ВентанаГраф», 2013г.
2. «География. Дневник географаследопыта» Рабочая тетрадь к учебнику А.А. Летягина «География. Начальный курс».
А.А. Летягин. Москва, издательский центр «ВентанаГраф», 2013г.
2 № Этапы урока
Смысловые
Деятельностный компонент
блоки
Учебные задачи
Учебные действия
Ценност
Творческий
ный
компонент
1. Организационно
мотивационный
Определение
урока
Рассмотреть рисунок на магнитной (интерактивной)
доске
Вспоминают название процесса
и определяют тему урока:
«Мировой круговорот воды»
Актуализация
полученных
и
знаний
создание
мотивационной
установки
1. Игра «Блиц опрос»
Почему вода в реке течёт круглый год и не
Отвечают на вопросы.
Делают предположение о
выливается до конца? Откуда берется вода,
которой пополняются реки?
постоянном движении воды на
Земле
Множество рек впадает в моря. Почему моря не
выходят из берегов и не затапливают сушу? Как
называются кристаллики льда на траве
при утренних заморозках, на ветках деревьев
зимой?
Часто воду называют «вечной страницей»,
«неутомимой путешественницей». Почему?
компоне
нт
Определ
яют
тему
урока
Проявля
ют
интерес
к
изучаем
ой теме
3 Как называются капли воды, появляющиеся на
траве, листьях кустарников ночью или под утро?
2.Что вам известно о круговороте воды в
природе?
2. Вспоминают
о
постоянном
перемещении воды в
природе, о переходе
воды из
одного
состояния в другое и
обратно
3.Просмотрите видеофрагмент «Круговорот
/ watch
воды»
?
. youtube
:// www
. com
(http
= P 55 M 5 sSiAoM). Сформулируйте основную цель
урока.
3. Определяют
цель
урока: изучить процесс
круговорота воды в
природе
Формул
ируют
цель
урока
Формулирование
Сформулируйте основные задачи урока
Формулируют задачи урока:
задач урока
Определить основные
4 элементы круговорота
Определ
Установить,
какие
изменения состояний
воды происходят на
каждом
этапе
круговорота (переход
одного
воды из
яют
основны
е задачи
урока
состояния в другое
Выявить,
значение
круговорот воды
какое
имеет
2. Процессуально –
1.Основные
1. Посмотрите видеофрагмент «Круговорот
1. Просматривают
содержательный
элементы
круговорота
воды
воды
(http
:// www
. youtube
в
. com
/ watch
?
природе»
= player
feature
Какие элементы круговорота воды вы
& v =5
pskNG
_ deailpage
6 TWA).
наблюдали? Составьте упрощенную схему
круговорота воды, зафиксируйте её в тетради
для записей. Выделите в схеме малый и
большой круговорот воды. Ответьте на
вопрос,
конце
видеофрагмента. («Что происходило бы на
прозвучавший
в
видеофрагмент.
Называют
основные
элементы круговорота
воды и составляют на
магнитной
(интерактивной) доске
схему:
5 Земле, если бы ветер не перегонял облака?»)
испарение
Осадки
Впитывание
Подземн. воды
Стекание воды
в океан
2. Составляют рассказ о
круговороте воды на
Земле.
Озвучивают
элементы
основные
процесса:
1) Испарение воды с
поверхности океанов,
морей, рек, озер и
других водоемов и
суши;
2) Движение воды вверх в
виде водяного пара;
3) Охлаждение водяного
Составляют
рассказ
о
круговороте
воды,
опираясь на
просмотренн
ые
видеофрагме
нты
и
рисунок в
учебнике.
6
2. Прочитайте пункт «Мировой круговорот
воды» (стр. 8586 учебника). Рассмотрите
рис. 57 «Круговорот воды на Земле» (с. 86
учебника) и определите, правильно ли вы
дали названия отдельным элементам
круговорота.
озвучьте видеофрагмент
Используя этот рисунок, пара в атмосфере
(превращение его в
капли
воды или
кристаллики льда);
4) Образование облаков,
их перемещение на
сушу;
5) Выпадение осадков;
6) Впитывание
воды
почвой,
пополнение
запасов подземных вод,
попадание воды в ручьи
и реки;
7) Возвращение воды в
океан.
Используя
паузу,
останавливают анимацию в
нужном месте и называют
элемент круговорота
и
части гидросферы и других
оболочек,
которые
участвуют в данном
процессе.
3. Высказывают
свои
7 предположения.
4. Предполагают,
что
определили основные
элементы круговорота
воды в природе, узнали их
названия.
3. Что произойдет, если один из элементов
круговорота будет нарушен?
4. Какие задачи нам удалось решить на данном
этапе урока?
2.
Изменения
1. Благодаря каким свойствам воды
стало
1. Высказывают предположения
состояний воды
процессе
в
возможным осуществление круговорота воды на
Земле?
о переходе воды из одного
состояния в другое.
круговорота
2. Называют: испарение воды
2. Как называется процесс перехода воды из жидкого
состояния в газообразное? Изобразите его стрелками
на рис.1 *(с.43 рабочей тетради)
3. Почему происходит испарение воды с поверхности
океана и суши?
3.Отмечают,
что
поверхность
Мирового
океана и суши нагреваются
солнечными лучами.
4.
Определяют,
что
8 4.Что происходит при переходе воды из
выпадают осадки. Называют
газообразного состояния в жидкое (или твердое)?
Изобразите этот процесс стрелками на рис.1 (с.
43 рабочей тетради). Почему происходит
выпадение осадков?
5. Где вода находится в твердом состоянии?
Каким образом она переходит в жидкое или
газообразное состояние? Изобразите этот
процесс стрелками на рис.1 (с. 43 раб.
Тетради). Каким образом вода попадает под
землю?
причину процесса
–
охлаждение воздуха (при
этом происходит переход
воды из газообразного
состояния в жидкое или
твердое).
5.Отвечают что вода
находится в твердом
состоянии в ледниках, на
вершинах гор и в зимний
период на поверхности
водоемов и суши в виде
льда и снега .Объясняют,
что при нагревании
поверхности лед и снег
тают и превращаются в
воду. Предполагают: вода
впитывается в почву,
просачивается сквозь слои
горных пород.
6.
Предполагают,
что
9 6.Какие задачи нам удалось решить на данном этапе
определили особенности
урока?
4. Значение
мирового
круговор
ота
1. Каково значение мирового круговорота
воды? Найди в учебника (с. 86) информацию
Сравните её с вашими
об этом.
предположениями. Сделайте вывод.
изменения состояний воды
на
этапах
разных
круговорота.
1. Высказывают различные
предположения
значении
о
мирового
круговорота
воды.
Сравнивают их с
информацией
в
учебнике. Определяют,
что круговорот воды
объединяет все части
гидросферы, связывает
между собой оболочки
Земли – атмосферу,
литосферу, биосферу и
гидросферу, а также
обеспечивает перенос
тепла и влаги на
планете.
Устанав
ливают
взаимосв
язь
и
целостн
ость
оболоче
к Земли
10 3. Этап
1. Первична
закрепления и
первичной
проверки
я
проверка
знаний
2. Объясняют, что могут
наблюдать различные
элементы как малого,
так и большого
круговорота воды на
примере реки Кодун
Работают
с
картой.
имя
Устанавливают
путешественницы (капля воды)
2. Какие элементы мирового круговорота воды
можно наблюдать в вашей местности?
Игра «Угадай имя путешественника». В письме,
полученном Захаром Загадкиным,
содержится
рассказ о путешествии, но не названо ни имя
путешественника, ни места, которые он посещал.
Помогите нашему герою разгадать загадки,
содержащиеся в письме. (На интерактивной карте
полушарий определите, какие места посетил
путешественник, и отметьте их точками. Каждую
последующую точку соедините с предыдущей.)
«Отправной точкой моего путешествия было
тропическое море с кристально чистой водой
(Красное), омывающее берега самого большого
Благодаря
полуострова Земли (Аравийского).
теплым солнечным лучам я поднялась вверх,
двигалась вместе с облаками и постепенно
переместилась на заснеженную вершину уснувшего
11 вулкана – высочайшей точки Африки
(Килиманджаро). Спустившись по его склонам к
подножию, я просочилась под землю и вместе с
подземными водами прошла долгий путь, прежде чем
попала в одно из самых больших пресных озер мира
(Виктория). Вдруг меня подхватило течение и
стремительно понесло на север. Лишь потом я
догадалась, что это одна из крупнейших рек мира
(Нил). Она принесла меня в море, омывающее три
части света (Средиземное). С его поверхности я
поднялась над сушей и опустилась в лесу на
холмистой равнине (Восточно – Европейская
равнина). Далее попала под землю (через почву) и
подземными путями пробралась к выходу на
поверхность. Но там оказалось очень холодно.
4.
2. Закрепле
Спасите меня, я замерзаю»
Составьте рассказ о воображаемой ситуации на
Каждая группа составляет
ние
полученн
планете Земля. Запишите (или зарисуйте) его в
тетради.
рассказ на предложенную тему
и представляет его классу.
ых
знаний
1 группа – тема рассказа: «Что произойдет на Земле,
если закон всемирного тяготения перестанет
существовать?»
2 группа – тема рассказа: «Что произойдет на Земле,
Используя
сведения,
полученные
на уроке,
составляют
–
рассказ
прогноз.
12 если вода перестанет испаряться?»
3 группа – тема рассказа: « Что произойдет на Земле,
если исчезнет ветер?»
5.
4.Рефлексив
Рефлексия
Приём «Пять пальцев»
ный этап
эмоционального
состояния
Обводят ладошки. Указывают
Анализи
необходимые
данные
прикрепляют их на доске.
и
руют
свое
5.Объяснени
е домашнего
Обязательное
задание
задания
Дополнительное
задание
(по
желанию и по
выбору)
6.
7.
1. Закончите выполнение задания № 3 в рабочей
тетради (с. 42)
2. Ответите на вопрос № 3 после параграфа
Формулируют
вопросы учителю.
уточняющие
(с.89 учебника)
1. Составьте задание о путешествии маленькой
капельки в круговороте воды в вашей
Формулируют
вопросы учителю
уточняющие
местности.
2. Проведите домашний опыт. Налейте воду в
стакан. Размельчите мел, смешайте воду с
мелом. Найдите способы очистить воду от
примесей.
эмоцион
альное
состоян
ие
Составляют
задание о
путешествии
капельки
воды
13 14
Урок
Урок
Урок
Урок
Урок
Урок
Урок
Урок
Урок
Урок
Урок
Урок
Урок
Урок
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.