Технологическая карта урока.
Предмет, класс |
Математика , 4 А класс |
||
Учитель |
Павина А.В,. |
||
Тема урока, № урока по теме |
Закрепление темы «Нумерация чисел больше 1000», 9 урок |
||
Цель урока |
Закреплять умения читать и записывать многозначные числа; решать задачи изученных видов; развивать логическое мышление; совершенствовать вычислительные навыки. |
||
Планируемые результаты |
Предметные: Научатся правильно читать и записывать числа, состоящие из единиц III и IV классов; применять знания и способы действий в измененных условиях; дополнять задачи недостающими данными. УУД: Аргументировать свою точку зрения; выполнять операции анализа и синтеза; выбирать рациональные способы решения задачи; работать в группе, согласовывая свои действия с другими. |
||
Задачи урока |
развивающие |
образовательные |
воспитательные |
Развивать умение доказывать правильность своего ответа; организовывать выполнение задания; мотивировать собственную деятельность; осуществлять взаимоконтроль и давать оценку и самооценку учебной деятельности, умение анализировать, планировать свое высказывание, умение слушать и оценивать ответ по содержательности. |
Закреплять знания о нумерации чисел, состоящих из единиц III и IV классов; научить выделять в числе количество общего количества единиц любого разряда; переводить крупные единицы измерения в более мелкие; закреплять навыки решения задач. |
Воспитывать интерес к предмету через игровые моменты, создание ситуации успеха. |
|
Контроль |
Фронтальная беседа, самостоятельная работа |
||
Актуальность использования средств ИКТ |
Презентация для организации фронтальной и самостоятельной работы |
||
Вид используемых на уроке средств ИКТ |
универсальные, ресурсы сети Интернет |
||
Необходимое аппаратное и программное обеспечение |
Мультимедиа, компьютер, программные средства |
Организационная структура урока
Название этапа |
Содержание |
Функции и виды деятельности преподавателя |
Формы и виды деятельности учащихся |
Организационный момент |
Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу |
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку |
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку |
Гимнастика для ума |
|
|
|
Определение темы |
Подведение детей к формулированию темы и постановке целей и задач урока.
|
Организует фронтальную и самостоятельную работу обучающихся с последующей проверкой |
Упорядочивают данные числа; определяют количество единиц каждого класса, разряда; устанавливают последовательность, сравнивают числа; формулируют тему урока |
Постановка целей и задач урока |
Межпредметные связи с уроком окружающего мира |
Создает ситуацию для актуализации изучаемой на уроке темы, для определения целей и задач урока |
Формулируют некоторые задачи урока |
Закрепление изученного материала |
Чтение и запись многозначных чисел, репродуктивная самостоятельная деятельность обучающихся и взаимопроверка |
Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятия классов, разрядов; предлагает записать цифровую информацию с презентации |
Выполняют самостоятельную работу с последующей взаимопроверкой и оцениванием работ. Переводят крупные единицы измерения в более мелкие. |
Повторение изученного ранее материала и применение знаний на практике |
Тренировка вычислительных навыков при выполнении разноуровневых заданий, решение задач. Выявление обучающимися признаков возможности и невозможности решения задачи, развитие умения изменить или добавить данные для успешного решения задачи |
Организует работу в группах. Проводит инструктаж обучающихся. Организует выступление групп, обмен мнениями. Предлагает разноуровневые задания для самостоятельной работы |
Решение числовых выражений, вычисление арифметической «цепочки», анализ, исправление и решение задачи с неполными или лишними данными после ее анализа. Формулирование аргументированного высказывания. Работа в группе. Работа консультантов и экспертов. |
Домашнее задание |
|
Предлагает ознакомиться с домашним заданием, организует его анализ, предлагает дополнительный материал |
Знакомятся с домашним заданием и записывают задание в дневник, оценивают свои силы перед выбором дополнительного домашнего задания |
Рефлексия |
Фронтальная беседа и самооценивание работы на уроке |
Задает вопросы о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется на следующие уроки |
Оценивают свою деятельность на уроке по предложенной таблице |
План-конспект урока
• Организационный момент урока.
• Определение темы урока.
Чтение многозначных чисел.
1000000, 51800, 40020, 2440, 1049, 100000, 10470, 3009, 80001
Назвать соседей числа, определить количество единиц каждого класса и разряда. Найти «лишнее» число. Доказать, почему 1 000 000 здесь «лишнее» число. Запись многозначных чисел, расположение их в возрастающем порядке. Перевернуть карточки и проверить правильность выполнения задания. Озвучивание темы урока.
• Актуализация темы урока и постановка цели и задач урока.
Слайд 2. Повторение классов и разрядов и чтение чисел в таблице.
- Зачем мы так тщательно изучаем многозначные числа? Где нам пригодятся эти знания?
IV. Закрепление изученного материала.
Слайд 3,4, 5. Запись многозначных чисел.
Слайд 6. Взаимопроверка и оценивание работ.
Слайд 7,8. Чтение многозначных чисел. Преобразование крупных единиц измерения в более мелкие.
V . Повторение изученного материала.
Работа в группах. Решение задачи.
• Повар санатория заготовила на зиму 120 л варенья клубничного, а яблочного – в 2 раза больше, чем малинового. Сколько всего литров клубничного, яблочного и малинового варенья заготовила повар?
• В магазин привезли 32 коробки конфет, по 9 кг в каждой, и 36 коробок печенья. Сколько килограммов сладостей привезли в магазин?
• На складе лежали куртки, плащи и брюки, всего 66 штук. Половину всех вещей составляли куртки, а брюк было в 3 раза больше, чем курток. Сколько плащей было на складе?
• Саша читал книгу, в которой 160 страниц. В первый день Саша прочитал 50 страниц, во второй и третий дни - поровну. Сколько дней читал Саша книгу?
• С двух кустов собрали 34 кг винограда, причем с одного куста собрали 16 кг винограда, а с другого 18 кг. Виноград с этих кустов сложили в 2 ящика поровну в каждый ящик.
• Чтобы украсить к празднику зал, ребята принесли 15 ваз с цветами и еще 30 шаров. Сколько всего цветов принесли ребята?
VI. Выполнение индивидуального задания.
5 человек получают карточки, остальные выбирают задание из конверта по своим возможностям.
VII. Домашнее задание
Слайд 9. С. 34 №7, 12
VIII. Рефлексия
Слайд 10.
Фамилия, имя ________________________________________
|
Этапы урока |
Моя оценка |
1. |
Запись и чтение многозначных чисел |
|
2. |
Чтение и запись размеров астрономических и географических объектов |
|
3. |
Взаимопроверка работы |
|
4. |
Работа в группе |
|
5. |
Решение задачи |
|
6. |
Индивидуальное задание |
|
7. |
Итоговая отметка |
|
Фамилия, имя ________________________________________
|
Этапы урока |
Моя оценка |
1. |
Запись и чтение многозначных чисел |
|
2. |
Чтение и запись размеров астрономических и географических объектов |
|
3. |
Взаимопроверка работы |
|
4. |
Работа в группе |
|
5. |
Решение задачи |
|
6. |
Индивидуальное задание |
|
7. |
Итоговая отметка |
|
•
• Повар санатория заготовила на зиму 120 л варенья клубничного, а яблочного – в 2 раза больше, чем малинового. Сколько всего литров клубничного, яблочного и малинового варенья заготовила повар?
• В магазин привезли 32 коробки конфет, по 9 кг в каждой, и 36 коробок печенья. Сколько килограммов сладостей привезли в магазин?
• На складе лежали куртки, плащи и брюки, всего 66 штук. Половину всех вещей составляли куртки, а брюк было в 3 раза больше, чем курток. Сколько плащей было на складе?
• Саша читал книгу, в которой 160 страниц. В первый день Саша прочитал 50 страниц, во второй и третий дни - поровну. Сколько дней читал Саша книгу?
• С двух кустов собрали 34 кг винограда, причем с одного куста собрали 16 кг винограда, а с другого 18 кг. Виноград с этих кустов сложили в 2 ящика поровну в каждый ящик.
• Чтобы украсить к празднику зал, ребята принесли
17 роз, 15 ваз с гвоздиками, по 5 цветов в каждой вазе, и еще 30 шаров. Сколько всего цветов принесли ребята?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.