Цель урока: формирование основных понятий «жилой дом», «жилое помещение», «зонирование»; ознакомление с функциональными зонами жилого дома, комнаты подростка; ознакомление с композицией в интерьере, современными материалами для отделочных работ, цветовым и декоративным оформлением интерьера, видами занавесей для окон; формирование умения представлять информацию с помощью электронной презентации.
· общее представление о жилом доме и жилых помещениях;
· общее представление о зонировании жилого дома и комнаты девочки-подростка;
· общее представление о композиции в интерьере, подборе современных материалов для отделочных работ, цве- товом и декоративном решении интерьера, видах занавесей для окон;
· приобретение опыта выполнения электронной презентации «Декоративное оформление интерьера».
Место проведения урока: кабинет технологии.
Дидактические средства обучения: примеры творческих проектов шестиклассников, учебник технологии (§ 1, 2), рабочая тетрадь.
Формируемые УУД: познавательные.
Материалы, служащие для мотивации и постановки проблемы, включения учащихся в учебную деятельность: плакаты «Планировка одноэтажного жилого дома», «Стеновые покрытия», «Напольные покрытия», «Виды штор».
Материалы, служащие для первичного закрепления и применения изучаемого материала: п. 1–3 задания 1 и п. 1, 2 задания 2 из рабочей тетради, практическая работа
№ 1 из учебника.
Материалы для осуществления обратной связи и управления деятельностью учащихся: п. 3 задания 2 из рабочей тетради.
Классы учебно-познавательных и учебно-практических задач, решаемых на уроке: освоение знаний, коммуникация, использование ИКТ.
Организационная модель использования ИКТ: одно компьютеризированное рабочее место (учителя), компьютеризированные рабочие места учащихся в кабинете тех- нологии.
Потребность в технических устройствах, средствах и инструментах ИКТ: ПК, мультимедийный проектор; сканер, принтер; программа для создания электронных пре- зентаций Microsoft Office Power Point.
Потребности в ЭОР: иллюстративные материалы, деловая графика (таблицы).
Возможные варианты организации занятия: при наличии только одного компьютеризированного рабочего места учителя демонстрация работы с программным обеспечением проводится с помощью мультимедийного проектора.
Ход урока
1. Проблематизация
Запуск творческого проекта по теме «Интерьер жилого дома». В конце изучения темы обучающимся предстоит выполнить творческий проект по оформлению интерьера жилого до-
ма. Это может быть оформление интерьера комнатным растением (пример такого проекта приведён в учебнике). Возможно, шестиклассники захотят поработать над декоративным оформлением интерьера своей комнаты или выберут тему о современных материалах для её отделки. Творческим проектом может быть также подбор штор для жилой комнаты в зависимости от её стиля. В любом случае необходимо создать положительную мотивацию для изучения новой темы. Поясним обучающимся, что для выполнения проекта они должны ознакомить- ся с новыми понятиями, изучить варианты зонирования жилого дома и комнаты подростка, ознакомить с правилами композиции, современными отделочными материалами, вариантами декоративного оформления помещения. Продемонстрируем творческие проекты шестиклассников прошлых лет.
Объясним обучающимся, что означает понятие «жилое помещение», какие помещения считаются жилыми, а какие нет и почему.
Спросим обучающихся, как они понимают выражение экологичное жилище». Объясним, как важно, чтобы жилище человека было безопасным для его здоровья. Обсудим, от чего это зависит: от чистоты воздуха (его нужно очищать, ионизировать), от применения в отделке материалов, которые не выделяют вредные токсичные примеси (внимательно знакомиться с аннотацией к отделочным и строительным материалам, выяснять их состав), от уровня шума в доме и вокруг него (не включать слишком громко телевизор, музыкальный центр) и т. д.
Объясним учащимися значение понятия «зонирование». Используя текст учебника, объясним, на какие зоны традиционно делят большое жилое помещение — квартиру, дом, а на ка- кие — комнату, например комнату девочки-подростка. Обсудим, зачем это нужно, попросите привести свои примеры. Предло- жим узнать из Интернета, как обустроена квартира-студия, из каких зон она состоит.
Кратко остановимся на понятии «композиция в интерьере». Перечислим правила композиции и приведите примеры применения этих правил, привлекая обучающихся к обсуждению. Для восприятия нового материала покажем иллюстрации, продемонстрируем электронную презентацию или фотографии различных интерьеров.
Расскажем обучающимся, что гармоничный интерьер в жилом помещении можно создать различными способами:
1) подбирая современные материалы для отделки потолка, стен и пола. Предложим рассмотреть рис. 3 и 4 из учебника. Покажем учащимся образцы этих материалов, чтобы их рассмотреть, потрогать, получить представле- ние об их фактуре и текстуре (природном рисунке);
2) с помощью цветового решения. Спросим учащихся, знают ли они из уроков изобразительного искусства о зрительных иллюзиях: как можно маленькую комнату визуально расширить, узкую и длинную — укоротить и т. д.;
3) используя различные виды декоративного оформления: текстиль, яркие аксессуары, сделанные своими руками, комнат- ные цветы.
Особо остановимся на изучении различных видов оформления окон, используя для этого рис. 5 из учебника.
Осуществляются в процессе выполнения п. 1–3 задания 1 и п. 1, 2 задания 2 из рабочей тетради, практической работы
№ 1 «Выполнение электронной презентации „Декоративное оформление интерьера“» из учебника.
Вначале учащиеся выполняют п. 1 задания 1 из рабочей тетради на закрепление знаний о зонах квартиры (п. 2, 3 задания 1 можно порекомендовать выполнить дома); п. 1 задания 2 из рабочей тетради: выбирают подходящие материалы для отделки потолка, стен и пола; п. 2 задания 2: закрепляют знания о видах оформления оконных проёмов.
Напоминаем ученикам правила создания презентации в программе Microsoft Office Power Point (они создавали электронную презентацию-портфолио в конце прошлого учебного года). Нужно продумать сценарий, подобрать иллюстрации и придумать краткий текст для них. Если школьникам не удалось завершить создание презентации к концу уро- ка, предлагаем закончить его дома, напоминаем, что в конце презентации необходимо дать ссылку на использованные сайты.
предлагаем учащимся ответить на контрольные вопросы, приведённые в конце § 1, 2 учебника, оцениваем их ответы, обсуждаем с учащимися результаты выполнения практической работы из учебника и заданий из рабочей тетради. оцениваем работу учащихся на уроке, отмечаем лучшие результаты и вместе с учениками делаем выводы по изученному материалу. Качество усвоения нового материала можно проверить в конце текущего урока или в начале следующего с помощью вопросов п. 3 задания 2 из рабочей тетради.
1. Изучить материал § 1 и 2. Ответить на вопросы пара- графов.
2. Выполнить п. 2 и 3 задания 1 из рабочей тетради.
3. Выполнить задания из
учебника и рабочей тетради, от- меченные значком (Используем компьютер.
Ищем в Интернете нужную информацию).Завершить выполнение
электронной презентации.
4.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.