30 Тема урока: География Великобритании
Цели: обеспечить условия для усвоения и закрепления изученного лексического материала (ancient, both, government, island, lie, mean, part); обеспечить условия для активизации грамматического материала Past Simple; познакомить с географией Великобритании; способствовать развитию творческих способностей, памяти, воображения, языковых и речевых умений; создавать условия для формирования коммуникативной культуры;
Тип урока: комбинированный
Планируемые результаты (предметные): формировать коммуникативные и языковые компетенции по теме:
говорение:
кратко высказываться на данную тему, используя изученный речевой материал в соответствии с поставленной коммуникативной задачей; говорить логично и связно;
аудирование:
полностью понимать речь учителя и одноклассников;
уметь понимать звучащую речь с точностью и полнотой восприятия информации;
чтение:
читать текст с целью извлечения информации и подбирать к нему заголовок
активно использовать в речи предложения с грамматическими конструкциями Present Simple\Past Simple
метапредметные:
личностные: формировать мотивацию изучения английского языка, формировать толерантное отношение к проявлениям иной культуры;
регулятивные: оценивать правильность выполнения действий;
слушать, читать в соответствии с целевой установкой; выбирать наиболее рациональную последовательность действий по выполнению учебной задачи;
Познавательные: использовать грамматические и речевые модели; проводить сравнения; осуществлять поиск необходимой информации из материалов учебника, рассказа учителя, раздаточного материала, презентации, видеороликов; устанавливать причинно-следственные связи;
Коммуникативные: понимать на слух речь учителя, одноклассников;
осознанно строить высказывания по теме; адекватно использовать речевые действия для решения коммуникативной задачи; осуществлять коммуникацию в малых и больших группах; толерантно относиться к чужой точке зрения.
Методы обучения:
1) Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый;
2) коммуникативный, преобразовательный;
3) устный опрос, наблюдение;
4) беседа, рефлексивный.
Используемые технологии:
1) Информационно-коммуникационные технологии
2) Проектная методика
3) Здоровьесберегающие технологии
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся, беседует с дежурным.
Good morning. How are you?
Who is on duty today?
2. Совместное целеполагание.
T: What are we going to speak about? Look at the pictures in your textbooks p.66-67, слайд 2
P.: We are going to speak about Great Britain.
T: Yes, you are right. But we are going to speak about the geography of Great Britain. And we’ll try to create an album about this country.
T: What do we need to speak about the geography?
P: We must learn geographical names, we must read about Great Britain.
3. Фонетическая зарядка:
фонетическая отработка географических названий.
Ex.4 p. 67 слайд 3
4. Этап реализации системно-деятельностного подхода, в ходе которого осуществляется отработка лексических единиц.
1) Listen to the sentences. What do the new words mean?
Ex.5 p.67
Учащиеся догадываются о значении новых слов по созвучию с русскими словами, остальная лексика предъявляется с помощью картинок и перевода.
Физкультминутка
Песня и зарядка “Head, shoulders, knees and toes …”
Используется видеоролик.
Слайд 4
2) активизация лексики
Complete the sentences with the new words (используется интерактивная доска, учащиеся заполняют пропуски) слайд 2
3)просмотр видео
Учащиеся смотрят фрагмент видеоурока «Великобритания» и записывают географические названия. Работа в группах: группа 1записывает географические названия Англии, группа 2-Шотландии, группа 3-Уэльса, группа 4-Северной Ирландии. После просмотра группы зачитывают свои названия.
4)активизация материала урока в чтении
Учащиеся читают текст упр.8 с.69 учебника и подбирают заголовок к тексту
5. Работа над мини проектом («Creating an Album about the UK»).
T: Now we are going to create an album “The UK”. Every group is going to create its own page.
1) Выполнение проекта
Group 1 will create a page about England, Group 2-Scotland, Group 3-Wales, Group 4-Northern Ireland.
Учащимся выдается страничка (лист А4) с изображением карты Соединенного Королевства. Они составляют рассказ о своей стране по опорной схеме и красочно оформляют страничку.
2) Презентация проектов
Итог: T: All your projects are good. Let’s choose the best one.
6. Рефлексия
«БЛАГОДАРЮ»
В конце урока предлагаю каждому ученику выбрать только одного из ребят, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество и пояснить, в чем именно это сотрудничество проявилось. Учителя из числа выбираемых исключаем. Благодарственное слово педагога является завершающим. При этом он выбирает тех, кому досталось наименьшее количество комплиментов, стараясь найти убедительные слова признательности и этому участнику событий. (It was difficult for you to … But you tried … And your (reading, writing, oral practice etc.) was not bad. Thank you for your work.
7. Итог
T: I hope you like the lesson.
Your marks are …
Now let’s write down your homework ex.9 p.70, words p.69 to learn. Слайд 5
Приложение
The UK
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.