ДЗÆУДЖЫХЪÆУЫ САХАРЫ БЫННÆТТОН ХИУЫНАФФÆЙАДИ АДМИНИСТРАЦИ МУНИЦИПАЛОН ИУМÆЙАГ АХУЫРАДОН УЧРЕЖДЕНИ 31 АСТÆУККАГ ИУМÆЙАГ АХУЫРАДОН СКЪОЛА
|
|
АДМИНИСТРАЦИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ Г.ВЛАДИКАВКАЗ МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 31 |
|
||
362911 с. Дзæуджыхъæу, Заводы поселок, Эльхотовски уынг, 40 тел. 41-11-82
|
|
362911 г. Владикавказ, п. Заводской Ул. Эльхотовская, 40 тел. 41-11-82 |
№ ____ от ________2022 г. на №__от _____2022 г |
|
Технологическая карта урока английского языка по теме
“The 77Th Anniversary of Great Victory in The World War 2” в 7 классе
ФИО учителя: Кучиева Татьяна Викторовна, МБОУ «СОШ №31, учитель английского языка 14.01.2022
УМК: М.В. Верибцкая, О.В. Орлова, Б. Эббс, Э. Уорелл, Э. Уорд. Английский язык: 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. М.: Вентана-Граф, 2018.
Тема: “The 77Th Anniversary of Great Victory in The World War 2”
Тип урока: комбинированный
Цель урока: Развитие иноязычной коммуникативной компетенции.
Межпредметные связи: история, русский язык, литература, история.
Методы обучения: системно - деятельностный, проблемный, личностно-ориентированный.
Задачи урока:
Образовательная
Ø учить анализировать и отбирать учебный материал в соответствии с учебной задачей,
Ø систематизировать знания лексического и грамматического материала,
Ø совершенствовать умение определять учебную задачу,
Ø расширять словарный запас учащихся,
Ø развивать эрудицию и языковую догадку учащихся, способность выделять главное,
Ø учить выбирать языковые средства в зависимости от конкретных ситуаций иноязычного общения,
Ø учить самостоятельно строить устное речевое монологическое и диалогическое высказывание по теме,
Ø контролировать и оценивать процесс и результаты иноязычной речевой деятельности,
Ø развивать информационную и социокультурную компетенции.
Развивающая
Ø развивать умения работать в учебной группе,
Ø развивать творческие способности,
Ø развивать аналитическое мышление учащихся,
Ø развивать навыки работы с информацией.
Воспитательная
Ø воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине, к людям, защищавшим её в годы войны,
Ø воспитывать уважение к культурным традициям родной страны и малой Родины,
Ø способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка;
Ø воспитывать организованность, дисциплинированность, уважение к культурным ценностям,
Ø развивать умения учебного сотрудничества, работы в группе,
Ø поддерживать интерес к изучению иностранного языка и формированию познавательной активности учащихся,
Ø объективно оценивать результаты собственной деятельности и результаты работы своих одноклассников.
Здоровье сберегающий компонент урока
Ø создавать условия для положительного эмоционального состояния учащихся.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска; дидактический материал - презентация Microsoft Power Point, аудио запись; раздаточный материал, аудио и видео файлы.
Планируемый результат:
· уметь понимать новые слова и фразы,
· уметь читать учебный материал,
· умение работать в группе.
Формирование УУД:
Познавательные универсальные учебные действия:
-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели,
-постановка и формулирование проблемы,
-самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера,
- находить ответы на вопросы, используя материал текста,
- умение разгадывать кроссворд, используя накопленный багаж знаний и лексики.
Коммуникативные универсальные действия:
-планирование учебного сотрудничества с учителем и обучающимися,
-умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации,
-приобретение опыта учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками,
-осуществление совместной познавательной деятельности в парах и в группе,
-освоение различных способов взаимной помощи партнеров по общению.
Регулятивные универсальные учебные действия:
-целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё не известно,
-умение оценить других и давать самооценку,
-подведение итогов своей познавательной, учебной, практической деятельности.
Личностные универсальные действия:
-участие в диалоге, умение слушать, понимать других, высказывать свою точку зрения;
-уметь сотрудничать в совместном решении проблемы;
-отстаивать и аргументировать свою точку зрения;
-учиться понимать точку зрения другого.
Образовательные технологии:
· проблемно-диалогическая технология;
· критического мышления;
· информационно-коммуникативная технология.
Формы контроля:
· самоконтроль взаимоконтроль;
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
|
Приветствие. Вступительное слово. Приветственное слово учителя: Good morning, dear children! 2022 is a year of exceptional importance. We are going to celebrate the 77th anniversary of the Great Patriotic War, the tragic event that started in 1941 in June and lasted for almost four years. There is hardly a family that didn’t suffer losses during this cruel war. Today our lesson is dedicated to the heroes of the Great Patriotic War. |
Приветствие учителя. Наличие письменных принадлежностей, тетради, учебника, дневника. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.
|
Принцип психологической комфортности. УУД: личностные, коммуникативные. Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.Актуализация знаний, вводная беседа.
|
-Can you guess the topic of our discussion today? Task 1 Brainstorm the word “War”, use the nouns in singular
HORROR Enemy Tears Hero Death Victory Blood Battle Fire Defender Weapon Motherland Conflict Patriotism ar. Slide 2. |
Предлагает учащимся провести мозговой штурм лексики, связанной со словом ВОЙНА. Учащиеся дают свои варианты ответов.
|
Познавательные: осуществляют решение учебной задачи, устанавливают причинно-следственные связи. Регулятивные: принимают учебную задачу. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Определение темы урока, постановка целей урока.
|
Task 2. Name as many cities of military glory of Russia as possible. Slide 3, 4. (Vladikavkaz, Moscow, Leningrad, Volgograd (Stalingrad), Sevastopol, Odessa, Kerch, Minsk, Tula, Novorossiysk, Brest, Murmansk) Pictures of these cities and towns are on the screen. Task 3. What streets keep the memory of the Great Patriotic War. Name the streets in Vladikavkaz named in honour of the heroes of the Great Patriotic War. Slide 5,6,7. Did you know that?
|
Учащиеся называют города –герои России.
ЦЕЛЬ: Обдумывают ответы на вопросы, высказывают свою точку зрения; воспринимают на слух информацию, определяют цели и задачи урока.
Учащиеся вспоминают героев РСО-Алания и их заслуги перед Родиной во время Великой Отечественной Войны. |
Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению. Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.
Включение национального компонента, опора на знания, полученные из метапредметных областей. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Выполнение задания на поиск соответствия.
|
Task 4. Match the quotations of the Heroes of the Great Patriotic War with their names. Slide 8.
a) Alexey Maresyev, the pilot left without legs, mastered the prostheses, returned to the aviation and shot down 7 enemy aircrafts. b) Stalin I.V. The Supreme commander of the Soviet Union in World War 2. c) With these words, during the years of World War II he began to broadcast the Sovinformburo on the radio and read out Stalin’s orders. |
Практикуются в правильном произношении новых и уже известных лексических единиц. Соединяют известные высказывания с портретами героев ВОВ.
Актуализация лексических единиц. Внимательно слушают произношение слов диктором и сравнивают свою речь.
Учащиеся читают самостоятельно. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Практическая деятельность и первичное закрепление.
6. Практическая деятельность и закрепление с комментированием.
7.Активизация навыков чтения.
8. Рефлексия
9. Домашнее задание.
10. Заключительные слова
|
Task 5. Watch the video and tell who this video is about. What is this man famous for? (Video is about Alexey Maresyev) Slide 9.
Alexey Maresyev was a Soviet fighter ace during World War II. His airplane was shot down over German-occupied territory in Russia in April 1942. He was badly wounded and couldn’t walk, but managed to return to Soviet-controlled territory on his own. It took him 18 days of creeping though the forest to reach safety. Both of his legs were amputated below knee, but he wanted to return to his fighter pilot career. For a whole year he exercised hard to walk on prosthetic legs and was able to return to combat in June 1943. In total, he completed 86 combat flights and shot down 11 German warplanes. When interviewed Maresyev always stressed that there was nothing extraordinary in what he did. “I’m a man, not a hero”, he said. He was a very modest man. Answer the questions 1) Who is this video about? 2) What was he during the Great Patriotic War? 3) How many days it took him to reach the safety? 4) Was he able to dance and walk on prosthetic legs? 5) Was Alexey Maresyev a modest man? Why?
Task 6. Match the names of Heroes of Great Patriotic War with their photos and what they were famous for. Slide 10.
Ø The Supreme commander of the Soviet Union in World War 2. Ø Soviet commander. Marshal of the Soviet Union, four times Hero of the Soviet Union. Took the Victory Parade on the Red Square in Moscow. Ø Radio speaker, whose voice has become a symbol of the war years. Ø The pilot left without legs, mastered the prostheses, returned to the aviation and shot down 7 enemy aircrafts. Ø Hero of the Soviet Union, junior sergeant, commander of the 34th motorized rifle regiment. He closed the fascist pillbox before Alexander Matrosov.
Task 7. Do a crossword puzzle and tell the word which is hidden inside. Slide 11,12,13.
Task 9. Do you remember the songs of The Great Patriotic War? One of the most popular songs of the war was “Katyusha”. Put the lines of the song in the correct order. Right Order Apple
trees and pear trees were a flower, By
the river’s bank she sang a love song Check your answers. Now, let’s sing the song together. Task 10. Give a title to the text and answer the questions. Move –двигаться Pillbox –дзот Attack –атаковать Trenches –траншеи The people of our country struggled for their land in 1941-1945. The war took place in Ossetia too. On the 1st of November 1942 the German fascists took Alagir and moved to Vladikavkaz. The road between Alagir and Vladikavkaz was 40 kilometres long. It was very important for our army to stop the fascists near Vlsdikavkaz. Many men and women joined the army. The children also helped to build trenches and pillboxes. On the 6 th of November 1942 the Soviet Army began to attack the fascists. A lot of heroes gave their lives for the future of our country. North Ossetia was free from the fascists on the 1st of January 1943. We mark the anniversary of Victory over the fascists Germany every year. It is a very important holiday for us, because it was the war, which lasted 1418 days. We must know the past of our country. We must not forget the people who didn’t come back from the war. We hope we shall live in peace and friendship with the other peoples of the world. In 2022 we are going to celebrate the 77th anniversary of Great Victory. 1. When did German fascists take Alagir? 2. Who helped the Soviet army to build trenches and pillboxes? 3. How many days did the war last? 4. When was Ossetia free from the fascists? 5. Why do we mark the anniversary of Victory over the fascist Germany every year? Reflexion. Slide 16 1. How will you explain to another pupil that this topic is important? 2. What do you find interesting in this topic? 3. What is important for you in this topic? 4. What do we have to remember from this topic?
Home Task: You may choose one of the tasks. 1. Look at the picture. Slide 17
Do you know this monument? Where is it situated? Find information in the internet and describe the monument. Useful words and phrases: In the photo we see… The picture presents… The picture depicts/ shows / … In the middle of the composition… At the top of the monument At the background The picture makes the viewer feel … (sad/happy) 2. Tell your classmates about the heroes of the Great Patriotic War from your family. Ask your parents and grandparents questions about them. Find as much information as possible. Illustrate your stories with photos if there are any.
- Ребята, вы очень хорошо сегодня работали на уроке, справились с заданиями, определили тему урока, отвечали на вопросы, выполняли упражнения и очень много работали. Я благодарю вас за урок! Стимулирование учащихся к дальнейшему изучению английского языка и выставление оценок. |
Учащиеся смотрят видео, находят необходимую информацию, выполняют задания по тексту и отвечают на вопросы учителя.
Умение взаимодействовать в группе, делать выводы, принимать решение. Преодоление лексических затруднений Формулируют ЗУН деятельность в диалоге с учителем; высказывают собственные мысли; обосновывают свою точку зрения.
(На доске появляется фотография, учащиеся должны соотнести изображение с информацией о герое ВОВ )
На доске появляется кроссворд, учащимся выдаётся задание к кроссворду, работают в парах.
Организовать смену деятельности, чтобы избежать усталости и снять эмоциональное напряжение учащихся. Предлагается сменить вид деятельности и отдохнуть
Класс делится на группы и выполняют задание по выстраиванию строчек песни «Катюша» в правильном порядке. По выполнению задания учащиеся поют песню хором на английском и на русском языках по одному куплету.
Учащиеся читают текст, дают ему заголовок, отвечают на вопросы, знакомятся с новой лексикой.
Обобщение, выводы. Учащиеся обосновывают актуальность и важность темы урока, оценивают свои знания и участие в уроке, а также понравился им урок и чем он запомнится.
Учитель объясняет как выполнить домашнее задание, предлагает 2 вида задания для учащихся.
Учащиеся описывают памятник Семи братьев Газдановых, используя предложенную учителем лексику. Второй вариант домашнего задания рассказать о герое ВОВ из своей семьи.
Оценка урока, благодарность за активную деятельность.
|
Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ. УУД: регулятивные.
Развитие личностных, коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД
Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества. УУД: познавательные (опирается на уже известное); коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).
Здоровье сберегающая технология, возможность отдохнуть, переключиться.
Развитие личностных, коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД
УУД:познавательные, регулятивные ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы. Систематизируют полученную информацию. Строят высказывания, используя лексику урока
Оценивают свою работу и работу своих одноклассников на уроке
Совершенствование личностных, коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД.
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.