СЦЕНАРИЙ БИБЛИОТЕЧНОГО УРОКА
«Урок бережливости»
( о бережном отношении к книгам)
Тема библиотечного урока: «Урок бережливости ».
Время проведения: 40 минут.
Цель урока – развивающая и обучающая: развитие и поддержание у детей младшего звена школы привычки беречь книги, учиться бережно относиться к книгам, научится ремонтировать книги.
Вид урока: Смешанный.
Методы обучения: рассказ, объяснение, беседа, демонстрация.
Материально-техническое оснащение урока: разорванные книги, кусочки ткани, полоски бумаги, клей, скотч.
Сроки проведения библиотечного урока: октябрь 2009 года с 1 по 4 класс.
Место проведения: классные аудитории.
Участники: совет школьной библиотеки.
Роли: ведущий, хулиган, книжный доктор.
Условия проведения библиотечного урока: разрабатывается, составляется сценарий заведующей школьной библиотекой Глухих М.И.; проводятся репетиции.
Ход урока.
Организационная часть: (5 мин)
Знакомство.
Ведущий:
Случилась с книжкою беда –
Она так заскучала!
С страничек капала слеза
И буквы размывала.
Но вот каникулы прошли
Ребята в школу все пришли
И в библиотеку заглянули непременно.
А книжка думает про всех:
«Сейчас возьмут меня друзья.
Про что же расскажу им я?
Про буквы, цифры, черепаху,
Про длинноногую жирафу,
Про звездный мир и про моря,
Ты только, друг, открой меня!
I этап. Организация деятельности на основе рассказа и объяснения ситуации, (15 мин).
Задача: вызвать интерес учащихся к поставленной проблеме.
Ведущий:
- Библиотека - царство книг.
Сюда прийти ведь может каждый,
И примерный ученик,
И хулиган отъявленный.
В двери входит хулиган (на столе лежат целые книги).
Хулиган:
Ах! Забыл, зачем пришел.
Постараюсь вспомнить.
Что ж, наверно хорошо
Ничего не помнить.
Тут хулиган увидел на столе книги и изобразил хитрую улыбку.
Хулиган:
Книги – это хорошо! Есть чем позабавиться! Буду рвать их и терзать, чтобы не учиться.
Хулиган рвет книги на глазах у детей.
Ведущий:
Ой! Ребята посмотрите, книги плачут, плачут, плачут и о помощи зовут.Ах! Давайте поскорее вместе, вместе позовем Книжного доктора.
Дети вместе с ведущим зовут книжного доктора. Входит доктор с большим уколом.
Книжный доктор: Ах! Беда, беда, беда! Что ж мы накажем хулигана за такое безобразие. Сделаем ему укол совести, чтобы ему было стыдно.
Книжный доктор вместе с ведущим наступают на хулигана, чтобы сделать ему укол. Испугавшись, хулиган убегает.
II этап. Формирование новых практических знаний
Задача: формирование навыков и умения ремонтировать книгу (10 мин).
Книжный доктор: Испугался хулиган. Убежал. Ах, как жалко книг, скорее нужно их лечить.
Книжный доктор показывает ребятам разорванные книги и спрашивает умеют ли они их лечить.
Книжный доктор: Сейчас, ребята, я позову своих помощников – клей, кусочки ткани и обрезки бумаги, скотч. Скажите ребята, может, я забыл, каких помощников?
Ребята называют.
Книжный доктор: Замечательно! Теперь приступим к лечению.
Ведущий показывает и рассказывает, как можно отремонтировать книгу с помощью бумаги и клея. Книжный доктор показывает и рассказывает, как можно отремонтировать книгу с помощью ткани и клея.
III этап. Применение умений и навыков(10 мин).
Задача: применение полученных знаний ремонта книги.
Книжный доктор: Мы починили только две книги, а здесь еще несколько больных. Ребята, скажите, а каких помощников мы не использовали?
Ребята отвечают: скотч.
Книжный доктор: Правильно. А кто хочет полечить книгу с этим помощником?
Выходят ребята и чинят оставшиеся книги.
Домашнее задание:
Ведущий: Ребята! Сегодня вы узнали, что книги тоже болеют. Их нужно лечить. А для профилактики, нужно бережно относиться к книгам, и тогда они будут очень вам благодарны. Если вы увидели, что у книги оторвался листочек – подклейте его – книга скажет вам спасибо, благодарно раскрывая свои странички. Берегите книгу – источник знаний!
Книжный доктор: Ребята! Когда вы придете домой, посмотрите свои книги и проверьте, не больны ли они. Если больны - полечите их. А если у вас не получится. То обращайтесь в школьную библиотеку и вам помогут отремонтировать ваши любимые книжки.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.