5 класс
Чтение
Тема: Александр Иванович Куприн (1870-1938)
«Белый пудель» 3-ий урок.
Цель урока: - Формировать навыки осознанного, правильного, выразительного чтения - Учить понимать общий эмоциональный фон произведения, изменения эмоционального состояния героев рассказа в ходе работы над текстом.
- Формировать умение рассуждать, устанавливать связи и делать выводы. Учить понимать слова в переносном смысле.
- Воспитывать нравственно-положительные качества характера.
Оборудование: учебники, доп.материал
Ход урока:
1. Организационный момент.
Сообщение темы урока.
– Что изучали на прошлом уроке? /Рассказ Александра Ивановича Куприна «Белый пудель»
2. Проверка дом. задания.
– Назовите главных героев рассказа. /Дедушка Мартын Лодыжкин и Сергей – мальчик сирота/
- Где происходят события? /В Крыму на побережье Чёрного моря/
- Посмотрите, как красива природа Крымского побережья Чёрного моря
- Как звали четвероногого друга наших героев? /Пудель Арто, стриженый наподобие льва. Он умел ходить на задних лапах и показывать цирковые номера/
б) прочитайте название 1й части рассказа. \ Бродячие артисты/
- Они действительно не гуляли по берегу просто так, не путешествовали, а именно бродили. Это слово точно отражает их долгий путь и усталость. Для чего они зашли на дачу «Дружба»? /Чтобы заработать себе на пропитание/
- Кого они там встретили? /Они увидели людей, которые уговаривали маленького мальчика успокоиться/
- Как его называли? / Трилли, Николай Аполлонович, ангел, батюшка барин/
- Прочитайте название 2-й части. /Блажной мальчишка/
- Объясните значение слова «блажной» /избалованный, капризный, больной/
- Был ли он на самом деле больным? /Если бы он был больным, то принял бы лекарство, а не старался бы пнуть больнее близких ему людей/
- Как определил болезнь Трилли дедушка Лодыжкин? / «шамашедший»/
- Объясните значение этого слова. /сумасшедший, сошёл с ума, сдурел/
- прочитайте название 3-й части. /Трудный хлеб циркового артиста/
-Вспомните, почему мы так назвали эту часть? /работа Серёжи была трудной, он тяжело дышал…/
-Что еще можете добавить о том, как работал Серёжа
3. Новая тема урока: - Продолжим работу над произведением.
а) словарная работа: вам встретятся трудные, не всегда понятные слова в речи дедушки Мартына. Это «чилиндра» - высокая шляпа (рисунок), а у деда был простой картуз, кепка. (рисунок). И выражение «прописать ижу» - наказать, отлупить, выдрать. (рисунок). – Послушайте продолжение рассказа и скажите, почему дед Мартын не продал пуделя Арто?
б) целостное чтение 4-й части рассказа: - Хочу услышать ваше мнение, почему дед Мартын не продал пуделя Арто? /ответы: собака друг, живая душа, друзей не продают, они бы не любили Арто, прогнали бы его…/
4. Физ. минутка
5.Работа над текстом по учебнику
а) чтение цепочкой
б) выборочное чтение.
– Что требовал Трилли? Найдите ответ в тексте. /собаку/
- Прочитайте главное слово в его выкриках. /хочу/
- Как он выглядел во время истерики? /пускал пузыри ртом и носом/
- Понравилось ли вам поведение Трилли? /
- Хотелось бы вам иметь такого друга?
- Ребята, помните сегодняшний разговор и знайте, что таких людей в друзьях иметь никому не хочется.
В) самостоятельное чтение.
Ребята, когда я прочитала рассказ, то у меня сложилось такое впечатление, что этому Трилли хоть 10 собак подай, хоть все его желания выполни, он всё равно не будет счастлив…. Очень важно всегда помнить народную мудрость «счастливым может быть только тот, кто отдаёт, а не тот, кто берёт»
7. Домашнее задание. – Озаглавить 4-ю часть.
8. Итог урока. - Чему нас этот урок? /Уважать старших, беречь близких. Хорошо учиться. Много знать и помнить, что никакое ремесло не может быть лишним. Человек счастлив только тогда, когда добивается чего-либо своим трудом./
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.